Технониколь разработала уникальную систему огнезащиты конструкций бесчердачного покрытия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, разработала инновационную систему огнезащиты конструкций бесчердачного покрытия по настилу из профилированного листа (в том числе с утеплителем) огнеупорными плитами из каменной ваты, сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, система ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист не имеет аналогов в России. Благодаря своим характеристикам, новая огнезащитная строительная панель ТЕХНОНИКОЛЬ признана уникальной и получила патент.

Многослойная строительная панель состоит из основания, выполненного из профилированного листа, поверх которого уложены теплоизоляционное и гидроизоляционное покрытие. К нижнему поясу профлиста прикреплена плита огнезащитная для изоляции конструкций из металла ТЕХНОНИКОЛЬ толщиной 40 мм. Огнезащита из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает максимальный предел огнестойкости конструкций настила из профлиста, что позволяет применять систему ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист в качестве бесчердачных покрытий в зданиях I-V степени огнестойкости с любым классом пожарной опасности.

Кроме того, многослойная строительная панель обеспечивает предел огнестойкости RE 30, имеет класс конструктивной пожарной опасности К0 (30).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, новая защитная полимерная композиция TAIKOR КМ - Plus компании Технониколь прошла пробные испытания. В частности, новый материал серии TAIKOR прошел испытания в августе 2014 года на участке тоннеля Самарского метрополитена. Спустя месяц после первого нанесения защитного покрытия на обработанном участке признаков разрушения нет, показатели по адгезии высокие.

Также в сентябре текущего года Технониколь получила официальное уведомление от Федерального государственного бюджетного учреждения научно-исследовательского института противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИПО) МЧС в ответ на запрос ООО "Кнауф Пенопласт" о том, что применение пенополистирола в качестве утеплителя для плоскостей фасадов не противоречит действующему законодательству.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Импорт бисфенола А в Европу вырастет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта бисфенола А (BPA) в страны ЕС должен вырасти в течение ближайших нескольких недель с возобновлением поставок корейского и российского материала на рынок, сообщил ICIS.

Объемы импорта BPA в Европу в последнее время упали из-за повторного введения импортной пошлины с 1 июля, повышения цен в Китае и остановок на профилактический ремонт заводов в России.

Некоторые участники рынка полагают, что ситуация может измениться. По словам источника близкого к Уфаоргсинтез, завод начнет выпуск оптического ПК во второй половине октября. Годовая мощность Уфаоргсинтез составляет 60 тыс. тонн ПК. Мощности производителя были закрыты на ремонт в течение августа и сентября.

Источник также отметил, возобновление импорта ПК в Западную Европу будет зависеть от цен на рынке. В связи с ожидаемым поступлением импорта из России цены ПК в Европе начинают снижаться.

"В течение двух-трех недель цены будут значительно снижаться на фоне поступления русского ПК на рынках западной и восточной Европы в ноябре. Поставки составят около 2 тыс. тонн ПК", - сказал один из трейдеров.

Кроме того, участники рынка сообщали, что производители корейского ПК возобновят поставки в Европу ближе к концу года.

"Цена корейского ПК сейчас снизилась ниже USD2 000 за тонну. Хотя это небольшое снижение, но тенденция уже намечается. К тому же, ожидается открытие двух заводов ПК в Китае и им придется искать рынки сбыта", - добавил трейдер.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и наиболее общей формой в поликарбонатном пластике.

В Российской Федерации производится на мощностях ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Казаньоргсинтез".

MRC

Ineos предоставит технологии производства полиэтилена нефтехимическому комплексу ASCENT в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Technologies, входящая в структуру Ineos Group, объявила о том, что она заключила лицензионные соглашения на предоставление технологий по производству полиэтилена (ПЭ) Innovene S и Innovene G нефтехимическому комплексу ASCENT (Appalachian Shale Cracker Enterprise) в США, сообщила пресс-служба Ineos Group.

В настоящее время компании Odebrecht и Braskem оценивают стоимость строительства данного комплекса, расположенного в Западной Вирджинии. Ранее отмечалось, что с апреля текущего года проект строительства нефтехимического комплекса находится в стадии экономической и технической оценки. Площадка, выбранная для реализации проекта находится в области, где добываются большие запасы сланцевого газа с месторождений Marcellus и Utica.

Предприятия, использующие технологии по выпуску полиэтилена Innovene G и Innovene S, производят полный спектр линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с различными катализаторами, предоставляя своим клиентам инновационные продукты.

Генеральный директор компании Ineos Technologies Питер Уильямс сказал: "Выбор технологий Innovene G и Innovene S для этого знакового проекта в Соединенных Штатах является еще одной вехой в стратегическом партнерстве между двумя компаниями. Мы с нетерпением ждем начала работы с командой ASCENT, чтобы запустить комплекс мирового масштаба по производству полиэтилена в данном регионе".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos также подписала лицензионные соглашения на поставку технологии Innovene S для заводов Braskem-IDESA, которая строит нефтехимический комплекс Etileno XXI в Мексике, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Shell объявил форс-мажор на этилен и пропилен в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила форс-мажор на производство этилена и пропилена на заводе в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке, сообщил ICIS.

Компания от комментариев отказалась.

Представитель компании 2 октября заявил, что утечка пара привела к технической поломке. Источники рынка позже сообщили, что крекинг-установка была остановлена.

Спотовые цены на этилен и пропилен сразу же начали расти после извещения о форс-мажоре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейские контрактные цены пропилена этилена для поставок в октябре были оставлены на уровне сентября. Так, октябрьская цена пропилена была согласована на уровне EUR1 105 за тонну. Контрактные цены этилена для поставок в октябре были также оставлены на уровне сентября: EUR1 150 за тонну.

Пока неизвестно, распространяется ли форс-мажорные обстоятельства на другую продукцию завода в Moerdijk. Мощность крекинг-установки, второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

По итогам января-августа емкость рынка ПЭТ России выросла на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-августе 2014 года показатели расчетного потребления полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России выросли на 7% относительно аналогичного периода годом ранее и составили почти 440 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В январе-августе 2014 года объемы наработки ПЭТ на мощностях российских заводов сократились на 2% относительно января-августа 2013 года. Всего за отчетный период в России было наработано 298 тыс. тонн ПЭТ. Рост показателей расчетного потребления достигнут за счет импортного гранулята. Увеличение закупок на внешних рынках привело к притоку импортных азиатских объемов материала. В текущем периоде импорт вырос на 27% относительно января-августа 2013 года и составил 155 тыс. тонн.

Стоит отметить, что, начиная с июля, импорт ПЭТ в Россию начал падать на фоне слабого внутреннего спроса и достаточных объемов на складах. По итогам августа импорт сократился на 19% относительно июля и составил 12 тыс. тонн.

Девальвация рубля и большие остатки на складах российских переработчиков будут способствовать резкому падению импорта в оставшиеся месяца 2014 года.

Экспортные отгрузки из России упали на 16% относительно января-августа 2013 года и составили 13,6 тыс. тонн.

В сентябре на рынке ПЭТ наблюдается вялая покупательская активность. Производители и переработчики отмечают существенные переходящие остатки гранулята и готовой продукции.

MRC