FREP возобновила работу более мощной линии ПП на заводе в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 января возобновила производство на более мощной из двух линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия на заводе в Фуцзяне суммарной мощностью двух линий в 550 тыс. тонн ПП в год была закрыта 22 января на плановый ремонт.

В провинции Фуцзянь FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа прошлого года FREP проводила профилактический ремонт на менее мощной линии ПП.

Кроме того, компания с 7 по 13 сентября 2017 года закрывала завод ПП в Фуцзяне из-за нехватки сырья - пропилена.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос на 50% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 54,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года импорт ТФК в страну вырос на 4%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки снизились за отчетный период на 5% по сравнению с ноябрем 2016 года - до 49,18 тыс. тонн, а по отношению к октябрю прошлого года этот показатель вырос на 184%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Китайские производителя ПЭТ подняли экспортные цены на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае подняли свои экспортные ценовые предложения, поскольку их запасы материала находятся на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, теперь ценовые предложения ПЭТ на китайском рынке доходят до уровня в USD1 165 за тонну.

Цены же ПЭТ 19 января находились на уровне USD1 110-1 130 за тонну, FOB Китай, что на USD5 за тонну ниже в нижней части ценового диапазона прошлой недели, согласно данным ICIS.

Ряд производителей уже распродали свои февральские объемы материала и принимают заказы на март и даже на апрель.

Запасы ПЭТ в настоящее время находятся на низком уровне в Китае, хотя большинство производителей работают на полную мощность, сказали источники рынка.

"Наши запасы чрезвычайно ограничены, и мы полностью распродали февральские, а также уже почти все мартовские объемы материала", - сказал один из производителей в Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.
MRC

S-Oil согласовала контрактную цену параксилола в Азии на уровне USD1 020 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола в Азии на поставки в феврале южнокорейской компании S-Oil установлены на уровне USD1 020 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

SK Global Chemicals установила февральскую цену параксилола на уровне USD1 020 за тонну, Idemitsu Kosan - на уровне USD1 030, JXTG Nippon Oil and Energy - на уровне USD1 040 за тонну.

Окончательная цена будет согласована во второй половине дня 31 января.

Январская цена параксилола в Азии была урегулирована в размере USD915 за тонну, CFR Азия, тогда как спотовая цена параксилола на 25 января была на уровне USD983 за тонну, CFR Китай/Тайвань.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Hyosung Corporation перезапустила установку дегидрирования пропана № 1 в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, в конце января возобновила производство на менее мощной установке дегидрирования пропана № 1 в городе Ульсан (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Установка дегидрирования пропана № 1 мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале января текущего года, хотя первоначально планировалось остановить данное предприятие на ремонт с середины января по середину февраля.

Компания уже получила кондиционную продукцию на установке № 1 и планирует к концу текущей недели вывести ее на полную загрузку мощностей, сказали источники.

При этом компания не собирается закрывать на профилактику установку дегидрирования пропана № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год в 2018 году.

Ранее сообщалось, что данная установка была закрыта на 30-35-дневное техническое обслуживание во второй половине апреля 2016 года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC