Idemitsu остановит завод стирола в Японии в конце марта на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в конце марта текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год продлятся в течение одного месяца.

Ранее компания планировала проведение трехмесячной профилактики на данном заводе с апреля 2015 года.

Кроме того, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Промпроизводство в России в феврале снизилось максимально за 2 года

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Российская промышленность показала в феврале наихудший результат за два года - объем производства в России в феврале 2015 года снизилось на 1,6% по сравнению с февралем 2014 года после роста на 0,9% в январе, сообщают Ведомости со ссылкой на Росстат.

Это снижение стало максимальным с февраля 2013 года - тогда промышленность упала на 2,1%. Последний раз годовые темпы были отрицательными в ноябре 2014 года (на 0,4%), но затем был рост в декабре 2014 года на 3,9%.

По данным Росстата, обрабатывающая промышленность углубила спад в феврале к аналогичному периоду прошлого года до 2,8%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды сменило январский рост на спад в 1,7%, а добыча подросла лишь на 0,1%. С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в феврале снизилось на 0,7% к январю после падения на 1,8% в январе.

Аналитики "ВТБ капитала" ожидали, что статистика будет отражать умеренный характер негативных тенденций в области производства. "Не вселяют оптимизма, в частности, последняя статистика продаж легковых автомобилей и сохраняющаяся тенденция к снижению долговой нагрузки на население и корпоративный сектор. В то же время ряд временных факторов (в том числе развитие жилищного строительства и трубопроводной инфраструктуры, ускоренное и более масштабное ассигнование бюджетных средств на оборону), а также ослабление рубля оказывают поддержку промышленному производству", — указали аналитики банка.

В целом за январь-февраль 2015 года промпроизводство в России снизилось на 0,4% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Как сообщалось ранее, в декабре промпроизводство неожиданно выросло на 3,9% в годовом выражении, в январе рост уже замедлился до 0,9%. Экономисты ожидали, что динамика в промышленности уйдет в отрицательную область, полагали, что снижение будет еще незначительным.

По итогам 2015 года эксперты прогнозируется падение на 3,4%. Прогноз Минэкономразвития от начала февраля на 2015 год предполагает снижение промпроизводства лишь на 1,6%. За 2014 год промпроизводство в России выросло на 1,7%.

MRC

DSM и CVC Capital создадут новую компанию по производству полимерных промежуточных веществ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Royal DSM, крупный международный производитель специальных химических веществ, и английская инвестиционно-консалтинговая фирма CVC Capital Partners приняли решение о создании новой компании по выпуску полимерных промежуточных веществ, сообщила DSM на своем сайте.

65% новой компании, условно названной NewCo, будет принадлежать CVC, а 35% - DSM, говорится в сообщении.

Завершение сделки стоимостью EUR600 млн ожидается в третьем квартале текущего года.

Данная сделка, в частности, охватывает глобальный бизнес DSM по производству капролактама (мощности в Европе, Северной Америке и 60% акций компании в китайской DNCC), подразделения акрилонитрила и композитных материалов DSM, в том числе, и 75% акций компании в JDR (Китай).

Данное отчуждение активов DSM объясняет тем, что подразделения по производству полимерных промежуточных веществ компании (капролактам, акрилонитрил) и композитных материалов больше не согласуются с портфелем компании по производству пищевых веществ (Nutrition) и эксплуатационных материалов (Performance Materials).

Таким образом, NewCo будет работать в качестве независимой компании с тремя бизнес-подразделениями: по производству капролактама, акрилонитрила и композитных смол.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году DSM продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis. DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе" (Compact Solution Technology).

Royal DSM N.V. - производитель сырья для пищевой промышленности, фармацевтической продукции, высокотехнологичных материалов и промышленных химических вещест. Компания DSM разработала компактную технологию производства полимеров в растворе в 1960 году. Технология используется для производства полиэтиленов различной плотности.
MRC

Производство полипропиленовой упаковки запущено в Адыгее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Бемхолдинг", дочерняя структура турецкого производителя полипропиленовой (ПП) упаковки Fibateks, ввела в эксплуатацию завод по производству ПП тары для пищевой продукции в Майкопе (Адыгея), говорится в сообщении республиканского Министерства экономического развития и торговли.

В частности, "Бемхолдинг" завезла на свой завод первую партию оборудования и начала выпуск полипропиленовых мешков.

Проектная мощность нового предприятия составляет 60 млн упаковочных мешков в год.

Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в 3,4 млрд рублей, а в производство уже вложено около 500 млн рублей

"Производство полипропиленовых мешков уже началось. Пока штат сотрудников насчитывает 70 человек. До конца нынешнего года инвестор планирует запустить завод на полную мощность, наняв 500 работников", - уточняется в сообщении ведомства.

Основным рынком сбыта продукции станет Россия. Сырье также предполагается покупать у российских поставщиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Кабинет министров Адыгеи и ЗАО "Антей" подписали соглашение о намерениях о строительстве нового нефтеперерабатывающего комплекса в Тахтамукайском районе республики. Планируется, что объем переработки нефти составит 6 млн т в год. Общий объем планируемых ЗАО "Антей" инвестиций составляет 30 млрд руб. Строительство будет осуществлено в несколько этапов. Возведение всех необходимых объектов для выполнения природоохранных норм, а также энерго- и ресурсообеспечения основного производства предусмотрен на первом этапе строительства завода, срок реализации которого - 2016 год.
MRC

Группа ГАЗ прогнозирует сокращение рынка легких автомобилей в 2015 году на 40-47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ГАЗ, российская автомобилестроительная компания, прогнозирует снижение рынка легких коммерческих автомобилей в 2015 году на 40-47%, сообщил президент группы ГАЗ Вадим Сорокин в рамках Всероссийского автомобильного форума.

По прогнозам компании, в 2015 году на российском рынке будет продано до 70 тыс. LCV. В дальнейшем, по мнению В. Сорокина, рынок будет выравниваться. Так, в 2016 году продажи будут составлять порядка 70 тыс. машин, в 2017 году - 79 тыс. машин, в 2018 году - 90 тыс. машин, в 2019 году - 105 тыс. LCV и в 2020 году - до 125 тыс. автомобилей.

По его словам, отрицательно на рынок легких коммерческих автомобилей влияют, в том числе, снижение доступности кредитов и лизинга, снижение госзакупок и удорожание комплектующих. Среди положительных факторов - действие программы утилизации, субсидирование закупок газового транспорта, а также рост рублевой стоимости продукции конкурентов.

Группа ГАЗ в текущих условиях в 2015 году намерена сохранить свою 50% долю на рынке LCV и нарастить ее по некоторым направлениям.

Как отметил В. Сорокин, компания нарастила в 2014 году продажи до 40% полноприводного легкого коммерческого транспорта, что объясняется привлечением новых крупных клиентов. В целом по 2014 году продажи LCV ГАЗа составили около 84 тыс. автомобилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года Группа ГАЗ договорилась с местным дистрибьютором Verano Motors о поставке в 9 автосалонов Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины российских автомобилей "ГАЗель Next", "ГАЗель Бизнес" и "Соболь Бизнес". Первые машины поставят во втором квартале этого года.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC