Чистая прибыль Petrobras в 2012 году упала на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras в 2012 году снизил чистую прибыль на 36% по сравнению с предыдущим годом, сообщила Нефть России.

Таким образом, чистая прибыль компании упала до 21,2 млрд бразильских реалов (около USD10,86 млрд). Это самый низкий показатель с 2004 года, когда он составлял 16,9 млрд реалов.

Плохие финансовые результаты связаны с потерями компании в секторе нефтепереработки из-за продаж дорогого импортного топлива. Вместе с тем, частично эти убытки были компенсированы выручкой от продажи гособлигаций и налоговых льгот. Во втором квартале 2012 года компания впервые с 1999 года получила чистый убыток. Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале чистый убыток Petrobras составил 1,35 млрд реалов (USD666 млн) по сравнению с 10,9 млрд реалов чистой прибыли за аналогичный период прошлого года.

В четвертом квартале 2012 года прибыль бразильской корпорации подскочила на 53% - до 7,75 млрд реалов (USD3,89 млрд).

Средняя добыча нефти в 2012 году составила 1,98 млн баррелей в день, что на 2% ниже предыдущего года. Как ожидается, на этом уровне она останется и в 2013 году.

Между тем, во второй половине года Petrobras намерена начать производство на шести новых платформах, что позволит значительно увеличить добычу углеводородов в 2014 году. Через несколько лет компания планирует увеличить освоение резервов нефти до 35 млрд баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов.

Как сообщалось, рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз Petrobras со "стабильного" на "негативный ", ссылаясь на повышение уровня долга компании и растущую неопределенностью того, как быстро нефтяной гигант сможет ввести новые мощности в эксплуатацию. Petrobras планирует запустить первую из своих новых НПЗ в ноябре 2014 года. Второе предприятие будет введено в эксплуатацию в мае 2015 года. Завод увеличит мощности компании по переработке до 230 тыс. баррелей в день.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах. Также компания занимается производством биотоплива и выработкой электроэнергии.
MRC

ВР получит от "Роснефти" за 50% ТНК-ВР USD11,6 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская ВР получит за свои 50% ТНК-ВР от "Роснефти" не USD12,3 млрд , а USD11,6 млрд с учетом выплаченных в пользу британской компании дивидендов в декабре 2012 года, сообщила Нефть России.

ВР и "Роснефть" подписали договор купли-продажи доли британской компании в ТНК-ВР 22 ноября. Тогда стороны договорились, что "Роснефть" выкупит долю ВР в ТНК-ВР за USD17,1 млрд денежными средствами и передаст ВР 12,84% своих акций.

ВР при этом направит USD4,8 млрд из полученных денежных средств на приобретение дополнительных 5,66% акций (600 миллионов штук) "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены USD8 за акцию. Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР должна была получить пакет из 18,5% акций "Роснефти" и USD12,3 миллиарда денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

Однако, как говорится в отчете, в четвертом квартале ВР получила порядка USD700 млн дивидендов от ТНК-ВР, в связи с чем сумма наличных, которые должны быть получены от "Роснефти", была уменьшена до USD11,6 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, BP надеется завершить сделку по продаже половины ТНК-ВР "Роснефти" в первой половине 2013 года. После этой сделки, британской ВР будет принадлежать 19,7% акций "Роснефти".

BP - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

MRC

ОАО «Газпром нефтехим Салават» присвоен кредитный рейтинг на уровне А+

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, по итогам оценивания кредитоспособности получила очень высокий уровень, сообщила пресс-служба компании.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании "Газпром нефтехим Салават" на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности).

Прогноз компании "Газпром нефтехим Салават" - стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

"Эксперт РА" является крупнейшим национальным рейтинговым агентством России и входит в «Реестр аккредитованных рейтинговых агентств» Министерства финансов РФ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" планирует ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года новый технологический комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов.

"Газпром нефтехим Салават" - российская нефтехимическая компания, владеющая одним из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. "Газпром нефтехим Салават" выпускает: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.MRC

"Башхим" подвел итоги года по модернизации производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Башкирская химия" ("Башхим"), крупное российское химическое предприятие, подвело итоги внедрения разработок и программ в 2012 году, сообщила компания на своем сайте.

Существенным прорывом в 2012 году компания назвала пуск узла отмывки сульфатной соли, который позволил в несколько раз снизить поступление хлоридов с предприятия на биологические очистные сооружения и обеспечить возврат каустика в процесс производства.

В цехе по производству поливинилхлорида была внедрена локальная установка по снятию статических зарядов с поверхности частиц ПВХ для увеличения его насыпного веса. В настоящее время ведется работа по организации схем, направленных на предотвращение пенообразования в реакторах-полимеризаторах и колоннах дегазации.

Кроме того, компания сообщила об испытании новых марок эмульгаторов на опытной установке полимеризации винилхлорида.

Как сообщила Маркет Репорт ранее, "Башхим", планирует объединить свои активы для увеличения своего инвестиционного и кредитного потенциала. Таким образом, "Башхим" в перспективе может стать четвертой в мире компанией по производству кальцинированной соды. После формирования структуры объединенной компании "Башхим" планирует выйти на IPO.

Мощности объединенной компании "Башхим" по кальцинированной соде составят 2,3 млн тонн в год, что составляет порядка 4% от общемировых, по поливинилхлориду - 200 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 600 тыс. тонн в год к 2018 - 2019 годам.

MRC

Стоимость полистирола в Украине увеличится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость полистирола (ПС) на украинском рынке в феврале увеличится после повышения ценовых предложений со стороны таких производителей, как концерн Стирол, Нижнекамскнефтехим и СИБУР-Химпром, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в своем Ценовом обзоре.

В конце января представители концерна Стирол (Горловка) заявляли о намерении повысить ценовое предложение на февральские отгрузки. По предварительной информации, стоимость вспенивающегося полистирола в начале февраля находилась на уровне 19,4-19,6 тыс. грн за тонну. Тем не менее, участники рынка допускают возможный рост стоимости материала в течение февраля.

Крупнейший российский производитель полистирола в России Нижнекамскнефтехим увеличил цены на 2 тыс. руб за тонну на февральские отгрузки для украинских компаний. По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году 35% потребления полистирола общего назначения и 78% потребления ударопрочного полистирола обеспечивались нижнекамским материалом.

В течение января стоимость материала находилась на уровне 20-20,3 тыс. грн за тонну для полистирола общего назначения и 20,4-20,9 тыс. грн за тонну для ударопрочного полистирола. Ожидается, что стоимость материала на внутреннем рынке увеличится пропорционально.

СИБУР-Химпром (Пермь) в конце января увеличил ценовое предложение для февральских отгрузок на USD70/т, в результате чего стоимость вспененного полистирола достигла уровня в USD1,970 за тонну, FCA Пермь. Тем не менее, на текущей неделе появилась информация, что для компаний, которые не успели заключить контракты на поставку, стоимость материала увеличилась до USD2,05 тыс. за тонну, FCA Пермь. Это повышение носит отложенный характер, так как производитель сохранял цены в конце 2012 года - начале 2013 года, в то время как стоимость альтернативного - азиатского - материала значительно увеличилась.
MRC