Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 40% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 45,2 тыс. тонн, что на 40% меньше аналогичного показателя 2016 года. В октябре местный производитель остановил часть мощностей на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местный производитель ПВД - Полимир - нарастил загрузку мощностей и наработал 6,3 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - сентябре 2017 года итоговый выпуск ПВД на Полимире составил 45,2 тыс. тонн против 75,7 тыс. тонн годом ранее.

Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня в прошлом году на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.


Также стоит отметить, что согласно информации клиентов предприятия, Полимир к началу октября остановил часть мощностей на профилактический ремонт, простой мощностей займет около месяца.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Цены черного трубного ПНД в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены черного трубного полиэтилена низкого давления (ПЭ 100) в Китае растут, но ситуация может измениться после окончания праздников "Золотая неделя", сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мнения игрокво рынка разделились. Одни уверены, что цены продолжат рост, другие же, напротив, уверены в обратном.

Ряд китайских источников рынка заявили, что цены черного трубного полиэтилена могут снизиться в последнем квартале 2017 года в связи с наступлением зимы. Они сказали, что черный ПЭ 100 обычно более востребован в теплые месяцы, а не в более холодное время.

Высокие цены на этилен также поддерживают этот восходящий тренд.

Согласно Ценового Отчета ICIS-MRC, в России на рынках трубного и пленочного ПНД в течение сентября был недостаток предложения, также нехватка предложения ожидается и в октябре в связи с простоями двух производителей. Но серьезного ажиотажа на рынке в связи с этим нет, при этом на рынке пленочного ПЭ во второй половине сентября даже произошел небольшой откат цен. В течение недели отмечался серьезный разброс цен на октябрьские поставки ПНД на электронной торговой площадке onlinecontract.


MRC

Остановленные мощности Chevron Phillips в Сидар-Байу значительно сократили предложение ПЭ на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Остающиеся все еще закрытыми мощности американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), остановленные из-за урага "Харви", привели к ограниченному предложению на американском рынке полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

В Сидар-Байу компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год.

CP Chem еще не перезапустила данные предприятия, являющиеся одними из многочисленных заводов на побережье Персидского залива, которые были закрыты из-за приближения урагана "Харви", и, возможно, не сможет этого сделать до ноября, сказали источники рынка.

Раннее отмечалось, что CP Chem в первуюй неделю сентября возобновила производство ПЭ в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США) и в городе Орандж (Orange, штат Техас, США), закрытых раннее из-за урагана "Харви". Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн ЛПНП в год. Мощность же производства компании в Орандже составляет 200 тыс. тонн в год ПНД и 240 тыс. тонн в ЛПНП в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется хороший спрос, в октябре ожидается рост цен полиэтилена. На этом фоне некоторые компании постарались сформировать дополнительные запасы ПЭ. Ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Idemitsu в конце октября возобновит работу крекинг-установки в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, намерена в конце октября возобновить производство на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановой профилактики и модернизации, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн этилена в год были начаты 22 сентября.

Первоначально же Idemitsu собиралась закрыть крекинг-установку в Тибе 20 сентября.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 10 сентября по 21 октября 2016 года проводилось техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - август текущего года импорт полиэтилена в РФ достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в августе почти в 1,5 раза - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в августе текущего года увеличились на 45,91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в августе импорт ПНД в Турцию составил 83,24 тыс. тонн против 57,05 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки упал в августе 2017 года - на 23,76% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,01 тыс. тонн против 1,32 тыс. тонн в августе 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 24,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане и Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC