Ineos ChlorVinyls поднял цены на суспензионный ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в декабре, говорится в сообщении компании.

Таким образом, с 1 декабря 2013 года цены ПВХ-С компании выглядят следующим образом:

цена трубного ПВХ-С в Европе выросла до EUR1 145 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии увеличились до уровня GBR1 025 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне 2013 года INEOS установила цены трубного ПВХ-С на уровне EUR1 035 за тонну для Европы и GBR935 за тонну для Великобритании, а в сентябре цены материала компании для Европы выросли до EUR1 120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находились на уровне GBR1 005 за тонну.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Радио-лента от 05.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подорожал на EUR25-30 за тонну для рынков стран СНГ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цены пропилена привел к пропорциональному росту цен полипропилена (ПП) в Европе. Европейские производители заявили о повышении цен полимера для рынков стран СНГ на EUR25-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Предложения на поставку гомополимера пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен лишь ПП-гомо сорта рафия. Как отмечают отдельные участники рынка, текущее укрепление евро по отношению к доллару и другим национальным валютам, начавшееся во второй половине ноября, привело к еще большему подорожанию европейского полипропилена.

2. Индия отменила антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена из Омана
МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Индия отменила антидемпинговую пошлину, введенную на импорт полипропилена (ПП) из Омана, Саудовской Аравии, Сингапура и стран Султаната. Индия ввела антидемпинговую пошлину 6,5% на полипропилен, поставляемый из вышеназванных стран 19 ноября 2010 года с целью защиты индийских производителей, поскольку импортеры продавали материал значительно дешевле внутренних цен. В результате ухудшения баланса внутреннего рынка индийскому правительству пришлось отменить пошлины. Так, пошлины, возложенные на ПП из Саудовской Аравии были отменены еще в начале этого года.

3. Эластокам устранил нарушения эксплуатации оборудования
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эластокам, совместное предприятие BASF и Нижнекамскнефтехима, продолжает работать в штатном режиме, устранив нарушения эксплуатации оборудования, выявленные приволжским управлением Ростехнадзора. В ноябре 2013 года приволжское управление Ростехнадзора провело проверку предприятия ООО "Эластокам". По итогам проверки было вынесено предписание о приостановке работы трех насосов, подключенных по временной схеме. Насосы использовались для загрузки сырья в смесители. В сообщении производителя говорится, что необходимость эксплуатации насосов по временной схеме была вызвана изменением тары, в котором поставлялось сырье (полиэфиры).

4. Рост российского рынка ПЭ труб может составить 6-10% до 2030 года - прогноз Полипластика
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок полиэтиленовых (ПЭ) труб должен ежегодно увеличиваться на 6,3% при консервативном сценарии развития экономики РФ и на 10,4% - при форсированном, считают специалисты Группа Полипластик, исходя из долгосрочного прогноза развития российской экономики до 2030 года. Согласно прогнозу, в первом случае объем внутреннего производства к 2030 году утроится, а во втором предполагает шестикратное увеличение. В таком случае российский рынок приблизится к текущему европейскому уровню потребления ПЭ труб на душу населения, так как в настоящее время Россия по уровню среднедушевого потребления полимерных труб отстает даже от Казахстана и Белоруссии.

MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR25-30 за тонну для рынка СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цены пропилена привел к пропорциональному росту цен полипропилена (ПП) в Европе. Европейские производители заявили о повышении цен полимера для рынка СНГ на EUR25-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября, в связи с чем европейские производители объявили о фактически пропорциональном росте цен полипропилена для поставок в декабре для рынков стран СНГ.

С начала недели начались переговоры относительно поставок ПП из Европы в текущем месяце. Предложения на поставку гомополимера пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен лишь ПП-гомо сорта рафия. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) стартуют с уровня EUR1 240 за тонну, FCA.

Как отмечают отдельные участники рынка, текущее укрепление евро по отношению к доллару и другим национальным валютам, начавшееся во второй половине ноября, привело к еще большему подорожанию европейского полипропилена.


MRC

Индия отменила антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена из Омана

МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Индия отменила антидемпинговую пошлину, введенную на импорт полипропилена (ПП) из Омана, Саудовской Аравии, Сингапура и стран Султаната, сообщает Omantribune.

Индия ввела антидемпинговую пошлину 6,5% на полипропилен, поставляемый из вышеназванных стран 19 ноября 2010 года с целью защиты индийских производителей, поскольку импортеры продавали материал значительно дешевле внутренних цен.

В частности, были введены пошлины в отношении оманского полипропилена, поставляемого национальным нефтехимическим концерном Orpic. Доля поставок из Омана составляет почти на 10% от всего экспорта полипропилена из стран Персидского залива.

В результате ухудшения баланса внутреннего рынка индийскому правительству пришлось отменить пошлины. Так, пошлины, возложенные на ПП из Саудовской Аравии были отменены еще в начале этого года.

Посол Индии в странах Султаната господин Мукул (HE JS Mukul) подчеркнул, что оманский полипропилен станет более доступным для индийских переработчиков, что увеличит уровень продаж между государствами Оман и Индия. "Я не сомневаюсь, что это решение приведет к дальнейшему росту двусторонней торговли, в частности, импорта оманских нефтепродуктов в Индию " - отметил посол.

Общий объем продаж между Индией и Оманом за первые семь месяцев текущего финансового года (с апреля по октябрь 2013 года), достиг USD3,65 млрд, при этом ожидается, что годовой объем продаж между двумя странами превысит USD5 млрд, заявил посол Индии. Общий объем экспорта из Омана в Индию за первые семь месяцев текущего года составил около USD2 млрд.
MRC

Lotte Chemical намерена закрыть завод ТФК в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Английская нефтехимическая компания Lotte Chemical UK планирует закрыть завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Уилтоне (Wilton, Великобритания) из-за плохой экономической ситуации, сообщил ICIS источник компании в среду.

Компания намерена проконсультироваться о планируемом закрытии предприятия мощностью 500 тыс. тонн с сотрудниками завода, который в настоящее время работает в штатном режиме.

Также Lotte Chemical UK вышла на завершающую стадию строительства нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс. тонн в год в Тисайде (Teeside, Великобритания).

Как сообщала компания Маркет Репорт, проектно-строительные работы на новом заводе компании, который будет расположен рядом с существующим предприятием по выпуску ПЭТ компании мощностью 165 тыс. тонн в год в Уилтоне на северо-востоке Англии, выполняет компания Jacobs. Первоначально пуск нового завода был намечен на четвертый квартал текущего года.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.
MRC