Indian Oil возобновит производство ЛПНП/ПНД через неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует через неделю возобновить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после взрыва, произошедшего 22 января, сообщает ICIS.

Взрыв прозвучал на крекинг-установке комплекса в понедельник днем примерно в 2:30 по местному времени (09:00 по Гринвичу). В результате взрыва погибли 2 человек, 4 получили ранения. Мощность предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Остальные производства на данном комплексе продолжают работать в нормальном режиме. IOC управляет производством 600 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год и 300 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

Экспорт каустика из США вырос в октябре на 39%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из США на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года на 39% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение экспорта стало результатом роста поставок после вынужденного прекращения производства материала на нескольких заводах на побережье Мексиканского залива из-за бушевавшего урагана "Харви".

В этой связи по отношению к сентябрю 2017 года октябрьские экспортные поставки каустика выросли на 42%.

Пока Бразилия остается крупнейшим экспортным направлением для отгрузок каустической соды из США в минувшем году, за которой следует Австралия. Также крупными экспортными рынками в 2017 году были Ямайка, Испания и Южная Африка.

В то же время импорт каустика в США за отчетный месяц снизился на 6% по отношению к тому же месяцу годом ранее, также и по отношению к сентябрю минувшего года октябрьский импорт материала в страну сократился на 6%.

Крупнейшими производителями каустической соды в Северной Америке являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России по итогам января - октября 2017 года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт же каустика в РФ за десять месяцев прошлого года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.
MRC

Sanyuan Petrochemical возобновила работу установки дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanyuan Petrochemical 23 января возобновила работу установки дегидрирования пропана после проведения планового ремонта на своей площадке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, на востоке Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее на ремонт 16 января текущего года.

Как сообщалось ранее, данная установка была построена в 2013 году. Сырье для производства компания получает из Катара и Таиланда. Кроме того, Sanyuan Petrochemical имеет два завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью около 500 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Sanyuan Petrochemical является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.

MRC

Sinopec Anqing повысила цены АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD62,4) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Спотовые и контрактные цены АКН компания установила на уровне CNY14 300 (USD2 231) за тонну, данная цена вступит в силу с 23 января.

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине, провинция Аньхой, работает на уровне 105%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Ningbo Haiyue возобновила работу установки по дегидрированию пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 22 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 января из-за технической неисправности.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что Ningbo Haiyue в прошлом году закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на профилактику с 20 июня по 11 августа.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC