Huhtamaki планирует продать свое подразделение пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, мировой лидер в производстве упаковки и пластиковой посуды, объявила о планах продать свое подразделение пленок, чтобы сконцентрироваться больше на упаковке пищевых продуктов, говорится в сообщении производителя.

Данное решение компания приняла после проведения оценивания своего подразделения пленок, которое в первой половине 2014 года показало объем продаж EUR1,19 млрд, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2013 году объем продаж данного сегмента составило около EUR187млн.

Заводы по выпуску пленок компании находятся в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Недавно компания подписала соглашение о приобретении производителя гибкой упаковки Positive Packaging примерно за EUR247 млн. Средний годовой объем продаж Positive Packaging составляет около EUR220 млн. При условии одобрения антимонопольных органов, сделка, как ожидается, будет завершена осенью.

Кроме того, Huhtamaki имеет девять производственных предприятий в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а также в Африке и других экспортных рынках.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huhtamaki планирует построить завод одноразовой посуды в Татарстане на территории ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении портала ОАЭ "Алабуга".

Huhtamaki - финская компания, являющаяся мировым лидером по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, а также гибкой упаковки и упаковки из пленок. Финская компания Huhtamaki работает на российском рынке с 1995 года с момента строительства завода по производству бумажной упаковки в городе Ивантеевка Московской области. Huhtamaki является партнером российских подразделений мировых компаний: McDonald"s, Coca-Cola, Burger King, Danone, Unilever, Nestle, Metro Cash&Carry, а также предприятий российской пищевой промышленности – "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Айс-Фили", ТПК"Вилон" и др.

MRC

Европейский рынок трубного ПНД ожидает согласования цен этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снизилась из-за резкого роста цен в июле, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

При этом рост цен ПНД в июле значительно перекрыл подорожание основного сырья - этилена, и теперь игроки ожидают согласования цен этилена для поставок в августе.

Многие игроки рынка ожидали, что августовская цена этилена снизится, учитывая проседание цен нафты, но на прошлой неделе некоторые источники рынка анонсировали, что цена этилена снизится не на EUR50 за тонну, как ожидалось.

Обычно цены ПНД в августе снижаются вслед за ослаблением котировок этилена. В последние недели спрос на ПНД в Европе высокий, покольку большие объемы ПНД экспортируются в Россию, где сейчас наблюдается нехватка материала. Источники рынка уверены, что данные тенденции продолжаться в ближайшем будущем, так как крупные производители ПНД закрывают свои мощности на профилактический ремонт.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам января - июня текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 442 тыс. тонн против 518,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават не смогли компенсировать вынужденный простой производства на Ставролене.
MRC

Радио-лента от 25 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 июля 2014 года.

1. В январе - мае 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 16,4%.

По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Республику Беларусь сократился на 16,4%. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления. В мае, за счет сезонного роста спроса, внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 10,6 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн. В целом, по итогам января - мая 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 39 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Спрос упал по всем видам полиэтилена, однако наибольшее падение пришлось на ПНД. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь упал до 20,4 тыс. тонн, что на 23% ниже аналогичного показателя 2013 года.

2. За первое полугодие объем производства ПА 6 в России составил 71 тыс. тонн.

За первые два квартала производство полимида-6 в России достигло 71 тыс. тонн, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн. Предприятие постоянно работает на загрузке мощностей более чем 100%. Выпускает марки ПА 6 для переработки по технологиями нити и волокна, а также, для компаундирования и литья. Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки (Индия, Китай, Турция). На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.

3. Сумыхимпром в первом полугодии сократил чистый убыток в 2,3 раза.

"Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, в январе-июне 2014 года снизил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2,3 раза (на 74,5 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 55,7 млн грн, сообщает предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Чистый доход "Сумыхимпром" в январе-июне текущего года уменьшился на 11% (на 91,4 млн грн) – до 741,7 млн грн. Валовая прибыль компании в первом полугодии составила 33,3 млн грн против 8,6 млн грн валового убытка по итогам января-июня 2013-го.

4. Celanese поднимет сентябрьские цены высокомолекулярного полиэтилена.

Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на высокомолекулярные марки полиэтилена для европейского рынка. Таким образом, увеличение цен на дынные марки полиэтилена, продаваемые в Европе, составит 20 центов за кг (EUR20 за тонну) и вступит в силу с 15 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.
MRC

На НПЗ Pemex взорвалось хранилище нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, в Сьюдад-Мадеро в ночь на 23 июля произошел взрыв хранилища нефтепродуктов, сообщил Reuters.

Силы гражданской обороны проводят эвакуацию жителей из района взрыва.
В результате инцидента получили ранения девять рабочих НПЗ, из которых двое получили лишь легкие ожоги. Погибших, по последним данным, нет.

Сразу после возгорания с территории завода были вывезены находившиеся там сотрудники. Борьбу с огнем ведут примерно 800 пожарных. Кроме того, эвакуируются жители сразу трех районов города, находящихся в непосредственной близости от хранилища.

Завод в Сьюдад-Мадеро имеет мощность 190 тыс. баррелей нефти всутки, это наименьший из шести НПЗ Pemex.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в результате взрыва в ночь на 1 февраля 2013 года в здании штаб-квартиры компании Pemex погибло 37 человек, а 100 получили ранения. Ранее, на нефтехимическом комплексе компании в прошлом году уже был ряд остановок производств в связи с техническими проблемами.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС).
MRC

За первое полугодие объем производства ПА 6 в России составил 71 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала производство полимида-6 (ПА 6) в России достигло 71 тыс. тонн, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн. Предприятие постоянно работает на загрузке мощностей более чем 100%. Выпускает марки ПА 6 для переработки по технологиями нити и волокна, а также, для компаундирования и литья.

Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки (Индия, Китай, Турция). На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.


В разрезе технологии "нити и волокна" продукция национального производителя является доминирующей на российском рынке. Внешние поставки полиамида в РФ для производства нитей и волокон не осуществляются. Данная ситуация объясняется курсом на импортозамещение сырья для текстильной промышленности с целью поддержки национальных переработчиков и предоставления им продукции по приемлемым ценам.


MRC