ФАС признала Газпром виновным в злоупотреблении доминирующим положением при закупке труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" (Группа Газпром) злоупотребившей своим доминирующим положением и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Группа Газпром является крупнейшим потребителем труб большого диаметра (ТБД) на территории Российской Федерации (с долей потребления более 50%), занимает, как потребитель, доминирующее положение на этом рынке и имеет возможность оказывать влияние на общие условия обращения ТБД.

Комиссия ФАС установила, что действия группы "Газпром" при проведении закупок ТБД в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год. Дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства: в период с 2012 по 2013 годы группа осуществила комплекс мер, направленный на совершенствование системы закупок и развитие конкуренции на рынках ТБД.

"Газпром" прислушался к пожеланию ФАС, и уже в июле 2013 года Выксунский металлургический завод (входит в ОМК), ЧТПЗ и "Северсталь" выиграли три лота в тендере на общую сумму 9,3 млрд руб. (122 387 тонн труб). До этого трубные компании не заявлялись на тендеры "Газпрома", газовый гигант пользовался услугами нескольких трейдеров, однако большая часть закупок приходилась на СЕТП.

"Комиссией ФАС России принято решение выдать Группе Газпром предписания с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения конкуренции на рынках ТБД. ФАС России будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации в сфере закупок труб большого диаметра", - прокомментировал решение председатель Комиссии, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Радио-лента от 12 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 декабря 2013 года.

1. В январе - ноябре импорт полипропилена в Украину вырос на 20%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Украину выросли на 20% в сравнении с показателем 2012 года - до 121,8 тыс. тонн против 101,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Саудовской Аравии, Индии и России. Значительный рост объемов импорта из Саудовской Аравии, Индии и России был вызван простоем местного производителя (Линик) при растущем спросе на рынке. Структура импорта полипропилена по видам выглядит следующим образом. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта гомополимера пропилена вырос до 92,5 тыс. тонн против 70,2 тыс. тонн годом ранее. Импортные поставки блок-сополимеров пропилена по итогам января - ноября текущего года сократились до 14,5 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2012 года. Внешние же поставки стат-сополимеров пропилена в Украину за отчетный период превысили 11 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн годом ранее. Импорт прочих полимеров пропилена в января - ноябре текущего года сократился на 20% - до 3,6 тыс. тонн.

2. В ноябре импорт ПЭТ в Украину упал до минимума за последние два года.

По итогам ноября импортные поставки полиэтилентерефталата в Украину снизились до минимальных значений за последние два года (начиная с декабря 2011 года) и составили 3,7 тыс. тонн. Как и в октябре, в ноябре существенное падение импорта обусловлено сильным снижением спроса на рынке готовой продукции текущей осенью. Импортные поставки сократили все крупные покупатели гранулята в Украине. Некоторые переработчики перенесли ранее запланированные поставки на более поздний период в связи со снижением загрузки перерабатывающих мощностей. В целом по итогам января-ноября импорт ПЭТ в Украину составил 149 тыс. тонн, что равняется показателю за этот же период 2012 года.

3. По итогам января-ноября российский рынок поликарбоната вырос на 6%.

С начала текущего года рынок ПК-гранулята в России показал положительный прирост в пределах 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг объема 90 тыс. тонн на фоне возросшего спроса. Так, за январь-ноябрь текущего года в России было произведено около 65 тыс. тонн гранулята, что превышает объемы производства в прошлом году на 10%. В то же время, импорт за текущий период показал снижение на 19% по сравнению с январем-ноябрем 2012 года и был зафиксирован на уровне 42,2 тыс. тонн. Что касается экспорта, то этот показатель с начала отчетного года уменьшился на 31% в годовом исчислении и находится в пределах 17, 5 тыс. тонн. Таким образом, на данном этапе рынок ПК-гранулята стал в меньшей степени зависеть от импорта и более ориентирован на национального производителя, который стремится удовлетворить сформировавшийся спрос соответствующими объемами производства.

4. Нижнекамскнефтехим награжден за эффективность экологической программы.

Нижнекамскнефтехим, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, признан победителем ежегодного республиканского конкурса "Эколидер" по итогам 2013 года в номинации "За эффективную экологическую программу". В рамках перспективной экологической программы компании, принятой на 2007-2015 годы, и планов природоохранных мероприятий за период действия программы (с 2007 года по сентябрь 2013 года включительно) внедрено 244 мероприятия, из которых 20 - за 9 месяцев 2013 года). Затраты на их осуществление составили 3 млрд. 484 млн. рублей, в том числе 507,7 млн. рублей - за 9 мес. 2013 года.
MRC

В ноябре импорт ПЭТ в Украину упал до двухлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину снизились до минимальных значений за последние два года (начиная с декабря 2011 года) и составили 3,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Как и в октябре, в ноябре существенное падение импорта обусловлено сильным снижением спроса на рынке готовой продукции текущей осенью. Импортные поставки сократили все крупные покупатели гранулята в Украине. Некоторые переработчики перенесли ранее запланированные поставки на более поздний период в связи со снижением загрузки перерабатывающих мощностей.

В целом по итогам января-ноября импорт ПЭТ в Украину составил 149 тыс. тонн, что равняется показателю за этот же период 2012 года. Львиная доля поставок приходится на китайских производителей гранулята (импорт ПЭТ китайского производства в январе-ноябре составил более 100 тыс. тонн).

Наиболее востребованной маркой на рынке ПЭТ-гранулята в текущем году остается CR-8816 китайского производителя China Resources Chemicals. Всего по итогам отчетного периода поставки данной марки в Украину составили 29 тыс. тонн.

MRC

В январе - ноябре импорт полипропилена в Украину вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли на 20% в сравнении с показателем 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Саудовской Аравии, Индии и России, сообщается в обзоре Датаскоп.


В ноябре внешние поставки ПП в Украину сократились до 9,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в октябре. В целом же, по итогам января - ноября 2013 года импорт данного полимера на украинский рынок вырос до 121,8 тыс. тонн против 101,4 тыс. тонн годом ранее. Значительный рост объемов импорта из Саудовской Аравии, Индии и России был вызван простоем местного производителя (Линик) при растущем спросе на рынке.

Структура импорта полипропилена по видам выглядит следующим образом.

Внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в ноябре сократились до 7,6 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо вырос до 92,5 тыс. тонн против 70,2 тыс. тонн годом ранее. Поставки из России выросли до 13,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в 2012 году, а импорт из Индии и Саудовской Аравии - до 6 тыс. тонн и 28 тыс. тонн против 3 тыс. тонн и 18,7 тыс. тонн соответственно годом ранее.

Импортные поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в прошлом месяце сократился почти в два раза и составил около 840 тонн (1,5 тыс. тонн в октябре) за счет сокращения спроса в секторе литья под давлением. По итогам января - ноября текущего года внешние поставки ПП-блок сократились до 14,5 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2012 года.


Внешние поставки стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в ноябре сократились почти на четверть - до 1 тыс. тонн (1,3 тыс. тонн в октябре). За одиннадцать месяцев текущего года импортные поставки ПП-random в Украину превысили 11 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса зафиксирован во всех секторах потребления (БОПП-пленки, трубы, литье), исключение составил лишь сектор экструзии листа.

Импорт прочих полимеров пропилена в января - ноябре текущего года сократился на 20% до 3,6 тыс. тонн.

mrcplast.ru

По итогам января-ноября российский рынок поликарбоната вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – С начала текущего года рынок ПК-гранулята в России показал положительный прирост в пределах 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг объема 90 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
На фоне возросшего спроса аналитики Маркет Репорт отмечают рост внутреннего производства поликарбоната в отчетном периоде. Так, за январь-ноябрь текущего года в России было произведено около 65 тыс. тонн гранулята, что превышает объемы производства в прошлом году на 10%.

В то же время, импорт за текущий период показал снижение на 19% по сравнению с январем-ноябрем 2012 года и был зафиксирован на уровне 42,2 тыс. тонн.

Что касается экспорта, то этот показатель с начала отчетного года уменьшился на 31% в годовом исчислении и находится в пределах 17, 5 тыс. тонн.
Таким образом, на данном этапе рынок ПК-гранулята стал в меньшей степени зависеть от импорта и более ориентирован на национального производителя, который стремится удовлетворить сформировавшийся спрос соответствующими объемами производства.

Более подробную информацию о производстве и потреблении поликарбоната можно найти в в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.