Приватизированные акции НКНХ, Татнефти и ТАНЕКО переданы АО "Ассен"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приватизированные пакеты акций Нижнекамскнефтехима (НКНХ), ТАНЕКО и "Татнефти" на общую сумму в 47,9 млрд рублей будут внесены в в уставной капитал акционерного общества "Ассен", сообщается в распоряжении Министерства земельных и имущественных отношений РТ от 19 февраля.

Таким образом, 22% акций НКНХ на сумму в 19,9 млрд рублей, 9% акций ТАНЕКО на 149,3 млн рублей и 4,3% акций "Татнефти" на 27,9 млрд рублей будут переданы в счет оплаты дополнительного выпуска акций АО "Ассен". Всего запланировано к выпуску 479,1 млн акций.

Президент Татарстана Рустам Минниханов объяснил цель приватизации крупных республиканских компаний формированием нефтехимического кластера для компании "Татнефть". "Сейчас в рамках нефтекомплекса реализуется следующий проект – кроме глубокой переработки тяжелых остатков и других процессов строится новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ еще на 6 миллионов тонн. То есть ТАНЕКО будет современнейшим крупнейшим комплексом. Поэтому мы считаем, что этот пакет акций нужен для наших нефтяников. И пакет, который в "Нижнекамскнефтехиме", а ТАНЕКО является крупным поставщиком сырья для "Нижнекамскнефтехима", будет консолидирован и останется в республике", – отметил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале февраля 2016 года правительство Татарстана внесло изменения в программу приватизации госимущества на 2016 год, согласно которым в прогнозный план включены пакеты акций компаний "Нижнекамскнефтехим", "Танеко" и "Татнефть". В недавнем интервью
глава РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что акции данных компаний не будут проданы инвесторам за пределами республики.

АО "Ассен" создано в 2010 году с уставным капиталом 1,5 млрд. рублей, находится в Лаишево (аэропорт) и на 100% принадлежит минземимуществу РТ. Ранее называлось ОАО "Татарстан-авиа". Компания по итогам 2014 года имеет убыток в 1,6 млрд. рублей, является учредителем международного аэропорта "Казань" и ЗАО "Тат-авиа".

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

ТАНЕКО (прежнее наименование - ЗАО Нижнекамский НПЗ) создано 12 октября 2005 года.
В центре нефтехимии республики (в Нижнекамске) возводится комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, рассчитанный на ежегодную переработку 7 млн тонн нефти. ТАНЕКО выступал заказчиком строительства комплекса. Проект является важнейшей составляющей стратегии развития нефтегазохимического комплекса республики. После завершения строительства первого пускового комплекса ТАНЕКО было передано управление производством.
MRC

Товарооборот между Россией и Украиной в январе снизился в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Товарооборот между Россией и Украиной в январе этого года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до USD367 млн, согласно предварительным данным, озвученным Национальным банком Украины.

В январе 2016 года экспорт товаров из Украины в РФ сократился на 48%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD121 млн. При этом импорт из России упал на 60,6%, или более чем в 2,5 раза, до USD246 млн.

Cальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в USD125 млн.

"Доля России в экспорте сократилась до 6,6% с 8,6% в январе 2015 года. Доля импорта из России в общем импорте снизилась с 19,9% до 10,1%", - отмечает Нацбанк.

НБУ поясняет такое сокращение импорта падением объем энергоимпорта в 2,1 раза, тогда как объемы неэнергетического импорта уменьшились всего на 6,8%.

В целом же Нацбанк отмечает, что дефицит внешней торговли товарами в январе этого года увеличился по сравнению с январем прошлого года на 35,5% - до USD580 млн, так как падение экспорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года ускорилось до 32,1% (с 14,1% в декабре-2015), а сокращение импорта замедлилось до 22,9% (с 34%).

Согласно данным НБУ, экспорт товаров в январе составил 1,85 млрд долларов, а импорт -USD2,43 млрд.

Центробанк уточняет, что экспорт черных и цветных металлов упал в январе этого года к аналогичному периоду прошлого года на 46,8% - до USD428 млн; продовольственных товаров - на 19,8%, до USD873 млн; минеральных продуктов - на 44,5%, до USD142 млн; продукции химической промышленности - на 40,3%, до 4108 млн; продукции машиностроения - на 32,4%, до USD118 млн.

Нацбанк добавляет, что экспорт в Азию упал почти в два раза, а его доля снизилась до 32,7% с 39,2% в январе прошлого года, тогда как экспорт в страны ЕС сократился всего на 7,6%, а его удельный вес в общем экспорте вырос до 41,1% с 30,2% в январе 2015 года.

Cогласно данным НБУ, экспорт товаров из Украины в 2015 году упал на 30,5% - до USD35,13 млрд, импорт - на 33,5%, до USD38,3 млрд, а негативное сальдо сократилось в 2,2 раза - до USD3,21 млрд. По сравнению с 2013 годом украинский экспорт упал на 40,6%, импорт - на 52,8%, а негативное сальдо улучшилось в 6,9 раза.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. Указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, подписан "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".
MRC

Saudi Kayan закрыла производство ПК в Аль-Джубайле на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), 1 марта закрыла на ремонт производство поликарбоната (ПК) на производственном комплексе Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Мощность завода составляет 260 тыс. тонн ПК в год. Ожидается, что ремонтные работы займут минимум 45 дней, точные сроки не были подтверждены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайле на 93 тыс. тонн. Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также намерена увеличить производство окиси этилена на 61 тыс. тонн.

Ведущими производителями ПК в мире являются компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.

MRC

Hong Kong Petrochemical возобновит производство ПС на следующей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hong Kong Petrochemical, крупный азиатский нефтехимический производитель, планирует на следующей неделе возобновить производство полистирола (ПС) после проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии по выпуску ПС, расположенном в промышленной зоне Yuen Long в Гонконге, были начаты 17 февраля 2016 года.

Мощность завода компании Hong Kong Petrochemical составляет 140 тыс. тонн ПС в год, из которых 70 тыс. тонн приходится на производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и столько же - на производство ударопрочного полистирола (УПС/М).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее на данном предприятии проводилась 10-ти дневная профилактика в феврале прошлого года. Завод был остановлен 10 февраля.

Другой производитель полистирола в Гонгконге - компания Trinseo.

MRC

Группа компаний "ССТ" запустила первое в России производство проводящих пластмасс и кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Специальные системы и технологии" (ГК "ССТ"), крупнейший в России производитель нагревательных кабелей и систем электрообогрева, 1 марта 2016 года запустила первое в России производство проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей, говорится в сообщении компании.

Серийное производство саморегулирующихся кабелей полного цикла, включая производство проводящих пластмасс со специальными свойствами, располагается на базе Особого конструкторского бюро "Гамма", входящего в ГК "ССТ". Производитель планирует к 2017 году полностью обеспечить предприятия нефтегазовой, химической, атомной и других стратегических отраслей российскими саморегулирующимися кабелями для систем электрического обогрева.

В сообщении производителя отмечается, что запуск серийного производства саморегулирующихся нагревательных кабелей полного цикла открывает новые возможности повышения уровня энергетической и технологической безопасности предприятий топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса России.

Саморегулирующиеся нагревательные кабели являются основным элементом систем электрического обогрева, которые обеспечивают защиту от климатических рисков промышленных объектов в стратегических отраслях промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, летом прошлого года ООО "Завод кабелей для специальной техники" ("Завод КСТ") ввел в строй первую очередь производства кабельно-проводниковой продукции специального назначения в подмосковном Софрине. Проект создания нового комплекса "Завода КСТ" реализован совместно Группой компаний "Специальные системы и технологии", Кабельной группой ЭНЕРГО и компанией СЕАН, при поддержке Среднерусского банка Сбербанка России.

Группа компаний "Специальные системы и технологии" (ГК "ССТ"), основанная в 1991 году, – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. Продукты и решения ГК "ССТ" представлены на всей территории России и экспортируются более чем в 40 стран мира.
MRC