Lotte Chemical остановила производство ПЭТ в Уилтоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, закрыла на профилактический ремонт производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщил ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Производственная линия LC1 мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в года будет закрыта на ремонт на 3,5 недели.

Другая линия мощностью 165 тыс. тонн ПЭТ в год, известная как М5, работает в нормальном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 27 мая текущего года компания объявила форс-мажор на заводе в Уилтоне вскоре после остановки предприятия 23-24 мая из-за технических неполадок. Компания возобновила производство ПЭТ на заводе в конце июня.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Китайская Wanhua Chem привлекает средства для строительства производства ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wanhua Chemical Group планирует привлечь средства путем размещения ценных бумаг, чтобы частично финансировать проект строительства производства поликарбоната (ПК) мощностью 200 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на Moody’s Investors Service.

Китайский производитель надеется привлечь сумму юани (CNY) 2,5 млрд (USD391 млн), из которых около 58% будет направлено на финансирование проекта.

В сообщении было сказано, что сумма будет потрачена на основание сервисного центра в Шанхае, погашение банковских кредитов и фонда оборотных средств для проекта производства ПК.

График проекта строительства производства ПК не был раскрыт.

В заявлении Moody 's говорится, что данный проект, в случае успеха, позволит повысить ценовые преимущества вертикально интегрированной производственного процесса компании и повысить доходы.

Тем не менее, Wanhua сталкивается с техническими проблемами и производственными препятствиями в достижении коммерческого производства поликарбоната. При том, что на мировом рынке в настоящее время доминируют крупные химические компании, в том числе немецкая Bayer и саудовская SABIC.

Wanhua Chemical Group, которая базируется в Яньтай (Yantai) в провинции Шаньдун, является крупнейшим в мире производителем метилендифенилдиизоцианата (MDI).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным агентства Merchant Research & Consulting, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.
MRC

LyondellBasell повысит цены ДЭГ из-за перебоев с сырьем


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний,объявила о повышении цены диэтиленгликоль (ДЭГ) на USD44 за тонну с 1 декабря текущего года по причине ухудшения поставок сырья, сообщает ICIS.

Компания объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля и окиси этилена с 30 октября из-за неожиданного выхода из строя оборудования на заводе Бэйпорт (Bayport, штат Техас), США.

ДЭГ используется в производстве ненасыщенных полиэфирных смол (УПО) и полиэфирных полиолов.

Основными производителями ДЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan-Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical и MEGlobal. MEGlobal является совместным предприятием между Dow Chemical и Petrochemical Industries Co (PIC).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell также cообщила клиентам об ожидаемом ограничении поставок полипропилена (ПП) в Европе со стороны компании в течении следующих нескольких месяцев.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.


MRC

Таиландская PTT отложила пуск нового производства фенола и ацетона до первого квартала 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, отложила запуск нового завода по выпуску фенола и ацетона в городе Мап Та Фут (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) до первого квартала 2016 года, сообщил ICIS источник компании.

Источник сказал, что начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии, названном "PTT Phenol 2 Project", мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год теперь намечено не на январь 2016 года, а на первый квартал следующего года.

Ранее компания из-за задержки строительства уже переносила пуск производства с сентября на ноябрь, а затем на декабрь.

Ныне действуйщий завод компании в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год работает на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания в сентябре 2015 года останавливала производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год для проведения плановых двухнедельных ремонтных мероприятий.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sika 24 ноября откроет завод поликарбоксилатных эфиров на площадке в Лобне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, 24 ноября откроет первый в России завод по производству поликарбоксилатных эфиров на основной производственной площадке концерна в Лобне, сообщила пресс-служба компании.

Новый завод будет выпускать основное сырье для пластифицирующих добавок в бетон -поликарбоксилатные эфиры (ПКЭ). При производстве ПКЭ на данном предприятии будет применяться уникальная технология этерификации, разработанная и запатентованная специалистами концерна Sika. Это единственный в России завод такого типа, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sika также до конца 2015 года откроет четвертый завод в РФ. Новое предприятие компании, расположенное в Волгограде, будет выпускать сухие строительные смеси.

Sika за последние три года значительно нарастила продажи на целевых рынках России, таким образом, обеспечивая компании более быстрый рост по сравнению с рынком в целом. И, чтобы удовлетворить все возрастающий спрос и увеличить свою долю на рынке, Sika продолжает расширять свое присутствие на рынке РФ.

Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika - международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 86 странах мира. В России компания Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC