Контрактные цены бисфенола А в Европе упали в апреле на EUR20-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) в Европе снизились в апреле на EUR20-50 за тонну по сравнению с уровнем марта на фоне понижающихся цен на рынке upstream и ожиданий увеличения предложения, что оказало влияние на рыночные настроения и переговоры по контрактным ценам, сообщили ICIS источники рынка.

По данным ICIS, контрактные цены упали на EUR30 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовом диапазоне и находятся на уровне EUR1 430-1 480 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Спотовые цены БФА также пошли вниз, при этом спрос на материал в Европе остается на высоком уровне, отметили участники рынка, добавив, что наблюдают признаки увеличения предложения БФА.

Один из покупателей сказал, что, хотя предложение на рынке можно считать отчасти сбалансированным, а отчасти ограниченным, сейчас доступны азиатские импортные объемы. Этот покупатель также добавил, что он не видит разницы между ценами, предлагаемыми для азиатского и европейского материала.

В то же самое время, другой покупатель сказал, что закупка достаточных объемов не является проблемой, добавив, что он увидел улучшение ситуации с предложением материала на спотовом рынке.

Диапазон спотовых цен БФА, по данным ICIS, упал на EUR50 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и находится на уровне EUR1 370-1 450 за тонну, FD NWE.

Один из трейдеров отметил, что наличие импортных объемов материала не снизило спроса, хотя другой трейдер сказал, что диапазон спотовых цен остается широким, и те покупатели, которые в состоянии подождать с закупкой материала, делают это, ожидая дальнейшего снижения цен в ближайшие недели.

Тем не менее, пока неясно, как будут развиваться ситуация с ценами и динамика спроса и предложения в ближайшие недели, а изменения сырьевых котировок могут повлиять на настроения рынка в мае.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC , цены на ПК Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в марте выросли на 15% до 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель поднял отпускные цены, следуя общемировой тенденции повышения стоимости всех компонентов сырьевой цепочки производства ПК и самого поликарбоната.
MRC

ВВП России вырос в первом квартале на 0,4% - Минэкономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в первом квартале текущего года увеличился на 0,4%, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минэкономики Максима Орешкина в кулуарах Красноярского экономического форума.

"В первом квартале, если смотреть к уровню прошлого года, у нас оценка с поправкой на високосный год - рост на 0,4%. У нас было много особенностей в первом квартале. Очень важно понимать, что был не только високосный прошлый год, еще была история с переносом праздничных дней с мая на февраль, поэтому февральские данные нерепрезентативны," - сказали он.

Также М.Орешкин добавил: "Мы ожидаем постепенное ускорение годовых темпов роста. Прогноз на 2017 год - 2%".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Минфин повысил прогноз темпов экономического роста России в 2017 году с 0,6% до 1,5-2%, о чем заявил министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах встречи министров финансов и глав ЦБ стран G20 в конце марта текущего года.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития на 2017 год, рост ВВП составит 0,6%. Глава МЭР ранее заявлял, что рост в 2017 году будет гораздо выше этой цифры. По его мнению, во втором полугодии 2017 года рост ВВП превысит 2%, и это означает, что в первом полугодии 2017 года рост ВВП будет выше 1%.

Также отмечалось, что в середине апреля Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз для России, ожидая рост российской экономики на 1,4% в 2017 году и такой же - в 2018 году.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 2% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 238,4 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 83,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 70,4 тыс. тонн. Серьезный прирост загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 238,4 тыс. тонн против 243,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтеза и Ставролена не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В марте суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза превысил 51,7 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - марта суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 132,7 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 25 тыс. тонн ПНД, тогда как в феврале было выпущено 22,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 73,1 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в марте сократил выпуск ПНД до 6,7 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее из-за недельной профилактической остановки в начале месяца. Таким образом, за первые три месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 21,8 тыс. тонн, что на 19% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим во второй половине января переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и планирует вернуться к наработке ПНД лишь в мае. За неполный месяц работы выпуск ПНД на татарском предприятии составил 10,7 тыс. тонн.

MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 7% в феврале - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в феврале текущего года вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 22,109 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 20,661 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в феврале 2017 года не осуществлялись на европейский рынок, тогда как в феврале 2016 года они составили 2 тонны.

Большая часть импорта и экспорта ВХМ осуществляется производителями, транспортирующими материал между заводами.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ПВХ в Европу в феврале упал на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 27,5 тыс. тонн. Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в феврале 2017 года снизился на 9,4% по сравнению с февралем 2016 года до 96,636 тыс. тонн.

Cогласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию, несмотря на низкий сезонный спрос и достаточное предложение со стороны местных производителей, выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. В феврале экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) сократился до 6 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

ExxonMobil и Sabic выбрали площадку для строительства нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США, говорится в сообщении компаний.

На следующем этапе реализации проекта компании подадут заявки на получение разрешений на очистку воздуха и сточных вод от Техасской Комиссии по охране окружающей среды.

Компании примут окончательное инвестиционное решение по проекту после получения соответствующих разрешений, говорится в сообщении.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Стоимость проекта оценивается в USD10 млрд.

Согласно сообщению ExxonMobil, ожидается, что в первые шесть лет эксплуатации комплекса доход будет получен в размере более USD50 млрд.

Планируется, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Ранее отмечалось, что еще в 2013 году SABIC объявила о том, что компания изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале того же года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. Тогда главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади заявил, что очень важно, чтобы SABIC инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам.

В свою очередь, президент ExxonMobil Chemical Нил Чапмэн (Neil Chapman) заявил, что компании обладают возможностями для реализации проекта, который станет конкурентоспособным на мировом рынке.

"Это жизненно важно, поскольку в ближайшие десятилетия основной нефтехимический спрос, как ожидается, будет обеспечен за счет развивающихся экономик", - сказал он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil наряду с другими инвестиционными проектами рассматривает возможность строительства нового завода по производству полипропилена (ПП) в США, о чем в апреле 2016 года заявил старший вице-президент по глобальному производству ExxonMobil Chemical Брюс Марч (Bruce March). Тогда он также добавил, что инвестиционное решение по проекту еще не принято.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC