Укрэкоресурсы выделит 100 млн грн на переработку отходов в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Укрэкоресурсы, государственное предприятие по переработке пластиковых отходов во вторсырье, намерено инвестировать 100 млн гривен в развитие сферы переработки отходов в 2013 году, сообщает Unipack со ссылкой на директора компании Дмитрия Радионова.

"Минимальный объем инвестиций, который мы планируем направить на создание новых мощностей по утилизации, по сбору и заготовке вторсырья, - это около 100 млн гривен. Мы ищем и уже получили достаточно интересные предложения от банков для дешевого финансирования этих проектов. И это хорошо, если есть финансовые учреждения, которые поддерживают такие проекты", - сказал он.

В 2012 году было инвестировано в проекты компании только 75 млн гривен вместо планируемых 150 млн гривен, подчеркнул Д.Радионов. Недостаточное финансирование связано с малой прибылью компании, полученной в 2012 году. Однако те проекты, которые не удалось реализовать в 2012 году, будут перенесены на 2013 год.

Как сообщалось, в середине прошлого года в Хмельницкой области ГП Укрэкоресурсы запустило в эксплуатацию линию по переработке пластиковых бутылок, которая производит ПЭТ-хлопья класса "А". Таким образом, в этом регионе заработал полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО), их сортировку и переработку во вторичное сырье. Кроме того, компания запустила производство новой линии по переработке отходов из полиэтилена высокого давления (ПВД) и низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в гранулы в Полтаве, Украина. Переработанные на новой линии гранулы могут быть использованы для производства мусорных пакетов, технической пленки, канализационных труб, уличной плитки и др.

Государственное предприятие Укрэкоресурсы является единственным официальным субъектом хозяйственной деятельности в Украине, определенным Кабинетом Министров для организации системы сбора, заготовки и утилизации использованной тары и упаковочных материалов.
MRC

Отправка СУГ для Казаньоргсинтеза снова запрещена до 15 февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) повторно запретило отправку сжиженных углеводородных газов (СУГ) для Казаньоргсинтеза, сообщил Интерфакс со ссылкой на телеграмму РЖД.

Запрет был введен 9 февраля и будет действовать до 15 февраля включительно.

Ограничение поставок СУГ введено по просьбе руководства Казаньоргсинтеза и Горьковской железной дороги (ГЖД) "в связи с массовым прибытием груза и продолжением профилактических работ на предприятии". Как уже отмечалось ранее, это позволит РЖД избежать непроизводительного простоя вагонов.

Помимо бутана и пропана запрет распространяется на отправку смеси бутана, а также бутан-бутиленовой и пропан-пропиленовой фракций со станции Кириши (Ленинградская обл.), Каучук (Удмуртия), Лапшинская (Волгоградская обл.), Новокуйбышевская, Сызрань (Самарская обл.), Кульшарипово, Биклянь, Соболеково (Татарстан), Туймазы, Приютово (Башкортостан), Осенцы (Пермский край), Тобольск (Тюменская обл.), Тюльпан (Оренбургская обл.), Новая Еловка (Красноярский край) на станцию Восстание.

Как сообщалось, с 29 января до 4 февраля включительно уже вводился подобный запрет. Казаньоргсинтез должен был начать прием цистерн с пропаном и бутаном уже 5 февраля.

Снижение потребления СУГ связано с технологической необходимостью и увеличением объемов переработки этана на предприятии. Газпром поставляет на завод сверхплановый этан, более предпочтительный для производства полиэтилена. Кроме того, по данным компании, действительно, произошло затоваривание сырьем из-за дополнительной поставки этана со стороны ОАО "Татнефть".
Вместе с тем дополнительный объем сырья позволили загрузить мощности пиролизного производства на 85%.

"Предприятие в хорошей степени обеспечено основным сырьем - этаном", - заявил представитель компании. В связи с этим сократилось потребление пропана, также используемого в производстве.

Газпром по условиям контракта ежегодно поставляет Казаньоргсинтезу 300 тыс. тонн этана. Миннибаевский газоперерабатывающий завод (входит в группу Татнефть) в 2013 г. планирует увеличить поставки этана на предприятие на 20% - до 146 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России. По данным компании, здесь производится более 38% всего российского полиэтилена. На заводе работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Казаньоргсинтез входит в группу ТАИФ, которая объединяет также Нижнекамскнефтехим, ТАИФ-НК и другие компании в различных областях.
MRC

BP будет экспортировать сжиженый газ из США в Европу и Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP заключила соглашение на экспорт сжиженого природного газа (СПГ) из США, сообщила компания РБК.

Компания подписала настоящее соглашение после заключения подобных сделок конкурентами на фоне резкого повышения добычи и снижения цен газа на американском рынке.

