CPC Corporation закрыла крекинг-установку № 4 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, по графику 16 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год возобновит работу 19 января 2018 года.

Ранее отмечалось, что 8 сентября компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Nantong Xingchen закрыла завод БФА в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 16 ноября незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе 20 ноября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактические работы на заводе БФА в Цзянсу несколько раз в текущем году. В последний раз Nantong Xingchen закрывала предприятие на ремонт с 10 по 30 сентября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос на 54% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Индии в августе вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 106,02 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Это немногим меньше, чем в июле текущего года, когда экспорт из страны составил 120,19 тыс. тонн.

В целом, за период с апреля по август Индия экспортировала 428,76 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Индии в июле вырос на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 120,19 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями, влияющими на баланс российского рынка ПС, в январе - августе 2017 года стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличился на 12% и составил 33,3 тыс. тонн.
MRC

"Полипак" начал установку оборудования по производству ПЭ пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипак" (г. Железногорск, Курская область, входит в ГК "ГОТЭК") начал установку нового экструзионного оборудования по производству новейших полиэтиленовых пленок с печатью, сообщает пресс-служба предприятия.

Производственная линия включает экструдер компании Reifenhauser (Германия) по изготовлению трехслойной полиэтиленовой пленки и 8-и цветную печатную машину Saldoflex (Италия). По словам директора предприятия Алексея Дунат, оборудование будет специализироваться на производстве пленок для групповой упаковки товаров химической промышленности и строительных материалов (пленки широкоформатные, фальцованные, в т.ч. стрейч-худ). Объем выпускаемой продукции составит около 2,7 тыс. тонн в год.

Запуск линии планировался в декабре 2017 года. Но в связи с изменением сроков поставки оборудования, начало промышленного производства продукции переносится на конец января — начало февраля 2018 года.

Проект реализуется совместно с Фондом развития промышленности (ФРП). Стоимость проекта — 324,5 млн. рублей.

АО "Полипак"- компания по производству гибкой упаковки на основе полимерных и бумажных материалов с многоцветной флексографской печатью.

АО "Управляющая компания группы предприятий "ГОТЭК" - компания, осуществляющая единое стратегическое развитие группы предприятий и определяющая их инвестиционную политику.
MRC

Chevron Phillips возобновила работу завода ПНД в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 14 ноября возобновила производство на заводе № 1799 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытого в конце августа из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания приступила к процессу возобновления производства на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год 1 ноября. В период с 1 по 14 ноября были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

Кроме завода ПНД, на площадке в Сидар-Байу компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год. Все эти предприятия были закрыты в указанный выше период.

Ранее отмечалось, что в начале ноября компания также приступила к процессу возобновления производства на заводе № 1796 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Сидар-Байу. Между тем, CP Chem не уточнила, ни точной даты начала перезапуска завода, ни вывода его на штатную загрузку мощностей. Однако выбросы в атмосферу ожидаются с 9 по 23 ноября.

Кроме того, на площадке в Сидар-Байу CP Chem управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая также была остановлена 28 августа из-за бушевавшего тропического шторма "Харви". Компания приступила к ее перезапуску в конце октября и ожидает, что она полностью возобновит работу в середине ноября.

Ранее отмечалось, что в октябре закрытые мощности по выпуску полиэтилена CP Chem в Сидар-Байу привели к ограниченному предложению материала на американском рынке ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПНД в Россию сократились до 24 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн в августе, местные компании нарастили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане и Украине, тогда как спрос на литьевой ПНД, наоборот, серьезно сократился. В целом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 167 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC