Ningbo Fude Energy 9 февраля неожиданного закрыла завод ПП в провинции Чжэцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Fude Energy 9 февраля неожиданно остановила производство на заводе полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 438 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ожидается, что остановка завода ПП в провинции Чжэцзян окажет значительное влияние на рынок, поскольку из-за закрытия предприятия предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке будет сильно сокращено в ближайшем будущем, сказали местные трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП покупательская активность невысокая, хотя в некоторых сегментах потребления на прошлой неделе отмечался всплеск спроса. Предложение полипропилена на рынке более чем достаточное. Спрос на готовые изделия из ПП в январе не оправдал ожидания многих участников рынка, переработчики вошли в февраль с большими запасами сырья и готовой продукции, в связи с чем часть переработчиков в текущем месяце сократила свои закупки ПП.

Ningbo Fude Energy является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полипропилен, в Китае.
MRC

IPRC закрыла завод ароматических веществ в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 8 февраля остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие может производить 112 тыс. тонн бензола и 130 тыс. тонн толуола в год.

По словам источника, завод в провинции Рэйонг возобновит работу не раньше 10 марта текущего года.

В результате остановки предприятия компания не сможет поставлять ни спотовые, ни контрактные объемы материала вплоть до апреля, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 февраля текущего года IRPC закрыла крекинг-установку в провинции Рэйонг на профилактику. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена в год будут проводиться в течение примерно на 45 дней.

IRPC также имеет на той же площадке установку каталитического крекинга мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на двухнедельный ремонт в сентябре 2016 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2016 года емкость российского рынка полистирола и стирольных пластиков сократилась на 3% и составила 518 тыс. тонн. Наработка ПС и стирольных пластиков в 2016 году выросла на 1% и по итогам года составила 507 тыс. тонн. В разрезе видов полистирола потребление ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке в прошлом году незначительно сократилось. Общий объем рынка составил 347 тыс. тонн, что на 2% ниже предыдущего года.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Полиом выпустил более 700 тыс. тонн ПП за четыре года работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", входящий в тройку крупнейших производителей ПП в России, 9 февраля текущего года отметил 4-летие с начала старта промышленного производства. За четыре года работы предприятие выпустило более 700 тыс. тонн ПП, говорится в сообщении ГК "Титан".

К своему четырехлетию завод освоил выпуск 16 марок гомополимеров как общего назначения, так и предназначенных для изготовления пленок, волокон, тонкостенного литья, нетканого полотна. Наиболее востребованной маркой является PP H030 GP, которая применяется для экструзии, компаундирования и литья под давлением.

Реализацией продукции СП на территории России и стран СНГ занимается компания СИБУР, экспортером же продукции является Полиом. Омский полипропилен экспортируется в 20 стран мира, в том числе в Бельгию, Германию, Италию, Израиль, Литву, Польшу, Турцию, Финляндию. Список стран-импортеров в 2016 году пополнила Франция.

Так, положительный отзыв уже получила промышленная партия высокоиндексной марки товарного полипропилена PP H 253 FF, которая была выпущена в январе 2017 года в объеме 560 тонн. Продукция была отправлена европейским производителям изделий из ПП в Европе, в том числе в Турцию (полипропилен данной марки характеризуется высокой текучестью и стойкостью к выцветанию, применяется при выпуске текстурированных волокон и нитей, в том числе ковров и ковровых покрытий).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Полиом выпустил ПП на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Так, за прошлый год предприятие произвело 202,8 тыс. тонн ПП. Достижение подобных результатов стало возможным благодаря мероприятиям, направленным на сокращение сроков проведения остановочного ремонта, увеличение производительности установки при выпуске специальных марок ПП, а также оптимизации марочных переходов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции. За одиннадцать месяцев 2016 года выпуск полипропилена на омском предприятии составил 185,6 тыс. тонн против 174,1 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Гендиректор "Нафтана" освобожден от занимаемой должности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор новополоцкого ОАО "Нафтан", входящего в состав концерна "Белнефтехим", Владимир Третьяков освобожден от занимаемой должности, сообщили местные СМИ со ссылкой на главу Администрации президента Наталью Кочанову.

Н.Кочанова 9 февраля посетила Новополоцк с рабочим визитом и побывала на предприятии. Об увольнении топ-менеджера она рассказала в интервью местному телеканалу "Вектор ТВ".

"К сожалению, нынешнему руководству завода не удается оперативно решать некоторые вопросы, которые касаются модернизации такого важного предприятия, как "Нафтан". Поэтому сегодня и принято такое решение", - пояснила она.

По ее словам, временно исполнять обязанности генерального директора ОАО "Нафтан" будет заместитель генерального директора по производству Сергей Алтухов.

Владимир Третьяков занимал пост гендиректора ОАО "Нафтан" с апреля 2011 года. С 1990-го по 2002 год работал в хозяйственной сфере на различных руководящих должностях, а затем - в отрасли нефтепродуктообеспечения, в том числе в должности заместителя гендиректора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП ПО "Белоруснефть".

Как сообщала компания Маркет Репорт, беларусский "Нафтан", в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир, в 2016 году не останавливал свои установки на капитальный ремонт. Данное решение было обусловлено переходом "Нафтана" на двухгодичный цикл проведения капитальных ремонтов технологических установок. При этом ремонтные работы некоторого оборудования проводятся в рабочем режиме.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Цены ПВХ выросли в странах Персидского залива на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в страны Персидского залива выросли на текущей неделе на фоне ограниченных поставок объемов материала из США, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения озвучивались на уровне USD950 за тонну CFR GCC (страны Персидского залива), что на USD20 за тонну выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Поставки же материала из США сократились из-за остановок нескольких предприятий на профилактику в феврале и марте, сказали источники.

На 3 февраля цены ПВХ в данном регионе находились в диапазоне USD920-930 за тонну CFR GCC, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе продолжилось обсуждение цен российского ПВХ относительно февральских поставок. Местным переработчикам пришлось принять повышение цен на 500-3 000 руб. за тонну из-за отсутствия альтернативы. Спрос на смолу вырос. Складские запасы у производителей незначительные, несмотря на сезонный фактор. Избыток смолы в последние пару месяцев производители активно выгружали на экспорт. Некоторые переработчики высказывают опасения относительно марта - апреля, спрос на смолу с их стороны в будущем будет расти, в то время как возможности производителей ограничены, а импорт фактически полностью отсутствует. Тем более, в текущем году профилактические остановки начнутся раньше, чем в прошлом году.
MRC