Выпуск полимеров в Татарстане вырастет в 1,5 раза

(Нефть России) -- Предприятия Татарстана к 2014 году увеличат объемы производства полимеров более чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2008 года - до 1,476 млн тонн, синтетических каучуков - в 1,6 раза, до 669 тыс. тонн, минеральных удобрений - в 1,4 раза, до 194,5 тыс. тонн.


В целом объемы выпуска продукции химии и нефтехимии вырастут к 2014 году в 1,6 раза, объемы нефтепереработки планируется удвоить.


Такие планы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана представил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг" Рафинат Яруллин на IV Российском конгрессе переработчиков пластмасс, организованном аналитическим агентством RCC Group.


В 2009 году в Татарстане было выпущено 1,206 млн тонн полимеров, в том числе 732 тыс. тонн полиэтилена, 189 тыс. полипропилена, 156 тыс. тонн полистирола.


При этом Яруллин напомнил, что в среднесрочной перспективе в республике будет реализован ряд крупных проектов в сфере нефтегазохимии: строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода "ТАИФ-НК", этиленовый комплекс "Нижнекамскнефтехима" мощностью 1 млн тонн в год, создание комплекса по переработке природного газа в олефины и полиолефины, а также проект по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" до 14 млн тонн в год.


MRC


На Омск-Полимере введут конкурсное производство

(Коммерческие вести) -- На собрании кредиторов ООО Омск-Полимер было принято решении с 1 декабря ввести процедуру конкурсного производства. Об этом сообщила заместитель генерального директора по финансам ООО Омск-Полимер Марина Красько.


Теперь по закону Арбитражный суд Омской области должен утвердить решение кредиторов. В данный момент на заводе работает 1 437 человек, перед которыми существует задолженность по зарплате за сентябрь и октябрь в размере 46, 3 млн рублей.


Как сообщалось, в июне 2010 года на "Омск-Полимере" была введена процедура наблюдения по иску о признании банкротом из-за задержки платежей по кредитам ситуация на предприятии резко ухудшилась.


MRC

Инкотек Карго перевезла 40 тыс. тонн оборудования для ТАНЕКО

(Нефть России) -- Компания Инкотек Карго перевезла 40 тыс. фрахтовых тонн оборудования для строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий ОАО ТАНЕКО в Нижнекамске.


Как сообщили в компании, оборудование для ТАНЭКО доставлялось из России, США, Южной Кореи, Италии, Германии, Малайзии и других стран. Для оптимизации процесса доставки были задействованы самые современные технологии перевозок негабаритного оборудования.


В 2009 году компания ИНКОТЕК КАРГО выиграла тендер на доставку оборудования для строительства комплекса предприятий ТАНЕКО в Нижнекамске. Всего до завершения строительства, которое намечено на 2014 год, планируется перевезти для ТАНЕКО несколько сотен тысяч фрахтовых тонн оборудования.


Как сообщалось, 26 октября в Нижнекамске официально запустили первую установку комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО ТАНЕКО. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.


MRC


На Азерикимьи завершен капремонт железных дорог

(1NEWS.AZ) -- Завершился капитальный ремонт 10-километровой части тупиковых железных дорог ПО Азерикимья, использующихся для перевозки сырья и экспортируемой продукции. Об этом передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).


Кроме того, внутри 12-го цеха завода Этилен-Полиэтилен была проведена дополнительная дорога, чем завершился процесс объединения двух тупиковых железных дорог.


Ремонтно-восстановительные и наладочные работы на тупиковых железных дорогах ПО Азерикимья успешно продолжаются под постоянным контролем ГНКАР.


Как сообщалось, на предприятии планируется переработка абсолютно новых видов сырья, в частности, не использующихся ранее различных фракций нефти. Кроме того, на заводе планируется строительство нового комплекса полипропилена и газоразделительной установки.


За счет новых установок планируется повысить углубленность переработки основного сырья - пропана-пропилена, бутана-бутилена и твердого газа.


MRC


Чем лучше работает Казаньоргсинтез, тем лучше Газпрому - Альберт Шигабутдинов

(Бизнес Online) -- Возможность отдельного совместного проекта группы компаний ТАИФ и Газпрома обсуждалась, однако более детальные переговоры пока не ведутся, - заявил Альберт Шигабутдинов, гендиректор ТАИФ, на интернет -конференции газеты Бизнес Online.


По его словам, еще два года назад во время визита главы Газпрома Алексея Миллера, были достигнуты определенные договоренности с руководством республики. Условие было следующее: ТАИФ совместно с Газпромом в лице СИБУРа или непосредственно с Газпромом реализует отдельный проект - новый или тот, который уже разработан для Казаньоргсинтеза, по стоимости и доходности равный Казаньоргсинтезу.


На площадке рядом с Казаньоргсинтезом некоторые работы были начаты. Однако если Газпром возьмется реализовывать этот проект, ТАИФ в любой момент готов подключиться.


Сегодня в России, по словам Шигабутдинова, все больше начинают работать законодательно установленные рыночные механизмы. И Газпром, как естественная монополия, им подчиняется. Поэтому нет особых причин и нет смысла Газпрому давить на КОС или что-то провоцировать, чтобы он хуже стал работать. "Чем лучше Казаньоргсинтез работает, тем лучше Газпрому", - отметил Шигабутдинов.


В ближайшее время, по словам гендиректора ТАИФ, начнутся
переговоры с Газпромом о переходе на рыночные цены. ТАИФ уже проделал работу по реструктуризации Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Предприняты все упреждающие меры, чтобы даже в кризисной ситуации выдержать кредитную нагрузку.


Группа компаний ТАИФ (Татаро-американские инвестиции и финансы) ≈ крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана.


Группа контролирует Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ-НК и химический завод имени Карпова, в совокупности обеспечивающих более 90 % выпуска химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана.

MRC