Омский НПЗ завершил 1 этап модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский НПЗ, дочернее предприятие компании "Газпром нефть", завершил первый этап программы модернизации, позволивший предприятию перейти на выпуск моторных топлив высших экологических классов, говорится в сообщении компании.

В рамках программы на Омском НПЗ введены в эксплуатацию несколько современных производственных объектов. Крупнейшие из них - установка изомеризации легких бензиновых фракций Изомалк-2, а также комплекс гидроочистки дизельных топлив и бензинов каталитического крекинга.

Благодаря модернизации за последние шесть лет объем переработки нефти на ОНПЗ возрос на 28,2% - до 20,9 млн тонн в год, выход светлых нефтепродуктов увеличен с 62,85% до 67,46%, а глубина переработки - с 84% до 88,8%. Это лучшие показатели в отрасли, подчеркивается в сообщении завода.

Следующий этап модернизации ОНПЗ, рассчитанный до 2020 года, будет направлен на повышение эффективности производства и глубины переработки нефти. На заводе планируется возвести комплекс первичной переработки нефти, установку замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти.

Инвестиции "Газпром нефти" в развитие завода до 2020 года составят 115 млрд руб.

Маркет Репорт ранее сообщала, компания "Транссетьком", занятая в передаче и распределении электроэнергии, подала иск в Арбитражный суд Омской области иск о признании банкротом предприятия "Газпромнефть-Омский НПЗ". 4 сентября 2013 года Омский НПЗ сообщил, что продолжает работу в штатном режиме.

Газпромнефть-Омский НПЗ является дочернем предприятием "Газпром нефти".
Установленная мощность предприятия составляет 20 млн тонн в год нефти. В перечень основных технологических процессов ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ" входят: обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование; каталитическое риформирование; гидроочистка дизельного топлива; производство ароматических углеводородов и другие. Предприятие выпускает автомобильные бензины, топливо для дизельных и реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, бензол, толуол, ортоксилол, параксилол, битум, кокс, техническую серу. Омский нефтеперерабатывающий завод – единственный в России производитель катализаторов крекинга.
MRC

Литовская Neo Group снижает выпуск ПЭТ из-за проблем с поставками сырья

Москва (Маркет Репорт) -- Литовская компания Neo Group, один из крупнейших в Европе производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), снижает в сентябре объем производства на своем заводе в городе Клайпеда на 70-75% в связи с ограничением поставок сырья, сообщили на предприятии для компании ICIS.

"Наш поставщик газа ремонтирует трубы и поэтому на один день остановит его подачу, что приведет к значительному снижению выпуска ПЭТ", - сказал источник на предприятии.

Из-за однодневной остановки на ремонт поставщика газа компании придется транспортировать сырье автотранспортом. "У нас нет возможности использовать специальные емкости для доставки газа в необходимом количестве, поэтому нам приходится корректировать объемы максимально возможного использования газа", - пояснил источник.

Таким образом, примерно до 20 сентября производственные мощности завода ПЭТ будут сокращены, что приведет к снижению объема выпуска материала.

Закрытое акционерное общество Neo Group – один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятие расположено в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Производительность завода - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ.

ЗАО Neo Group входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.

MRC

СИБУР продолжает пуско-наладочные работы на новом терминале по перевозкам СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый судно-газовоз СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, встал под тестовую погрузку, производящуюся в рамках программы пуско-наладочных работ, к новому терминалу компании в Усть-Луге (Ленинградская область), говорится в пресс-релизе СИБУРа.

Новое судно Sibur Voronezh будет использоваться СИБУРом для регулярных круглогодичных перевозок сжиженного углеводородного газа (СУГ) в охлажденном виде с терминала компании.

По окончании грузовых операций в порту Усть-Луга грузовоз Sibur Voronezh направится в Швецию для доставки сжиженного углеводородного газа потребителям.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на новом комплексе СИБУРа по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в Усть-Луге (Ленинградская область) 19 июня 2013 года состоялась торжественная церемония загрузки судна-газовоза сжиженным углеводородным газом (СУГ), после чего СИБУР подписал с властями Ленинградской области соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Терминал СИБУРа в Усть-Луге является проектом федерального значения и был построен при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, "Росморпорта" и Федерального агентства морского и речного транспорта. По предварительным оценкам, инвестиции в проект строительства терминала составили около 25 млрд рублей.

Комплекс СИБУРа в Усть-Луге станет крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ. Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. Газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУР Холдинга в 2012 году увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 3,8% по сравнению с 2011 годом, а в первом квартале 2013 года - на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
MRC

Биаксплен приступил к тестовому производству БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, завершила пуско-наладочные работы на томской площадке и начала производство тестовых партий биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), сообщил Биаксплен компании Маркет Репорт.

Промышленный пуск линии намечен на четвертый квартал текущего года. Он позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.

Кроме того, компания намерена экспортировать продукцию в страны СНГ - Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Европы - Польшу, Италию, Францию, а так же в Прибалтику, Турцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, соглашение о строительстве предприятия было подписано в мае 2013 года на форуме INNOVUS. СИБУР инвестирует в предприятие около 2 млрд руб., а также более 0,5 млрд- региональная казна. Общая сумма инвестиций в завод составит 2,4 млрд рублей. Сырьём для производства будет служить полипропилен компании Томскнефтехим.

Новый завод станет пятым по счету предприятием компании по выпуску БОПП-пленки. Проектная мощность новой линии - 38 тыс. тонн пленки в год. Ширина новой пятислойной линии предприятия составит 8,7 метров.

Ранее также отмечалось, что в середине августа 2013 года Биаксплен начал монтаж основной технологической линии по производству БОПП-пленки на Новокуйбышевской площадке. Установка нового оборудования осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта по расширению производства. Линия проектной мощностью 30,5 тыс. тонн изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau. Монтаж оборудования проводится совместно с представителями компании-производителя. Уже завершен монтаж вспомогательного оборудования. Строительно-монтажные работы по проекту на середину августа выполнены на 77%.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит СРР, стретч, полиэтиленовые и твист пленки для кондитерской промышленности.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие СИБУРа, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Совокупные мощности компании по производству БОПП-пленок составляют 111 тыс. тонн в год. Основные поставщики полипропиленового сырья - ООО "Томскнефтехим" и ОАО "Московский НПЗ". В апреле 2012 года СИБУР консолидировал 100% Биаксплена.
MRC

Shell заплатит штраф USD1,1 млн за загрязнение воздуха Арктики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Агентство по охране окружающей среды США намерено оштрафовать англо-голландский нефтехимический гигант Shell из-за загрязнения воздуха в ходе буровых работ на кораблях Discoverer и Kulluk, которые проводили буровые работы в Чукотском море и море Бофорта, сообщают российские СМИ.

Нарушения, допущенные Shell, включают чрезмерные выбросы в атмосферу оксидов азота его буровыми и вспомогательными судами, а также нарушения в использовании чистящего оборудования. Агентство требует выплаты Shell USD710 тыс. за 23 нарушения, которые инспекторы выявили на Discoverer и его судаподдержки, а также USD390 тыс. за 11 нарушений на Kulluk.

Пресс-секретарь Shell Кертис Смит сказал, что сезон 2012 года дал компании существенный урок о контроле загрязнения воздуха. И в то время как Shell будет платить штрафы за чрезмерное ежечасное загрязнение воздуха, буровые работы - это лишь малая доля от общего загрязнения воздуха Shell, которое компания производит в течение целого года.

"Несмотря на сообщения о излишнем загрязнении воздуха в 2012 году, охрана окружающей среды не обнаружила негативного воздействия выбросов компании Shell на местное населения", - сказал Кертис Смит.

Shell потратила около USD5 млрд на программу исследования побережья Аляски, в том числе USD2,1 млрд. в 2008 году на аренду территории у жителей Чукотки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell на прошлой неделе направил пробную партию труб Интерпайп, украинского металлургического производителя, в США для проверки на соответствие стандартам Shell для их использования в дальнейшей добыче сланцевого газа в Украине. Пробный заказ состоит из 50 труб нефтегазового сортамента.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC