Казаньоргсинтез задержал выплаты дивидендов за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, задержал выплаты дивидендов за прошлый год, следует из материалов компании.

Согласно принятому решению совета директоров предприятия, расчет должен был состояться до 19 июня текущего года в размере 30% от чистой прибыли.

Ранее отмечалось, что КОС снизил чистую прибыль по итогам 2013 года на 35% по сравнению с годом ранее - до 2,1 млрд. рублей. Таким образом, общий размер дивидендов составил 647,1 млн рублей.

В качестве причин задержки по выплатам в материалах предприятия указывается частичная "вина эмитета - дефолт", а также несвоевременная подача данных со стороны ряда держателей акций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль Казаньоргсинтеза в 2012 году составила более 3,3 млрд. рублей, что в 7,5 раз больше предыдущего года. По итогам 2012 года акционерам было начислено 0,25 рубля на привилегированную акцию и 0,5 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплаты дивидендов было направлено 985,5 млн рублей, или 30% от чистой прибыли.

Уставный капитал Казаньоргсинтеза составляет 1,905 млрд рублей, он разделен на 1 млрд 785,114 млн обыкновенных и 119,596 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль BASF в первом полугодии выросла на 6,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF в первом полугодии текущего года выросла на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до EUR2,8 млрд евро, говорится в финансовой отчетности компании.

Выручка в январе-июне показала незначительное снижение на 0,3% и составила EUR37,97 млрд. EBITDA выросла на 6% до EUR5,7 млрд. Продажи компании за январь-июнь снизились на 0,3%, достигнув отметки EUR37,9 млрд. При этом объемы продаж компании выросли в России и Индии, но конкретные цифры не указываются, отмечается в отчете BASF.

Во втором квартале BASF увеличила чистую прибыль на 12,3% - до EUR1,3 млрд. Объем продаж увеличился на 0,6% - до EUR18,46 млрд. Аналитики ожидали, что показатель составит EUR18,7 млрд.

Объем продаж и чистой прибыли также оказались чуть ниже консенсус-прогноза рынка, частично из-за простоя после пожара фабрики в Нидерландах, которой BASF владеет совместно с Shell.

"Девальвация практически всех основных валют к евро отрицательно отразилась на прибыли, примерно на 200 миллионов евро по сравнению с предыдущим вторым кварталом", - говорится в заявлении главы компании Курта Бока.

Концерн пересмотрел прогноз макроэкономических показателей на 2014 год в связи с более слабым ростом мировой экономики, чем ожидалось полгода назад. В частности, BASF ожидает роста валового внутреннего продукта на 2,5% против 2,8% ранее, рост промышленного производства на уровне 3,7%, химического производства - на 4,4%.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Технониколь выиграла тендер на поставки ПВХ мембран для комплекса "Москва-Сити"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выиграла тендер на поставки ПВХ мембраны LOGICROOF T-SL для гидроизоляции фундамента комплекса "Москва-Сити", сообщила компания на своем сайте.

Так, в середине лета 2014 года начались поставки гидроизоляционной мембраны LOGICROOF T-SL на 17 и 18 участки ММДЦ "Москва-Сити", общей площадью 32 тыс. кв. м.

Строительство ММДЦ "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной ведется уже на протяжении 20 лет и является одним из самых современных объектов столицы. Планируется, что после завершения строительства в 2016 году объект станет новым символом столицы РФ.

Согласно сообщению, с начала 2014 года велись переговоры по устройству гидроизоляции фундамента зданий. Учитывая сложность объекта, при выборе гидроизоляционных материалов и технологий особое внимание уделялось качеству и надежности.

ПВХ мембрана компании Технониколь удовлетворила всех участников проекта не только техническими характеристиками, а также наличием таких факторов, как быстрые сроки поставки, оптимальное соотношение между ценой и качеством и высокий уровень технической поддержки, оказываемый производителем материала, говорится в сообщении.

Полимерная мембрана LOGICROOF T-SL создана специально для гидроизоляции фундаментов. Мембрана производится только из высококачественного сырья экструзионным методом производства, что позволяет гарантировать стабильное качество продукции. LOGICROOF T-SL имеет высокую устойчивость к механическим воздействиям, позволяет вести монтаж по неровным и влажным бетонным поверхностям, обладает повышенной эластичностью для облегчения укладки при низкой температуре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Технониколь также поставила в июне ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона Спартак, который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. В частности, в качестве кровельной системы была выбрана система ТН-КРОВЛЯ Классик с полимерными гидроизоляционными мембранами LOGICROOF V-RP 1,2 мм и каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

На начало 2014 года более 42 млн. кв. метров кровель в РФ защищено ПВХ-мембранами LOGICROOF, включая ключевые олимпийские объекты в Сочи. Между тем, в 2013 году компания начала поставки данной продукции на европейские рынки.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Количество резидентов на Ока-Полимере увеличится до 50 к концу 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество резидентов в индустриальном парке "Ока-Полимер" к концу 2014 года планируется увеличить до 50, заявил глава Дзержинска Геннадий Виноградов во время рабочего визита в индустриальный парк.

По его словам, администрация города продолжает совместную работу с "Ока-Полимером" по привлечению потенциальных инвесторов.

Ранее отмечалось, что в настоящее время на территории "Ока-Полимера" производственную деятельность ведут 26 резидентов. На площадке уже создано более 1,2 тыс. рабочих мест, а заявленные инвестиции в организацию новых производств превышают 3,6 млрд рублей.

Кроме того, на территории парка ведется работа по созданию бизнес-инкубатора общей площадью 1,49 тыс. кв. метров с количеством рабочих мест не менее 70. Работы по его проектированию должны быть выполнены до 1 августа 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, закрыл сделку по продаже 100% акций индустриального парка "Ока-Полимер" одному из резидентов парка - "Тосол-Синтезу", крупному российскому производителю автохимической продукции. Одним из условий сделки является стратегическая направленность "Тосол-Синтеза" на привлечение значительных инвестиций в развитие индустриального парка, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты Дзержинска и Нижегородской области.

Индустриальный парк "Ока-Полимер" был создан компанией СИБУР в июне 2012 года на территории бывшего завода Капролактам, работавшего в составе дочернего предприятия СИБУР-Нефтехима. Главная задача индустриального парка - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции (прежде всего ПВХ), инновационной и образовательной деятельности. В первом полугодии 2013 года "Ока-Полимер" принял восемь предприятий-резидентов индустриального парка. Таким образом, за первый год работы парка число резидентов выросло до 18-ти. Всего же индустриальный парк планирует принять до 70 компаний-резидентов. В 2013 году чистый убыток "Ока-Полимер" составил 187 млн рублей, а выручка - 323,8 млн руб., увеличившись вдвое по сравнению с 2012 годом.

MRC

Сумыхимпром в первом полугодии сократил чистый убыток в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, в январе-июне 2014 года снизил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2,3 раза (на 74,5 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 55,7 млн грн, сообщает предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Чистый доход "Сумыхимпром" в январе-июне текущего года уменьшился на 11% (на 91,4 млн грн) – до 741,7 млн грн.

Валовая прибыль компании в первом полугодии составила 33,3 млн грн против 8,6 млн грн валового убытка по итогам января-июня 2013-го.

По итогам первого полугодия 2014 года "Сумыхимпром" сократил производство минеральных удобрений на 21,4% – до 66,9 тыс. тонн, но увеличил их реализацию – на 4,7%, до 83,7 тыс. тонн. Производство двуокиси титана за отчетный период упало на 20,3% – до 9,4 тыс. тонн, реализация – на 27,1%, до 7,4 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, чистый убыток "Сумыхимпром" в 2013 году по УСБУ снизился на 4,4% – до 200,6 млн грн. при сокращении чистого дохода на 32,5% – до 1 млрд 415,6 млн грн. Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% – до 32,6 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,6 тыс. тонн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC