Радио-лента от 11.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента 11.03.2013 года

1. Тобольск-Полимер прошел пятый экологический аудит
Март 11/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, дочернее предприятие СИБУРа, успешно прошел пятый экологический аудит. Очередная аудиторская проверка площадки Тобольск-Полимера подтвердила, что строительство комплекса полипропилена (ПП) продолжает реализовываться в соответствии с природоохранным законодательством РФ и требованиями международных кредитных организаций: Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития. Последнюю проверку было проводить легче, поскольку строительство Тобольск-Полимера находится на завершающей стадии. Предприятие запланировало выпуск первой продукции на апрель 2013 года.

2. Навоиазот достроит комплекс по производству ПВХ и каустической соды в 2013 году
Март 11/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Навоиазот, крупнейший производитель химической продукции в Узбекистане, планирует в 2013 году завершить строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды. Благодаря внедрению нового проекта Узбекистан сможет отказаться от импорта ПВХ и каустической соды, которые являются основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, и в настоящее время импортируются в республику в значительных объемах. В соответствии с предварительными расчетами, проектная мощность производства составит 100 тыс. тонн ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. В общей сложности Навоиазот намерен реализовать более десяти проектов в рамках инвестиционной программы предприятия.

3. ФАС одобрила присоединение САНОРСа и "Нефтехимии" к "Новокуйбышевской нефтехимической компании"
Март 11/2013

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство "Новокуйбышевской нефтехимической компании" (ННК) о получении предварительного согласия на присоединение компании "Нефтехимия" и "Управляющей компании "Самаранефтеоргсинтез"
(САНОРС). Российский нефтехимический холдинг САНОРС намерен вложить 170 млрд рублей до 2020 года в развитие существующих и строительство новых мощностей. Компания планирует строительство нового пиролизного производства мощностью по этилену 1 млн тонн в год и выпуск на его базе полимерной продукции, в частности, эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ), АБС-пластиков и полиуретанов. Также в планах холдинга - строительство установки первичной переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год.

4. Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов
Март 11/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов. В состав производственного комплекса нового производства входят 16 линий. Стоимость проект составила 500 млрд тенге. Кредитование нового проекта проходило по программе "Дорожная карта бизнеса-2020", особое внимание ему уделено именно в связи с широкомасштабной реконструкцией автотранспортной сети. Выпускаемая здесь продукция имеет широкое применение в строительной индустрии Казахстана и за рубежом. Часть ее по технологии производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 11.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги недели

1. Объем потребления ПСВ-С в январе 2013 превысил 11 тыс. тонн
Март 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2013 года расчетное потребление вспенивающегося полистирола в России составило 11,63 тыс. тонн материала, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. Потребление ПСВ-С Россия январь 2013 По отношению к январю 2012 года потребление ПСВ-С в январе 2013 года увеличилось на 21%. Кроме того, в январе 2013 года внутренние поставки российских предприятий составили 80% суммарного потребления.

2. В феврале объемы импорта полипропилена в Россию выросли в два раза
Март 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки полипропилена в Россию выросли почти в два раза в сравнении с январем, несмотря на низкий сезонный спрос, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В феврале спрос на полипропилен на российском рынке в силу сезонного фактора традиционно низкий. Тем не менее, импортные поставки полипропилена в Россию показали значительный прирост в сравнении с январем. Феномен значительного прироста в первую очередь обусловлен большими закупками полипропилена российскими компаниями в Туркменистане в конце прошлого года. Но уже в марте ожидается серьезный спад внешних поставок полимера.

3. Стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний снизилась на USD80-100 за тонну в начале марта
Март 07/2013

МОСКВА (ICIS-MRC) -– Азиатские производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизили ценовое предложение для российских компаний в начале марта, однако существуют опасения, что установившийся ценовой диапазон носит временный характер с потенциалом к росту, сообщается в аналитическом Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт. В начале прошедшей недели котировки Brent на мировом рынке снизились до уровня в USD109 за баррель (4 марта), в то время как еще в середине февраля стоимость одного барреля нефти марки Brent составляла USD118-119 за тонну. На изменение котировки моментально отреагировал нефтехимический рынок. Так, в Азии стоимость нафты снизилась до уровня USD949 за тонну. Некоторые производители полимеров также понизили ценовые предложения.

