Импорт пропилена в США увеличился в июне почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на американский рынок вырос в июне текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

По сравнению же с маем 2017 года данный показатель показал снижение лишь на 0,6%.

Все импортные поставки материала были сделаны из Канады.

Между тем, экспорт пропилена из США на другие мировые рынки увеличился за отчетный период на 54% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года, а по отношению к маю 2017 года экспортные поставки повысились на 19%.

При этом большая часть экспорта пришлась на Мексику и Колумбию.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Экспорт этилена из США вырос в июне на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США подскочили в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 52%, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к маю 2017 года этот показатель, наоборот, показал сокращение на 60%.

Основными экспортными направлениями в июне стали Тайвань, Китай и Мексика.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись, как и в мае 2017 года, в то время как в апреле они были ничтожно малы и составили всего 639 тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Shenhua Ningxia 15 сентября откроет новые заводы ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 15 сентября ввести в эксплуатацию новые заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, выпуск коммерческой продукции на данных предприятиях, которые могут выпускать 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и 550 тыс. тонн ПП в год, должен начаться к концу месяца, добавил источник.

Ранее отмечалось, что SNCG с 20 мая по 14 июня текущего года проводила плановую профилактику на первой и второй линиях ПП в провинции Нинся мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год соответственно.
Суммарная же мощность всех четырех линий компании по выпуску ПП на данной площадке составляет 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 сентября повысила внутренние цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь сентябрьская цена компании на поставки бутадиена в восточном регионе страны будет находиться на уровне CNY12 200 за тонну (USD1 861 за тонну), ex-works Восточный Китай, сказал источник.

Он также добавил, что в ближайшем будущем "дочки" Sinopec в северных и южных регионах Китая также поднимут котировки бутадиена.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec подняла внутренние цены бутадиена 8 сентября на CNY400 юаней или USD62 за тонну для восточных и северных регионов Китая - до CNY11 700 за тонну (USD1811 за тонну), ex-works Китай.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 14.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.09.2017 года

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 7% за восемь месяцев

По итогам восьми месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена. В прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Стоимость европейского диоксида титана вырастет в четвертом квартале

Большинство международных производителей диоксида титана уже проинформировали своих покупателей о подорожании в пределах EUR200 за тонну в четвертом квартале. Производитель Cristal известил покупателей своего материала о росте цены на USD250 за тонну в следующем квартале. Неделей ранее Chemours сообщила о подорожании на EUR200 за тонну в четвертом квартале. В конце августа некоторые игроки рынка информировали о появлении сигналов будущего повышения цен TiO2 производства Huntsman и Kronos. Средняя стоимость европейского и североамериканского диоксида титана на российском рынке в сентябре будет находиться в диапазоне USD4 200-4 500 за тонну с доставкой в Москву, с учетом НДС.

3. Доля экспорта композиционных материалов из России выросла на 13% - НПП Полипластик

Доля экспорта композиционных материалов из России в текущем году выросла на 13%, заявил Сергей Киселев, зам. начальника отдела развития рынка НПП "Полипластик" на ежегодной конференции "Композиты и компаунды 2017". На конференции говорилось, что внутренний спрос на композиционные материалы упал, а цены на сырье от поставщиков снижали маржу переработки весь период (2015-2016 гг.). Тем не менее, как заявлено на площадке, сегодня видны отдельные успехи в отрасли, связанные, в основном, с инновационным сегментом рынка.

4. Ford Sollers в декабре 2017 году введет вторую смену на заводе в Елабуге

Совместное предприятие Ford Sollers в декабре 2017 году введет вторую смену на своем заводе в Елабуге (Республика Татарстан) и наймет 800 сотрудников, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя совместного предприятия. По его словам, общий штат компании в Татарстане вырастет с 2,2 до 3 тыс. человек. В Татарстане у Ford Sollers три завода - два автомобильных и один моторный. Завод в Елабуге выпускает компактный кроссовер Ford Kuga, внедорожник Ford Explorer и легкие коммерческие Ford Transit. До 2013 году он работал в две смены, но сократил одну из них из-за начавшегося в России падения рынка, которое завершилось только в 2017 году. По итогам января - августа текущего года было продано 30 233 автомобиля Ford, рост составил 10%, гласят данные АЕБ. Продажи автомобилей, производимых в Елабуге, выросли на 53%, по данным компании. Весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей увеличился на 9,6% до 980 921 шт., по оценке АЕБ.
MRC