LyondellBasell предупредил о будущих ограничениях поставок ПП в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, cообщила клиентам об ожидаемом ограничении поставок полипропилена (ПП) в Европе со стороны компании в течении следующих нескольких месяцев, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

В письме от 18 ноября сказано, что причиной данного дефицита станет высокий спрос на рынке, ограничение поставок ПП с заводов в Германии, вызванное ухудшением поставок сырья - пропилена на фоне низкого уровня воды в Рейне, а также ремонтные работы на нескольких крупных заводах.

LyondellBasell в письме отмечает, что приоритет в поставках будет отдаватся контрактным клиентам, и поставка любого дополнительного объема будет зависеть от наличия материала.

"Мы сожалеем о необходимости ограничения объемов продаж, но считаем разумным поддерживать непрерывность поставок для наших постоянных клиентов," - говорится в письме, подписанном вице-президентом по продажам полиолефинов Европе Полом Тернером (Paul Turner).

Поставки ПП был ограниченными на протяжении 2015 года. Доходы производителей ПП значительно выросли в 2015 году, и многие источники рынка ожидают, что 2016 год будет также хорошим годом для европейских поставщиков.

Обменный курс между евро и долларом США был назван в качестве одной из главных причин сильного рынка в 2015 году, при этом объем импорта снизился, а экспорт вырос. Рынок ПП в Европе вырос, по мнению некоторых источников рынка, рост составил 5%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell в середине октября объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Обет (Aubette), Франция. Мощность завода в Одет составляет 350 тыс. тонн ПП в год. Источники рынка сообщили, что завод был закрыт 6 октября и возобновил работу 15 октября текущего года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

MRC

Китайская Zhejiang Juhua Chem закрывает производство каустической соды на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Juhua Chemical планирует 27 ноября закрыть завод по выпуску каустической соды мощностью 460 тыс. тонн в год в Цюйчжоу, городской округ в провинции Чжэцзян, КНР на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Планируется, что ремонтные работы займут 17-18 дней, и к середине декабря компания нарастит загрузку мощностей до номинальной мощности.

Согласно сообщению источника, после закрытия завода на ремонт поставки каустической соды на рынок сократятся на 8-9 тыс. тонн, что приведет к росту спотовых цен.

Основные производители щелочного хлора в Китае: Shanghai Chlor-Alkali Chemical (Shanghai CA), Zhejiang Juhua, Jiangsu Meilan, Suzhou Fine, Jiangsu Leeman, и Yangnong Chemical.

Zhejiang Juhua Chemical в основном занимается производством и продажей нефтехимических материалов, хладагентов, хлор-щелочных продуктов, в том числе хлористого метана, поливинилиденхлоридных (ПВДХ) смол, каустической соды, гексафторпропилена, трихлорэтилена, хлорсульфоновой кислоты, хлорсульфоновой кислоты, и т.д.
MRC

Zhejiang Wankai откладывает запуск нового производства ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, отложила запуск нового производства ПЭТ на четвертый квартал 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее компания планировала запустить данный завод мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год, расположенный в Хайнинь, провинция Чжэцзян, во втором квартале следующего года. Строительство завода началось в январе 2015 года.

Компания также управляет заводом по выпуску ПЭТ мощностью 650 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод по выпуску бутылочных марок ПЭТ компании Zhejiang Wankai New Materials мощностью 400 тыс. тонн в год продолжает быть закрытым после проведения плановых профилактических работ из-за низкой маржи на рынке в данный момент.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

YNCC проведет профилактику на крекинг-установке № 2 в Йосу в марте - апреле 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в марте - апреле 2016 года провести плановую профилактику на крекинг-установке № 2 на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 578 тыс. тонн этилена в год будут длится в течение 30 дней.

Кроме этой крекинг-установки, компания на площадке в Йосу также управляет еще двумя крекинг-установками мощностью 857 тыс. тонн и 465 тыс. тонн в год соответственно.

В настоящее время все три предприятия работают так же, как и в прошлом месяце, со 100%-ой загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года YNCC приступила к производству товарного пропилена на новой установке крекирования углеводородов в олефины на площадке в Йосу. Тестовое производство на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год началось в середине августа.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Тайванская Far Eastern New Century закроет производство ПЭТ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Far Eastern New Century планирует закрыть завод по выпуску бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) на профилактический ремонт в Гуанин (Guangyin, Тайвань) в конце ноября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн гранулята в год. Ожидается, что остановка начнется с 25 ноября и продлится десять дней.

Компания также имеет завод по выпуску ПЭТ мощностью 180 тыс. тонн в Гуанин (Guangyin) и завод мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в Синь Пу, Синьчжу ( Hsin Pu, Hsinchu), Тайвань.

По словам источника, оба завода будут продолжать работать во время ремонта.

Far Eastern New Century, ранее известная как Far Eastern Textile Limited, является тайваньским конгломератом, основанным в 1937 году. Это один из самых крупных конгломератов в Тайване. Имеет заводы в Китае, Тайване и Юго-Восточной Азии. Far Eastern New Century производит, обрабатывает и продает текстильную продукцию. Продукция компании включает полиэфирные материалы, натуральные и синтетические нити и ткани.
MRC