4. Европейские производители не могут полностью перенести рост цен сырья на цены полиолефинов для рынков стран СНГ
Март 06/2013

Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители полиолефинов не в состоянии полностью перенести выросшие производственные затраты на экспортные цены для поставок в марте, несмотря на существенный рост контрактных цен этилена и пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Хотя цены нефти в третьей декаде февраля начали динамично снижаться, контрактные цены олефинов в Европе для поставок в марте значительно выросли. Цены этилена и пропилена были повышены на EUR50 за тонну и EUR55 за тонну соответственно по сравнению с февралем. Европейские производители заявили о как минимум пропорциональном повышении экспортных цен полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ.


5. Ставролен возобновляет производство полимеров после плановой остановки
Март 05/2013

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл) возобновил производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) после непродолжительной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт согласно Ценовому Обзору. С 1-го марта компания остановила свои мощности по производству ПЭ и ПП на профилактические работы. Также в рамках регламентных работ была приостановлена работа установки по производству этилена. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.


6. Коррекция цен ТФК привела к снижению стоимости азиатского ПЭТ для экспортных рынков

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На минувшей неделе ценовое предложение азиатского ПЭТ снизилось для экспортных рынков, в том числе и для рынков стран СНГ, на фоне резкой коррекции цен сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Коррекция цен на рынке сырья, наблюдавшаяся на прошлой неделе, привела к понижению ценового предложения бутылочного ПЭТ-гранулята. По итогам минувшей недели цены ТФК USD24-29 за тонну. На фоне понижения цены терефталевой кислоты и падения покупательской активности, производители ПЭТ-гранул в Китае и Корее были вынуждены идти на уступки покупателям и понижать спотовые цены на свою продукцию.

7. Европейские производители намерены поднять цены ПВХ на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- Контрактная цена европейского этилена для поставок в марте была согласована на EUR50 за тонну выше уровня февраля. На фоне роста стоимости сырья и низкой маржи производства европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ для стран СНГ на EUR30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Рост стоимости этилена был вызван увеличением ценовых котировок нефти во второй половине февраля. На фоне высокой стоимости основного сырья (этилена) и низкой маржинальности европейские производители заявили о необходимости столь серьезного повышения экспортных цен ПВХ для рынков стран СНГ.


Тобольск-Полимер прошел пятый экологический аудит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, дочернее предприятие СИБУРа, успешно прошел пятый экологический аудит, сообщает компания на своем сайте.

Очередная аудиторская проверка площадки Тобольск-Полимера подтвердила, что строительство комплекса полипропилена (ПП) продолжает реализовываться в соответствии с природоохранным законодательством РФ и требованиями международных кредитных организаций: Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития.

Мониторинг проводится раз в полгода независимым аудитором - британской компанией ERM Eurasia.
Четвертый экологический аудит площадки предприятия был проведен в августе прошлого года.

По словам старшего консультанта компании ERM Eurasia Ирины Бодуновой, последнюю проверку было проводить легче, поскольку строительство Тобольск-Полимера находится на завершающей стадии. Предприятие запланировало выпуск первой продукции на апрель 2013 года.

После ввода комплекса Тобольск-Полимер в эксплуатацию он продолжит проходить независимый аудит на ежегодной основе до 2022 года.

Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.
MRC

Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов, сообщил Bnews.

В состав производственного комплекса нового производства входят 16 линий.

Стоимость проект составила 500 млрд тенге. Кредитование нового проекта проходило по программе "Дорожная карта бизнеса-2020", особое внимание ему уделено именно в связи с широкомасштабной реконструкцией автотранспортной сети.

"Выпускаемая здесь продукция имеет широкое применение в строительной индустрии Казахстана и за рубежом. Часть ее по технологии производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ" - сказал на открытии объекта руководиитель Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Завод выпускает различные виды полимерной продукции, в том числе плиты пенополистирольные и вспененного полиэтилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Казахстане в Атырауской области начинается сооружение первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса по выпуску полипропилена и полиэтилена. Общая производительность которого составит 1 млн. 250 тыс. т полипропилена и полиэтилена в год. Общая проектная стоимость проекта – USD 6.3 млрд.
MRC

Сибур-Нефтехим в 2013г готовит плановое массовое сокращение сотрудников завода Капролактам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, крупный российский производитель нефтехимической продукции, в 2013 году готовит плановое массовое сокращение сотрудников завода Капролактам, сообщил Интерфакс.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Дмитрия Сватковского, "Это было известно еще в 2009-2010 годах. Часть сотрудников будет перенаправлено в Кстово, часть сотрудников будет трудоустроено в других структурных подразделениях Сибура".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, поэтапная остановка мощностей Капролактама началась в 2012 году. Сибур-Нефтехим полностью закроет хлорные производства бывшего завода Капролактам в апреле 2013 года. На площадке бывшего завода Капролактам останется три производства: охлаждающих и тормозных жидкостей, а также кабельных пластикатов.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC