Роснефть и Pertamina создали предприятие для строительства нефтяного завода в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть и индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina завершили создание совместного предприятия для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в городе Тубан в провинции Восточная Ява. Российская компания получит в компании 45% долю, говорится в сообщении Роснефти.

"Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia (Индонезия) было создано в соответствии с соглашением, подписанным в октябре 2016 года. Документ предусматривает распределение долей между участниками СП Роснефть - 45%, Pertamina - 55% и регулирует принципы управления предприятием", - сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время Роснефть и Pertamina завершили разработку технико-экономического обоснования проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ. "Благоприятная рыночная ситуация и перспективы роста потребления в Индонезии позволили совместной рабочей группе Роснефти и Pertamina разработать конкурентоспособную концепцию нового НПЗ и НХК. Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта", - отмечается в сообщении.

Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, нефтехимического комплекса - более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов. Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Планируется, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

В конце прошлого года российская компания заключила с Pertamina предварительные соглашения, предполагающие продажу индонезийской компании долей в Русском месторождении и Северной оконечности Чайво.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

В Белоруссии открыли завод "БелДжи" по выпуску китайских автомобилей Geely

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Белоруссии открыли завод "БелДжи" по выпуску китайских автомобилей Geely, говорится в сообщении "Белджи".

На заводе, расположенном рядом с Минском, будут производиться автомобили класса SUV для российского, белорусского, украинского и казахстанского рынков.

Подразделение BASF Coatings поставляет соответствующие покрытия как для кузова автомобиля, так и для пластиковых деталей. BASF является единственным поставщиком лакокрасочных материалов для всех слоев автомобильного покрытия, в том числе катофорезного грунта, праймеров, базовых эмалей и прозрачного лака. "Мы гордимся тем, что "БелДжи" стал новым клиентом, который сможет оценить наше всеобъемлющее портфолио покрытий, и рады возможности далее укреплять наши позиции на восточноевропейском рынке", — комментирует Моника Пандер, менеджер по развитию нового бизнеса, автомобильные OEM покрытия, BASF.

"БелДжи" - совместное предприятие было основано компанией Geely, ведущим китайским автопроизводителем, и белорусским "БЕЛАЗ". Благодаря открытию завода "БелДжи" начинает конвейерное производство на своей белорусской площадке объемом 60 тыс. автомобильных кузовов в год — с возможным расширением мощностей.

Подразделение покрытий в составе Группы BASF специализируется на разработке, производстве и сбыте инновационных и экологически безвредных автомобильных покрытий, промышленных покрытий, а также декоративных красок. По итогам 2016 года объём глобальных продаж BASF Coatings достиг EUR3,2 млрд.

В 2016 году концерн BASF приобрёл бизнес компании Chemetall — ведущего мирового поставщика широко востребованных продуктов для обработки металлических, пластмассовых и стеклянных поверхностей. Такое расширение портфеля предложений BASF упрочило его лидирующие позиции в данном сегменте рынка.

Компания Geely входит в пятерку лидеров китайского авторынка.
MRC

Shell перестанет выплачивать дивиденды акциями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell с этого квартала прекратит выплачивать дивиденды акциями, говорится в ее пресс-релизе.

Компания ввела такую практику в 2015 году на фоне резкого падения цен на нефть и сокращения прибыли. Кроме того, руководство Shell подтвердило планы выкупить собственные акции на сумму не менее USD25 млрд в 2017-2020 годах.

Также Shell улучшила прогноз для показателя свободного денежного потока до USD25 млрд в 2020 году с ранее ожидавшихся USD20 млрд, если цены на нефть будут держаться у USD60 за баррель.

Такие заявления говорят о том, что нефтяные компании преодолели кризис, отмечают эксперты. Это удалось сделать благодаря восстановлению цен на топливо и существенному сокращению расходов. В частности, в прошлом месяце британская BP объявила о выкупе акций впервые за три года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell за девять месяцев текущего года увеличилась в 3,02 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD9,17 млрд.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec повысила цены стирола в восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 28 ноября повысила цены стирола для восточных регионов Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну на фоне роста котировок на востоке страны, сообщил ICIS источник в компании.

Цена стирола от компании выросла до CNY10 650 (USD1 611) за тонну на фоне роста внутренних цен на востоке Китая до CNY10 630-10 650 за тонну, что на CNY50-80 выше по сравнению с уровнем предыдущего дня.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec 24 ноября повысила цены стирола для северных регионов Китая на 250-300 юаней (CNY) или USD38-45 за тонну на фоне роста котировок на востоке страны. Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до CNY10 500 (USD1 588) за тонну, что на CNY250 за тонну выше предыдущего уровня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Equate возобновила работу крекинг-установки № 2 в Шуаибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 27 ноября возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS cо ссылкой на заявление президента и генерального директора компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн этилена в год было перезапущено на неделю раньше намеченного срока, так как по графику техническое обслуживание должно было закончиться на первой неделе декабря. Таким образом, профилактика продолжалась в течение 27 дней.

В настоящее время крекинг-установка уже приступила к выпуску кондиционного этилена, добавил он.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Первая же крекинг-установка Equate аналогичной мощности сейчас работает на полную мощность, сообщил другой представитель компании.

Ранее отмечалось, что в первой половине июля текущего года компания закрывала крекинг-установку № 2 из-за технических проблем.

На нефтехимическом комплексе в Шуаибе Equate производит 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, данный комплекс имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC