"Газпром нефтехим Салават" привлек кредитную линию Газпромбанка на 2 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, привлек кредитную линию Газпромбанка с лимитом до 2 млрд рублей, сообщает Нефть России.

Обязательства по кредитной линии должны быть исполнены в период до 30 июня 2015 года. Как сообщалось, сделка была одобрена общим собранием акционеров "Газпром нефтехим Салавата" летом 2012 года.

Как информировала компания Маркет Репорт, в рамках технического переовооружения производства этилена недавно "Газпром нефтехим Салават" смонтировал блок удаления кокса, а в середине января ГНС установил новый компрессор М-1 на своем этиленовом производстве.

Также в планах производителя ввод в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года нового технологического комплекса по производству акриловой кислоты и акрилатов. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

СИБУР планирует инвестиции в размере 143 млрд рублей в 2013-1016 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует инвестировать порядка 143 млрд руб. в 2013-2016 годах, сообщает Нефтегазэксперт.

Более половины предполагаемых вложений компании придется на 2013 год. Инвестиции СИБУРа в 2013 году составят 74 млрд рублей против 75 млрд рублей, ожидаемых за 2012 год.

Наибольший объем средств (47,5 млрд. рублей) будет направлен на строительство продуктопровода "Пуровский ЗПК - Южно-Балыкский ГПК - "Тобольск-Нефтехим". Как сообщала компания Маркет Репорт, наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов в Тобольске, Сибур в конце прошлого года приступил к расширению траснспортных мощностей в Западной Сибири. Компания начала строительно-монтажные работы по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима".

В строительство второй газофракционирующей установки на "Тобольск-Нефтехиме" будет инвестировано 9,8 млрд рублей, в комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга - 5 млрд рублей, в комплекс по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" - 4,8 млрд рублей.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатывает их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, и далее в различные продукты нефтехимии, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Акционеры Соды и Каустика одобрили объединение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках процедуры объединения акционеры башкирского "Каустика" и "Соды" (Стерлитамак, входящие в холдинг "Башкирская химия") одобрили реорганизацию предприятий на внеочередных собраниях 17 января, сообщает "Коммерсант".

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "Башхим" планирует объединить "Соду", "Каустик", "Березниковский содовый завод" и транспортную компанию "Транснефтехим" в единую "Башкирскую содовую компанию". Властям Башкирии будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям.

"Башкирская содовая компания" в виде открытого акционерного общества будет создана и зарегистрирована в течение полугода. Другие активы "Башхима", наряду с "Березниковским содовым заводом" и логистической компанией "Транснефтехим", будут введены в холдинг позже.

"Башхим" намерен вложить в развитие компании 4 млрд рублей собственных и заемных средств, сообщают в компании. "Каустик" в результате объединения к 2018-2019 годам намерен инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ) около 60 млрд рублей. Таким образом, мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, российский банк ВТБ предоставил ОАО "Сода" финансирование в размере 1,02 млрд рублей для обеспечения текущей деятельности.

ОАО "Сода" - крупный производитель кальцинированной соды, содопродуктов, соединений бария, строительных материалов, минеральных наполнителей и синтетических моющих средств.

ОАО "Каустик", Стерлитамак - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2012 года объемы наработки каустической соды на мощностях Каустика превысили 146 тыс. тонн. Доля предприятия в общем производстве каустической соды в России составляет около 15%. Завод Стерлитамак является третьим производителем по объему производства каустика в России.
MRC

Pertamina выбирает партнера для строительства нефтехимического производства в Индонезии

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Pertamina, индонезийская государственная нефтегазовая компания, планирует в начале марта 2013 года выбрать партнера по совместному предприятию для нового проекта по строительству нефтехимического комплекса в Индонезии, сообщила компания ICIS.

"Мы ведем переговоры с компаниями SK Global Chemical (Южная Корея), Mitsubishi Corp (Япония) и PTT Global Chemical (Таиланд)" - сообщил источник, близкий к производителю.

Pertamina намерена выбрать одну из этих компаний для партнерства в совместном предприятии, сказал он.
После того, как будет выбран партнер по СП, стороны приступят к технико-экономическому обоснованию для определения местоположения нового проекта.

На данный момент компания не разглашает будет ли новый проект включать НПЗ и/или несколько нефтехимических заводов.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, после образования совместного предприятия, стоимостью USD5 млрд Pertamina намерена поставлять продукцию нового нефтехимического комплекса для внутреннего и внешних рынков.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957).

Pertamina является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного газа природного (СПГ).

MRC

Gurit получила контракт на поставку композитных материалов стоимостью EUR1,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) - Холдинг Gurit, швейцарский производитель композитных материалов, получил контракт на поставку комплектующих от известного автопроизводителя на итальянском рынке и планирует расширить свое производство автомобильных компонентов в Великобритании, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Gurit не сообщила название итальянского автопроизводителя, известно только, что это известный итальянский ОЕМ-производитель престижных автомобилей. OEM (Original equipment manufacturer)-производитель - компания, которая занимается выпуском конечного продукта путем сборки типовых комплектующих и продает продукт розничным покупателям под оригинальным брендом.

Первые поставки новых комплектующих начнутся в первом квартале этого года, а серийные поставки должны быть запущены во второй половине 2013 года, сообщает компания.

Компания заявила, что стоимость контракта составляет около EUR1,5 млн (USD 2 млн).

Кроме того, Gurit намерена в первом квартале этого года начать расширение существующих производственных мощностей в Великобритании. Данное расширение удвоит общую производственную мощность концерна по выпуску автокомплектующих.

Группа компаний Gurit Holding, Швейцария специализируется на разработке и производстве композитных материалов, полимеров, смол и лакокрасочных материалов, а также современных технологий для автомобильных и строительных рынков.


MRC