Yantai Wanhua Chemical наращивает загрузку производства на установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Yantai Wanhua Chemical наращивает загрузку производства на своей установке дегидрирования пропана (PDH) в Шандонге (Shandong, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового завода по производству пропилена составляет 750 тыс. тонн в год. Производитель начал тестовое производство пропилена 28 октября после окончания профилактического ремонта, начавшегося 28 сентября.

Компания запустила данную установку в августе 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2016 года на заводе Wanhua Chemical в Яньтайе (Yantai) по производству метилендифенилдиизоцианата (MDI) - ключевого сырьевого компонента для производства полиуретана произошел взрыв. В результате взрыва, по крайней мере, четыре человека погибли и четыре получили ранения. Взрыв на заводе в Яньтае не повлиял на работу установки Wanhua Chemical по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн в год, завода оксида пропилена мощностью 240 тыс. тонн в год, которые расположены на той же производственной площадке.

Yantai Wanhua Chemical является крупный производителем нефтехимической продукции в Китае. Основная деятельность компании включает в себя подразделения по производству полиуретана, базовых и специальных химических веществ.
MRC

SK Global Chemical начала тестовое производство этилена на крекинг-установке №2 в Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical 29 октября начала тестовое производство этилена на крекинг-установке №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Мощность установки составляет 690 тыс. тонн этилена в год. Компания находится в процессе наращивания загрузки мощностей и планирует достигнуть номинальной мощности в течении нескольких дней.

Данная крекинг-установка была закрыта 17 сентября и перезапущена 26 октября.

Кроме того, SK Global Chemical во второй половине сентября закрыла завод бутадиена в Ульсане на ремонт до конца октября текущего года. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто в соответствии с графиком остановки крекинг-установки на той же площадке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SK Global Chemical планирует 5 ноября остановить производство на установке каталитического крекинга в Ульсане для проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40 дней.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

BP Refining & Petrochemicals возобновила работу крекинг-установки № 4 в Гильзенкирхене после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данная менее мощная крекинг-установка из двух, которыми управляет BPRP, была закрыта 23 августа и должна была первоначально возобновить работу примерно 10 октября. Затем перезапуск был перенесен на 18 октября, потом - на 20 и окончательно - на 28-29 октября. Причины же отсрочки неизвестны.

Суммарная мощность двух крекинг-установок компании в Гельзенкирхене составляет 1,065 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня текущего года BPRP возобновила работу двух крекинг-установок на площадке в Гельзенкирхене, которые были закрыты 7 июня из-за отключения электроэнергии, вызванного ударом молнии. Несмотря на отключение производств, BP не объявляла форс-мажор на поставки этилена и пропилена.

Ранее также отмечалось, что BPRP 22 мая 2015 года остановила этиленовую крекинг-установку № 3 в Гельзенкирхене в связи с техническими проблемами с компрессором. Данная крекинг-установка и крекинг-установка № 4 по производству олефинов испытывали ряд технических проблем после отключения электроэнергии на всей нефтехимической площадке в Гильзенкирхене 26 марта того же года. В этой связи был объявлен форс-мажор на поставки этилена и пропилена. Форс-мажорные обстоятельства продолжались до 14 июля прошлого года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю октября покупательская активность на российском рынке полиэтилена была очень низкий, причем по всем видам ПЭ. Многие переработчики взяли паузу в закупках до ноября, ожидая дальнейшего снижения цен. Избыток полиэтилена на рынке в октябре сохранился, несмотря на рост объемов экспорта со стороны отдельных производителей. Производители намерены и дальше наращивать экспорт, чтобы сбалансировать ситуацию на внутреннем рынке. Стартовало обсуждение контрактных цен российского ПЭ для поставок в ноябре.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Роснефть намерена выкупить 37,52% акций Башнефти у миноритарных акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует выкупить 37,52% обыкновенных акций Башнефти, входящей в ее структуру, у миноритарных акционеров, говорится в сообщении Роснефти.

Госкомпания планирует направить на выкуп данного пакета акций Башнефти в рамках обязательного предложения не более 206 млрд руб. Таким образом, цена выкупа одной обыкновенной акции не превысит 3,7 тыс. рублей.

Ранее, в пятницу, Роснефть сообщила, что в соответствии с законодательством РФ направила в Банк России обязательное предложение о приобретении 55,466 млн обыкновенных акций Башнефти, составляющих 37,52% общего количества обыкновенных акций.

До этого в пятницу замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что служба получила заявку Роснефти на приобретение 100% Башнефти. Позже официальный представитель Роснефти пояснил РИА Новости, что компания просит разрешения ФАС на покупку 100% акций Башнефти, поскольку это автоматически дает право на выкуп и любой меньшей доли.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 млрд руб. и сразу перечислила средства на счета федерального казначейства. Властям Башкирии принадлежит 25% акций Башнефти.

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Радио-лента от 31.10.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 11% за девять месяцев 2016 года
Октябрь 31/2016
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и превысили 17,3 тыс. тонн. В то же время сократился экспорт из РК, сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре 2016 года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 2,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее, второй месяц подряд удерживают большие объемы импорта полипропилена местные производители напорных труб. В целом, по итогам января – сентября 2016 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 17,3 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее. Экспортные продажи казахского полипропилена, наоборот, сократились на 28%.

2. СИБУР-Нефтехим запустил в Дзержинске новое производство сырья для ЛКМ и клеев
Октябрь 31/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР-Нефтехим", дочернее предприятие крупнейшего российского нефтехимического холдинга СИБУР, запустил на промышленной площадке в Дзержинске (Нижегородская область) производство сырья для лакокрасочных материалов и клеев, говорится в сообщении компании. Выпуск 2-этилгексилакрилата будет осуществляться на производстве акриловой кислоты и эфиров, расположенном на "СИБУР-Нефтехиме". С этой целью на предприятии была проведена модернизация действующей установки по выработке бутилакрилата, применяющегося при получении акриловых эмульсий и адгезивов. В сообщении отмечается, что были созданы технологии перехода с одного продукта на другой, что потребовало установки в действующую схему нового колонного, емкостного и насосного оборудования, параллельной трубопроводной обвязки, перегруппировки емкостей в парках хранения сырья и продуктов. Над созданием новой технологической схемы работали специалисты "СИБУР-Химпрома" и научно-исследовательского центра НИОСТ, расположенного в Томске.

3. Контрактная цена этилена в Европе на ноябрь увеличена на EUR30 за тонну
Октябрь 31/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR30 выше котировок октября, сообщили ICIS источники рынка. Два потребителя и два производителя прямо подтвердили вышеуказанную цены, что является необходимым минимумом для того, чтобы контрактная цена считалась полностью согласованной. Подтверждение от третьего производителя ожидается. Контрактная цена этилена согласовывалась на условиях FD NWE (северо-западная Европа). Участники рынка ожидали повышение цены этилена в связи с ростом сырьевых котировок в октябре. Тем не менее, увеличение цены было несколько снижено более сбалансированным спросом и предложением на рынке.

4. Контрактные цены пропилена в Европе выросли в ноябре на EUR30 за тонну
Октябрь 31/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была окончательно согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR30 выше уровня октября, сообщили ICIS игроки рынка, покупающие материал по контрактам. Рост цены был обусловлен возросшими котировками нефти в течение октября, однако увеличение было несколько понижено благодаря улучшению баланса спроса и предложения на рынке. Цена пропилена была согласована на условиях FD NWE (Северо-Западная Европа). Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей. Ранее отмечалось, окончательная контрактная цена пропилена в Европе для поставки в октябре была согласована на уровне EUR725 за тонну, что на EUR35 выше уровня сентября.

MRC