"ВР подписала 20-летнее соглашение с компанией Freeport LNG, планирующей построить в Техасе предприятие по сжижению газа и его экспорту в Европу и Азию", - говорится в сообщении Freeport.

При условии получения всех разрешений Freeport намерен начать строительство предприятия в конце 2013 г. и завершить его за четыре года. BP сможет экспортировать с завода до 4,4 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Отметим, что за последние два года были начаты несколько проектов по экспорту американского газа, поскольку цена СПГ в Азии вчетверо превышают цены в США. Однако пока разрешение на экспорт получил только один проект - предприятие Sabine Pass в Луизиане компании Cheniere Energy.

Как сообщалось ранее, также Канадский Национальный Совет по Энергетике в начале февраля утвердил лицензию Royal Dutch Shell Plc по экспорту сжиженного природного газа с нового завода компании на Тихоокеанском побережье.
MRC

Катар планирует совместные проекты с Газпромом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катар, крупнейший экспортер сжиженного природного газа, планирует совместные инвестиционные проекты с российским "Газпромом", сообщил Bloomberg.

"Катар всегда открыт для сотрудничества, особенно в сфере инвестиций на мировом рынке", - сказал министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед ас-Сад в ходе открытия офиса "Газпрома" в Дохе.

Россия и Катар, занимающие первое и третье места по мировым запасам газа, соответственно, решили усилить сотрудничество, на фоне увеличения экспорта сжиженного природного газа (СПГ) странами Персидского залива в Европу, которая является крупнейшим рынком Газпрома. Кроме того, Катар ищет возможности участия в энергетических проектах за рубежом, поскольку на разрабоку собственного крупнейшего в мире месторождения газа North Field был наложен запрет.

Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков и Мухаммед ас-Сад обменялись мнениями по вопросам развития мирового рынка газа и совместных усилий по популяризации и продвижению природного газа как эффективного и экологически чистого энергоносителя. В частности, речь шла о расширении сферы его применения, включая использование газа в качестве моторного топлива.

С 2010 года "Газпром" закупает катарский СПГ, сжиженные углеводородные газы и развивает сотрудничество в сфере предоставления катарским партнерам в аренду судов для морской транспортировки продукции.

MRC

Радио-лента от 13 февраля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.02.13.

1. В 2012 году экспортные отгрузки каустика из России выросли на 6%.

По итогам 2012 года объем российского экспорта каустической соды вырос на 6%, по сравнению с показателями предыдущего года. В результате роста объема производства в России экспорт каустической соды составил более 160 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн больше показателей 2011 года. Украина является лидером закупок жидкой каустической соды российского производства. В прошлом году 45% продаж жидкого каустика было поставлено в Украину. Второй страной по объемам потребления российского жидкого каустика является Турция - 27%. На долю Азербайджана приходится около 25% экспортных отгрузок. Наибольшими рынками потребления твердого каустика произведенного в России является Узбекистан, Украина и Азербайджан.

2. Цены ПВД в России выросли, несмотря на низкий спрос.

Российские производители полиэтилена высокого давления подняли цены в первую неделю февраля, ссылаясь на низкую маржинальность производства. Несмотря на низкий сезонный спрос на ПВД, российские производители в начале февраля решили повысить цены на 350-1 тыс. руб. за тонну в зависимости от производителя. Рост цен ПВД не повлиял на покупательскую активность, многие переработчики по-прежнему не спешат формировать дополнительные материальные запасы, исключение составляют лишь крупные производители термоусадочных пленок.

3. САНОРС планирует построить производства полиолефинов.

Компания САНОРС, российский нефтехимический холдинг, станет центральным звеном нефтехимического кластера в Самарской области. Игорь Соглаев, президент САНОРС, в ходе встречи с губернатором Самарской области заявил, что предприятия холдинга в 2012 году продемонстрировали почти двукратное увеличение промышленного производства. В текущем году рост должен составить 50%.
"Мы планируем строительство новых заводов по производству полиолефинов и полимеров. В настоящее время завершаем технико-экономическое обоснование проекта. Кроме того, уже практически завершено приобретение "Новокуйбышевской ТЭЦ-2", которая станет энергетическим ядром по обеспечению тепловой и электроэнергией промышленной площадки в Новокуйбышевске"- сказал президент холдинга.

4. Shell изучает возможность строительства мини-заводов СПГ в России.

Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, изучает возможность строительства в России мобильных модульных систем сжижения природного газа (мини-заводы СПГ). Компания недавно применила данную технологию в США. Установка может использовать как сухой угольный метан, так и жирный попутный газ. Срок реализации такого проекта от принятия инвестрешения до начала производства составляет 18-24 месяца. Подобные мини-установки предназначены для использования в регионах, где достаточно много ресурсов газа, но при этом отсутствуют возможности по строительству НПЗ или рентабельных поставок бензина и дизельного топлива. Вопрос о строительстве данных установок в России находится на стадии идеи.
MRC