Sinopec Mitsubishi Chem возобновила производство бисфенола А в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical Polycarbonate на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было остановлено в начале мая текущего года. Первоначально возобновить производство на заводе планировалось в июне, однако пуск был отложен.

Ожидается, что предприятие начнет производить кондиционный материал в течение текущей недели, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на бисфенола А (BPA) в 2013 году составил чуть более 7 млн тонн и, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на Бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно. Азиатско-Тихоокеанский регион с 54% долей рынка и объемом продаж USD7 млрд был крупнейшим потребителем BPA в 2013 году.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната.
MRC

Казаньоргсинтез и BASF заключили соглашение о поставках добавок для производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) и немецкий концерн BASF заключили долгосрочное соглашение о поставках добавок для полиэтилена и поликарбоната, а также будет оказывать техническую поддержку при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в сообщении КОС.

В сообщении сказано, что обе компании планируют активно участвовать в реализации совместных проектов, направленных на расширение марочного ассортимента продукции Казаньоргсинтез и на использование самых современных решений в области стабилизации. Кроме того, при необходимости будут использоваться лабораторные мощности технического центра компании BASF.

"Заключение данного договора обеспечит поставку качественного европейского продукта от прямого производителя с доставкой до склада ОАО "Казаньоргсинтез" силами производителя", - отметил генеральный директор КОС Фарид Минигулов.

По словам главы BASF в России и СНГ Сергея Андреева, концерн заинтересован в развитии полимерной индустрии в стране. "Вместе с нашими партнерами мы готовы вносить вклад в создание добавленной стоимости продукции российских производителей. Также наша компания имеет ряд передовых светостабилизаторов для поликарбоната, которые обеспечивают защиту изделий из полимера на самом высоком уровне и находят признание у ведущих производителей листов", - заявил он.

В дальнейшем стороны намерены реализовывать совместные проекты по расширению марочного ассортимента продукции, выпускаемой на мощностях "Казаньоргсинтеза".

Казаньоргсинтез – одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. Предприятие производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время предприятием производится полиэтилен, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины, бисфенол, поликарбонат и другие продукты органического синтеза. Весь ассортимент включает более 170 наименований объемом производства более 1,3 млн. тонн. Мощности КОС по поликарбонату составляют 65 тыс. тонн в год, по полиэтилену 730 тыс. тонн в год.

Выручка КОС от продажи поликарбонатов в январе-сентябре 2014 года повысилась на 13,8% до 4,34 млрд рублей. От реализации полиэтилена низкого давления "Казаньоргсинтез" получил выручку в размере 21,87 млрд рублей, полиэтилена высокого давления – 7,28 млрд рублей.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Antitrust authorities approve Mexichem acquisition of Vestolit

MOSCOW (MRC) -- Mexichem, Mexican PVC and specialty chemicals maker, has announced that it has received clearance from all antitrust authorities with respect to its acquisition of Vestolit GmbH, reported Heraldonline.

Mexichem expects to close the transaction on December 1, 2014.

Based in Marl, Germany, Vestolit is Europe’s only manufacturer of High Impact Suspension PVC (HIS-PVC) for weather-resistant windows and is Europe’s second-largest producer of paste PVC for floors and wallpapers. Vestolit also produces alkyl-chlorides, a value-added intermediary used for a variety of chemical and industrial applications and is vertically integrated in a single site from Salt through Specialty PVC. Total installed PVC capacity is 415,000 tons per year.

Mexichem views this transaction is an opportunity to expand its European footprint, enter a new market segment and acquire new technology and best practices. The Company will consolidate VESTOLIT under its Chlorine-Vinyl chain for accounting purposes once the transaction is closed. Vestolit will continue to operate under its current management and with its existing portfolio of branded products.

As MRC wrote before, in arly August 2014, Mexican PVC and specialty chemicals maker Mexichem agreed to buy German PVC paste producer Vestolit from investment company Strategic Value Partners LLC (SVP Global) for 219 million euros (USD293 million).

Mexichem, of Tlalnepantla, an industrial municipality close to Mexico City, is Latin America’s largest manufacturer of PVC pipe, vinyl resins and compounds. Neither it nor SVP mentioned when they expected the deal to be completed.
New York investment banking firm Jefferies LLC advised SVP. JP Morgan Chase & Co was Mexichem’s adviser.
MRC

Mexichem получила одобрение регуляторов на покупку Vestolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и специальных химических веществ, объявила о получении разрешений от всех антимонопольных органов в отношении приобретения немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) - компании Vestolit, сообщил портал Heraldonline.

Mexichem рассчитывает закрыть сделку 1 декабря 2014 года.

Ранее отмечалось, что сделка оценивается в размере около EUR219 млн. О предстоящей сделке SVP Global сообщила еще в конце июля 2014 года.

На данный момент немецкая компания Vestrolit является одним из ведущих производителей суспензионного ПВХ на территории Европы. Годовая мощность компании, составляет около 415 тыс. тонн продукции. По итогам 2013 года продажи компании составили EUR477 млн.

Mexichem рассматривает данную сделку, как возможность расширить свои позиции на европейском рынке, войти в новый рыночный сегмент и получить новые технологии и передовые практики. Компания планирует консолидировать Vestolit в свою хлор-виниловую производственную цепочку, как только сделка будет закрыта. Компанией Vestolit будет продолжать управлять нынешнее руководство, также и существующий продуктовый портфель компании не претерпит изменений.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ (поливинилхлорид) комплексом в Европе с годовой мощностью 415 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных рам, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Радио-лента от 17 ноября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 ноября 2014 года.

1. В январе - октябре импорт ПНД в Россию вырос на 2%.

По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок выросли на 2% и составили 252,1 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на выдувной и трубный ПНД. После сентябрьского всплеска импорта, который был обусловлен плановыми остановками производств ПНД Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, в октябре внешние поставки сократились до 28,2 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию достиг уровня 252,1 тыс. тонн против 248 тыс. тонн годом ранее. Серьезный прирост импорта зафиксирован в секторе экструзионно-выдувного формования (ЭВМ) и экструзии труб, тогда как в других секторах зафиксировано снижение объемов поставок.

2. Импортные поставки полиамида на российский рынок продолжают падать.

За январь-октябрь внешние поставки чистого полиамида и полиамидных пластиков сократились на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составили всего 10,9 тыс. тонн. Почти половину от всего импорта ПА и ПА-пластиков в РФ занимает полимер для изготовления упаковочной пищевой пленки (колбасные оболочки и многослойная упаковка). При этом, ПА-сополимер занимает долю 25% в этом объеме, а ПА 6 - 22%. Поставки ПА 6 за десять месяцев сократились на 26% относительно прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн. ПА-сополимера на российский рынок поступило всего 5,9 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

3. В январе - октябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%.

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на сектор производства пластикатов. В октябре объемы импорта суспензионного ПВХ в Украину фактически остались на уровне сентября и составили 12,3 тыс. тонн. В целом, в январе - октябре суммарный объем внешних поставок ПВХ составил около 101 тыс. тонн против 118,5 тыс. тонн годом ранее. Спрос на смолу в текущем году сократился во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластикатов.

4. К ноябрю импорт ПСВ-С в Россию сократился на 11%.

К началу ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола на внутренний рынок России снизились на 11%. Всего по итогам января-октября местные компании завезли 52,7 тыс. тонн полимера. Доминирующий в объеме поставок китайский ПСВ-С имеет долю почти в 65%. Всего по итогам января-октября импорт из Китая превысил 34 тыс. тонн. Крупнейшими прямыми импортерами являются компании Мета-сервис, Корос и ДВ Групп.
MRC