Малазийская компания Petronas до конца года выйдет из всех проектов в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзийская Petronas в 2013 году выйдет из состава инвесторов во всех проектах по разработке и добыче углеводородов в Узбекистане, сообщают РИА Новости.

"Это решение в Petronas окончательное, сейчас идет подготовка документов со стороны правительства Узбекистана, которые позволят юридически завершить процесс выхода из upstream-проектов", - сообщил источник. По его оценке, выход Petronas из основных проектов в Узбекистане связан с общей стратегией компании по оптимизации своей деятельности в регионе.

Источник уточнил, что Petronas отказалась от участия в двух СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) на 15 лет и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока (юг страны) на 35 лет. Соглашения были подписаны с правительством Узбекистана в 2008-2010 годах, однако, сроки начала добычи углеводородов в проектах до сих пор так и не обнародованы.

"По Устюрту уже подготовлен проект распоряжения правительства о расторжении СРП, по Бойсуну их еще надо готовить", - сообщил источник.

В течение двух последних лет Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане. В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне того же года снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В апреле этого года Petronas приступила к ликвидации оператора на Сурханском инвестиционном блоке на юге Узбекистана после того, как проведенная геологоразведка показали коммерческую нецелесообразность дальнейшей его разработки.

MRC

Газпром и Роснано обсуждают проект перевода газопроводов на композитные трубы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и Роснано обсуждают возможность создания совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные, сообщили РИА Новости со ссылкой на председателя правления Роснано Анатолия Чубайса.

"Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером) о создании рабочей группы, которая призвана глубоко проанализировать возможности... другой технологической платформы, переход в магистральных газовых трубах от металла к композитам, - сказал Чубайс на инновационном форуме в Томске. - Пока мы в начале пути. Но это первые шаги, если они подтвердятся, а я надеюсь, что до конца года мы развилку пройдем".

По мнению главы Роснано, если эта задача будет признана реалистичной, это означает, что "в этой отрасли появляется драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов (рублей) в год, совершенно точно".

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер отметил, что переход на композитные трубы носит "революционный характер". "Композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии. Без сомнения эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат. "Газпром" (с их помощью) решает проблему рабочего давления, а отсюда уменьшение числа компрессорных станций, и труба становится практически вечной", - сказал Миллер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром заинтересовался приобретением акциий компании Метаклэй, проектной компании Роснано, запустившей в начале прошло года первый в России завод по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.

ОАО "Роснано" - российская компания, основная видом деятельности которой является инвестирование средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств.
MRC

Расследование по поводу картельного сговора на нефтяном рынке набирает обороты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расследование Европейской комиссии (ЕК) по поводу вероятного картельного сговора с целью манипуляций ценами на нефть набирает обороты, сообщили российские СМИ.

Проверка уже затронула трейдинговые компании. Так, ЕК запросила информацию у ведущих нефтяных трейдеров Glencore, Vitol, Gunvor, Mercuria и у ряда других компаний. Новые фигуранты расследования пока не дали официальных комментариев этой ситуации.

По данным Financial Times (FT), на данный момент от них просят лишь помощи в расследовании в качестве свидетелей и задают общие вопросы. По мнению источников FT в этих компаниях, расследование рано или поздно коснется всех крупных игроков нефтяного рынка.

Кроме того, в рамках проводимого расследования чиновники обращались за интересовавшей их информацией к итальянской нефтегазовой компании Eni и к финской нефтеперерабатывающей компании Neste Oil.

Как сообщалось, на прошлой неделе европейские власти провели внезапные обыски в офисах ведущих нефтяных компаний Shell, BP и Statoil. ЕК опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть с целью дальнейшего манипулирования публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива.Также под подозрением находится крупнейшеее информационное агентство нефтехимического рынка Platts.

Правительство Великобритании выразило готовность оказать Еврокомиссии помощь в расследовании, о чем заявил министр энергетики Великобритании Эд Дейви. Однако пока о вине компаний говорить преждевременно, добавил он.
MRC

Состоялось открытие первого в России завода полимерно-композитных газовых баллонов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 22 мая в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие первого в России завода по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов нижегородской группы компаний "Автокомпонент" совместно с норвежским холдингом "Hexagon Composites", сообщил портал ProГород.

Российско-норвежское предприятие "Ругазко" (совместное предприятие ГК "Автокомпонент" и "Hexagon Сomposites") намерено вложить 5,4 млрд. рублей в этот проект. В планах - строительство аналогичного завода в селе Доскино (Нижегородская область).

Полимерно-композитные газовые баллоны нового поколения отличаются от традиционных металлических их взрывобезопасностью, легкостью, визуализацией уровня газа, ударопрочностью и антикоррозийностью. Они предназначены для бытового, автомобильного и промышленного применения.

Мощность первой очереди завода составлет 200 тыс. баллонов низкого давления в год, а инвестиции в ее строительство оцениваются в размере 200 млн. рублей.

MRC

Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр, сообщили Экономические Известия.

Это новшество предусматривается законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты". Если депутаты его поддержат, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам – еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Пиво будет, по сути, приравнено к крепкому алкоголю – для него введут акцизную марку.

Кроме того, Верховной Раде Украины предложено повысить акциз на крепленые вина с 2,51 гривны за литр вина до 49,49 гривны за литр 100%-ного спирта.
Ожидается, что от повышения ставок акциза на пиво государство получит дополнительных 1,7 млрд гривен в бюджет.

Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам – финансов, агрополитики и экономразвития – с просьбой согласовать его до 23 мая.

По подсчетам "Укрпива", повышение акциза на пиво до 2,43 гривны за литр вызовет подорожание бутылки пива более чем на три гривны. Как отмечает исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач со ссылкой на исследование Pricewaterhouse Coopers "Обзор влияния повышения налогов на пивоваренную отрасль Украины" (сентябрь, 2010 года), такой рост цены приведет к сокращению рынка пива на 24%. Пивные компании вынуждены будут уволить более 10 тыс. человек персонала, прямо и опосредованно занятого в производстве и реализации пива, утверждает И. Товкач.

Более того, президент корпорации "Оболонь" Александр Слободян сказал, что если акциз на пиво возрастет, его компания может перевести часть бизнеса за границу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России депутаты Госдумы в середине мая вновь внесли законопроект на запрет продажи пива в бутылках с емкостью более 0,5 литра. Необходимость изменить правовые нормы авторы объясняют угрожающими объемами потребления, особенно молодёжью, алкогольных напитков.

По словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

MRC