Taiyo Vinyl наращивает производство ПВХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический производитель Taiyo Vinyl, дочерняя компания Tosoh Group, наращивает мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Чибе (Chiba, Япония), говорится в пресс-релизе Tosoh Group.

Компания планирует увеличить производство ПВХ на 10 тыс. тонн. в год, благодаря строительству нового завода.

Заменив старые производственные мощности новыми, Taiyo Vinyl намерена повысить безопасность и эффективность производства, стабилизировать поставки продукции в условиях все возрастающего спроса на рынке, говорится в сообщении Tosoh, которая контролирует 68% компании.

Ожидается, что строительство нового завода будет завершено в октябре 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl 18 августа текущего года остановила производство ПВХ на своем заводе в Чибе мощностью 100 тыс. тонн в год на плановую профилактику, которая продлилась до 11 сентября.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших японских производителей поливинилхлорида (ПВХ). Завод в Чибе является одним из основных заводов компании, с которого 50% продукции поставляется на внутренний рынок. Компания также производит ПВХ на заводах в Йоккайчи (Yokkaichi) и в Осаке мощностью 310 и 150 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Объем производства полимеров в России вырос на 12,4%- Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские химические предприятия за восемь месяцев текущего года увеличили выпуск полимеров на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 4,7 млн тонн, свидетельствуют данные Росстата.

Выпуск полиэтилена вырос на 24,1% - до 1,23 млн тонн, полипропилена - на 25,8%, до 555 тыс. тонн, полистирола - на 25,7%, до 297 тыс. тонн.

Производство поливинилхлорида сократилось на 0,8% и составило 426,3 тыс. тонн.

Производство синтетических каучуков достигло 987 тыс. тонн (рост на 6%).

Выпуск простых и сложных полиэфиров, поликарбонатов, алкидных и эпоксидных смол за январь-август составил 343,1 тыс. тонн (рост на 1,3%), полиамидов - 91,1 тыс. тонн (рост на 9,4%).

Предприятия РФ за восемь месяцев увеличили производство этилена на 20,9% - до 1,78 млн тонн, бензола - на 11,3%, до 793,2 тыс. тонн, стирола - на 22,2%, до 406,1 тыс. тонн, фенола - на 2,5%, до 187,8 тыс. тонн. Выпуск пропилена вырос на 19,8% - до 854,8 тыс. тонн.

Как ранее писали аналитики Маркет Репорт, темпы прироста производства готовых изделий из полимеров в России продолжают снижаться. В августе выпуск изделий из пластмасс вырос на 1,4% в сравнении с июльским уровнем.MRC

Fitch снизило прогноз роста мирового ВВП до 2,3% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы роста мировой экономики на 2013-2014 годы и подтвердило прогноз на 2015 год, сообщило агентство Интерфакс.

Прогноз роста мирового ВВП на 2013 год понижен экспертами Fitch до 2,3% с ожидавшихся в июне 2,4%, на 2014 год - до 2,9% с 3,1%, на 2015 год - подтвержден на уровне 3,2%.

По оценкам экспертов агентства, экономический рост в основных развитых странах мира ускорится в 2014 году до 1,8% с 0,9% в 2013 году, в 2015 году - до 2%. Прогнозы практически не изменились по сравнению с июньскими.

"Подъем в странах emerging markets по-прежнему будет опережать подъем в развитых государствах, однако разница между темпами роста будет сокращаться в обозримом будущем", - говорится в обзоре Global Economic Outlook, подготовленном Fitch.

Fitch вновь понизило прогнозы роста ВВП всех четырех стран БРИК. Эксперты агентства ожидают, что темпы экономического подъема в Китае замедлятся в 2014 году до 7% (предыдущий прогноз 7,5%) с 7,5% в 2013 году.

Прогноз для ВВП России на 2013 год ухудшен до 2% с 2,2%, на 2014 год - до 2,8% с 3%. Индийская экономика, как ожидается, вырастет в этом году на 4,8%, в 2014 году - на 5,8%, Бразилии - соответственно на 2,5% и 2,8%.

"Экономика США растет умеренными темпами. Мы ожидаем, что ВВП США увеличится в этом году на 1,6% (июньский прогноз предполагал рост на 1,9%). В 2014 году, подъем, вероятно, ускорится до 2,6%, в 2015 - до 3% благодаря восстановлению рынка жилья, улучшению финансового положения американцев, росту занятости и корпоративных прибылей", - говорится в обзоре.

Риски для американской экономики представляют собой возможность бюджетного кризиса или политического противостояния, касающегося вопроса о потолке госдолга, а также возможность повышения процентных ставок, отмечают эксперты Fitch.

Агентство улучшило прогноз для экономики еврозоны на этот год: аналитики ожидают ее снижения в этом году на 0,4% (0,6% в июне). Прогнозы роста ВВП региона на 2014 и 2015 год оставлены неизменными - соответственно 0,9% и 1,3%. Безработица в еврозоне, по оценкам Fitch, останется выше 12% до 2015 года.

Прогноз Fitch для экономики Великобритании на этот год повышен до 1,4% с 0,8%, на 2014 год - до 2,2% с 1,8%, на 2015 год - до 2,2% с 2%. MRC

Строительство завода полимерных труб в Ингушетии отложили

МОСКВА ( Маркет Репорт) -- - Строительство завода полимерных труб и облицовочных материалов "Полимер" в Сунженском районе Ингушетии отложено из-за недоработки проекта, сообщает Интерфакс со ссылкой на республиканское министерство экономического развития.

Строительство завода началось в марте 2013 года. Однако с марта были проведены только земляные работы, которые в настоящее время приостановлены.

В апреле текущего года Минстрой Ингушетии заключил с ООО "Юнстрой" государственный контракт на строительство завода "Полимер" под ключ стоимостью 319,784 млн рублей. Предполагалось, что финансирование проекта будет осуществляься за счет средств республиканского бюджета. Срок окупаемости - до 7 лет. Производственная мощность нового предприятия - 1,5 тыс. тонн в год полиэтиленовых и полиолефиновых напорных и канализационных труб и 4,4 тыс. тонн профилей ПВХ.

После ввода завода на его производственных площадях должно быть создано республиканское унитарное предприятие. Выпускаемая им продукция будет реализовываться в регионах Северного Кавказа.MRC

Индустриальный парк Камские Поляны инвестирует 150 млн. рублей в производство CPP-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индустриальный парк Камские Поляны (Нижнекамский р-н, Татарстан)инвестирует 150 млн. рублей в проект производства CPP-пленок, рассказал заместитель директора «Инвестиционно-венчурного фонда РТ» (ИВФ), финансирующего проект, Роман Семенихин для газеты БИЗНЕС Online.

Основной вид деятельности индустриального парка в Камских Полянах – переработка полимеров с использованием передовых технологий. Проект выпуска на данной площадке CPP-пленок реализует управляющая компания «Индустриальный парк Камские Поляны».

Мощность новой соэкструзионных линии производства SML Maschienengesellshaft– 5,8 тыс. т продукции в год. Технологически выпуск CPP-пленок завязан на переработку полимеров «местного происхождения» – продукции, производящейся на Нижнекамскнефтехиме.

«Еще одно очевидное и несомненное преимущество данного проекта, – подчеркнул замдиректора ИВФ, – близость к источникам сырья – полипропилена производства «Нижнекамскнефтехима». Отсутствие издержек при транспортировке, высокое качество, низкие цены создают предпосылки для вытеснения с отечественного рынка продукции зарубежных компаний». Согласно экспертным оценкам, российский рынок полипропилен-пластмассовой продукции находится в стадии роста – его емкость ежегодно увеличивается на 20 процентов. «С учетом динамики рынка, – подчеркивает Семенихин, – господство на нем отечественной продукции имеет огромное значение. Это гарантированные рабочие места, перспектива дальнейшего развития производства, стабильная социально-экономическая ситуация в регионе».

«Открытие новой линии будет означать значительный шаг вперед, – подчеркнул заместитель директора ИВФ, – речь идет о кратном увеличении степени передела полупродуктов нефтехимической отрасли в конечную продукцию. Это естественным образом отразится на увеличении ВРП республики и окажет влияние на динамику ее экономического роста… Финансирование бизнеса, стремящегося реализовать технологически продвинутые, инновационно ориентированные проекты, дает ощутимые результаты. Какой может быть эффект, хорошо видно на примере развития производств по переработке полимеров».

Индустриальный парк в Камских Полянах – один из 20 инновационно-технологических площадок республики, которым отведена роль локомотивов экономики. Решение о его создании было принято постановлением кабинета министров РТ в рамках реализации в Татарстане программы развития инновационной деятельности, рассчитанной на 2004 - 2010 годы. В 2009-м в парке было открыто два производства – мультифиламентных нитей и стрейч-пленки. В 2010 году индустриальный парк пополнился еще двумя производствами – полимерной сетки и пневмотекстурированной полипропиленовой нити.

Организация производства CPP-пленок – второй этап развития инфраструктуры на отведенных под индустриальный парк земельных участках Камских Полян. Помимо открытия новой линии, планируется нарастить мощность производства мультифиламентных нитей – с 1 тыс. до 2,016 тыс. т в год.MRC