LG Chem сохраняет 100%-ую загрузку мощностей на заводах фенола и ацетона в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре мощности производства фенола и ацетона южнокорейской LG Chem на заводах в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Ю.Корея) остаются загруженными на 100%, сообщил ICIS источник компании.

В сентябре данные предприятия также работали на полную мощность, за исключением небольшого периода, когда на заводе в Даэсане была обнаружена незначительная механическая поломка. В частности, во второй половине сентября LG Chem снова довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Даэсане до 100% после устранения небольшой технической неисправности на производстве 17-18 сентября.

Мощность обоих заводов в Даэсане и Йосу составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона каждый.

Ранее сообщалось, что 13 августа текущего года компания возобновила работу завода фенола и ацетона в Даэсане после остановки днем ранее на ремонт в связи с выявлением небольшой технической неисправности.

LG Chem также управляет предприятиями по выпуску Бисфенола А (БФА) в Даэсане и в Йосу мощностью 150 и 300 тыс. тонн соответственно. Предприятие компании в Йосу состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта текущего года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Бисфенол А является основным сырьем для производства ПК.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Роснефть построят НПЗ с Pertamina в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть и индонезийская компания Pertamina создадут совместное предприятие (СП) для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban на востоке острова Ява, говорится в сообщении российской компании.

Роснефти в СП будет принадлежать 45%, остальные 55% - Pertamina. Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban планируется на уровне 15 млн тонн в год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проект предусматривает строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса.

"Формирование СП знаменует собой новый этап реализации проекта по созданию в Индонезии современного нефтеперерабатывающего и нефтехемического комплекса, - отмечается в пресс-релизе. - Проект является значимым элементом стратегии Роснефти, направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в Азиатско- Тихоокеанском регионе".

Заключенное соглашение также прописывает ключевые условия поставок углеводородов Роснефти в адрес СП и принципы реализации продукции, произведенной на мощностях предприятия. Рамочное соглашение о сотрудничестве компании подписали в мае. Оно подразумевало в том числе изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры.

Кроме того, соглашением предусматривается возможность вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты Роснефти в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

Роснефть и Pertamina также подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту Северное Чайво. Он располагается в пределах мелководной части северо-восточного шельфа Сахалина. В соответствии с подписанным документом стороны намерены согласовать юридически-обязывающую документацию по приобретению Pertamina до 20% доли участия в проекте. Ожидается, что участие Pertamina в добывающем проекте на территории России станет основой для дальнейшей реализации совместных проектов в России между компаниями. Вывести месторождение на проектную мощность по нефти планируется в 2017 году, по газу - к 2027 году.

Еще компании подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в проекте освоения Русского месторождения в Тюменской области. Pertamina может получить до 37,5% доли в проекте.
"Документ предполагает вхождение Pertamina в проект в доле до 37,5% и порядок действий сторон для создания совместного предприятия с заключением необходимых юридически обязывающих соглашений в краткосрочной перспективе", - отмечается в пресс-релизе.

Роснефть и Pertamina 26 мая подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее возможное осуществление совместных проектов и вхождение Pertamina в качестве акционера в проекты Роснефти.

В июле-сентябре Rosneft Trading SA ("дочка" "Роснефти") поставила бензин в адрес Pertamina в рамках контракта, подписанного сторонами в июне.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Радио-лента от 05.10.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Совет директоров Роснефти одобрил участие в приватизации Башнефти
Октябрь 05/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, 1 октября одобрил проведение крупной сделки, подлежащей согласованию представителями основных акционеров, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы российской компании. Два источника, близких к компании, сообщили Интерфаксу, что на совете директоров было одобрено участие Роснефти в приватизации Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. Схема финансирования, по их данным, на совете не рассматривалась. В пресс-службе Роснефти не комментируют эту информацию. Сделка была одобрена членами совета директоров компании единогласно. Детали сделки будут объявлены в установленном требованиями раскрытия порядке, сообщила Роснефть.

2. Группа Полипластик выпустила на рынок новые трубы для водоснабжения
Октябрь 05/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, представила на рынок новые двухслойные трубы, изготовленные методом соэкструзии марки Мультиклин, говорится в сообщении компании. Оба слоя труб изготавливаются из трубных марок ПЭ 100: наружный слой, толщина которого составляет 10% от толщины стенки, – из светостабилизированного черного ПЭ 100, внутренний – из натурального (неокрашенного) ПЭ 100. Трубы Мультиклин полностью соответствуют требованиям ГОСТ 18599-2001, что позволяет применять для них все соединительные детали, методы и процедуры сварки, разработанные для традиционных труб ПЭ 100. По словам производителя, от всех других представленных на российском рынке труб ПЭ 100 трубы Мультиклин отличаются хорошей свариваемостью, характерной для натуральных марок полиэтилена.

3. Япония начала антидемпинговое расследование в отношении китайского ПЭТ
Октябрь 05/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Mitsui Chemicals, Mitsubishi Chemical и UNI PET подали прошение в Министерство Экономики на антидемпинговое расследование в отношении импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая. Китайские продавцы ПЭТ получили официальное уведомление о расследовании 30 сентября. Период расследования будет длиться в течение одного года с 30 сентября 2016 года, но не будет превышать полутора лет. Япония является главным экспортным направлением для китайского ПЭТ. Так в 2015 году объем импорта бутылочных марок китайского ПЭТ в Японию составил 288 тыс. тонн, что в два раза больше чем в 2011 году. За январь-август 2016 года эта цифра составила 302 тыс. тонн. Ожидается, что в в 2016 году эта цифра составит 400 тыс. тонн.

4. Правительство РФ досрочно закрыло восемь особых экономических зон
Октябрь 05/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство досрочно прекратило работу восьми российских особых экономических зон (ОЭЗ), сообщил Интерфакс со ссылкой на постановление, размещенное на официальном сайте кабинета министров. "Прекращается деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия - Алания", - говорится в справке к документу. Досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается на территории, где в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности и резидентами которых в течение трех лет подряд не ведется соответствующая деятельность.
MRC

МВФ улучшил прогноз снижения ВВП России в 2016–2017 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения прогнозы по динамике ВВП России. По данным фонда, в 2016 году ВВП России сократится на 0,8%, а в 2017 году вырастет на 1,1%, говорится в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO).

В июле прогноз МВФ был менее оптимистичен: фонд ожидал по итогам текущего года спад экономики на 1,2% и рост ВВП России на 1% в 2017 году. МВФ улучшает прогнозы по ВВП России с весны 2016 года.

Изучая возможный уровень инфляции, МВФ исходит из того, что в 2016 году инфляция составит составит 5,9%, а в 2017 году - 4,9%, что значительно лучше июльских показателей (6,6% и 5,2% соответственно).

По итогам 2015 года МВФ оценил снижение ВВП РФ в 3,7%.
MRC

Kumho P&B в середине октября остановит заводы фенола и ацетона в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине октября закрыть два завода № 3 и 4 по производству фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на 10-ти дневную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

В преддверии технического обслуживания компания поддерживала загрузку мощностей на обоих заводах на уровне 90-100%, добавил источник.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым, сказал источник.

А заводе № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Ранее отмечалось, что Kumho P&B Chemicals также с июля продолжает поддерживать загрузку мощностей на двух линиях по производству бисфенола А (БФА) в Йосу на уровне 70%.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке поликарбоната с наступлением осени спрос на ПК-гранулят вырос в соответствии с ожиданиями игроков рынка. Производитель Казаньоргсинтез работает в штатном режиме. На рынке наблюдается достаточный объем ПК для удовлетворения увеличившегося спроса. Участники рынка ожидают меньший показатель потребления ПК, чем весной этого года, но, в целом, на уровне осени 2015 года. По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 41,6 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC