Dow считает Казахстан стратегическим регионом

(Нефть России) -- Dow Chemical откроет местное представительство в Казахстане, о чем компания заявила 19 сентября 2012 года на пресс-конференции в рамках участия компании в выставке Mining World Central Asia 2012.

Открытие нового офиса в г. Астана будет способствовать развитию глобального бизнеса компании и изучению новых возможностей на динамично развивающемся рынке Казахстана.

"Компания Dow рассматривает Казахстан в качестве стратегического региона с значительным потенциалом роста. Опираясь на многолетний опыт работы, местное присутствие и предоставляя своевременную техническую поддержку заказчикам, мы планируем принять более активное участие в развитии внутреннего рынка и содействовать реализации программы, направленной на диверсификацию экономики страны", - прокомментировала Оксана Пилатова, генеральный директор Dow в России и странах СНГ.

Компания Dow реализует свою коммерческую деятельность в Казахстане на протяжении 15-ти лет, предлагая решения для добычи нефти и газа, горнодобывающей промышленности, очистки воды, теплоснабжения, сельского хозяйства и для других отраслей промышленности. Благодаря местному присутствию в Казахстане Dow намерена увеличить долю своего участия в развитии внутреннего рынка страны и расширить взаимодействие с местными компаниями.
MRC

СИБУРа и Rhodia на шаг ближе к строительству совместного предприятия

(СИБУР) -- Дзержинская площадка для возможного строительства совместного предприятия СИБУРа и Rhodia по производству поверхностно-активных веществ успешно прошла экологический аудит.

Для развития новых производств, в том числе производства поверхностно-активных веществ, в конце 2011 года СИБУР завершил процесс приобретения земельного участка в границах промышленной площадки производства окиси этилена и гликолей, арендуемой СИБУР-Нефтехимом.

Оценка экологического состояния площадки была проведена компанией Golder Associates, одним из мировых лидеров в сфере оценки воздействия производства на окружающую среду.

В результате проведенных работ Golder Associates не выявил ограничения для реализации намечаемой деятельности, которые могли бы препятствовать созданию нового или развитию существующего химического производства на обследованной территории.

Комментируя результаты завершившегося экологического аудита, директор дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Валерий Андосов отметил: "Завершившийся аудит, ставший очередным этапом исполнения проекта по созданию новых мощностей по производству поверхностно-активных веществ со стратегическим партнером - компанией Rhodia, подтвердил полное соответствие промышленной площадки международным и российским экологическим требованиям, предъявляемым к подобным объектам".

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков, синтетических каучуков и переработки пластмасс.

Rhodia входит в группу компаний Solvay. Компания Rhodia Novecare - одно из крупнейших всемирных коммерческих подразделений компании Rhodi. Rhodia Novecare удерживает лидирующие позиции на рынках технологий изготовления поверхностно-активных веществ, производных фосфорных соединений, природных полимеров, синтетических полимеров и мономеров, а также экологически чистых кислородсодержащих растворителей.
MRC

Neo Group объявила об окончании форс-мажора на ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская компания Neo Group объявила о том, что ликвидировала форс-мажорную ситуацию на продажи ПЭТ и закупки сырья, сообщил в среду источник компании.

Форс-мажор на производство ПЭТ на двух технологических линиях, общей мощностью 160 000 т/г, компании Neo Group в Клайпеде был объявлен 17 мая текущего года. Производство ПЭТ было сокращено на 50%.
Также были сокращены закупки ТФК, МЭГ и очищенной изофталевой кислоты.

В июне загрузка мощностей была увеличена до 80%, а выход на полную загрузку мощностей ожидался к середине августа.

Напомним, что по итогам восьми месяцев 2012 года импортные отгрузки ПЭТ в Россию литовским производителем составили около 2,500 тонн. Только за август текущего года NeoGroup поставила на российский рынок 670 тонн бутылочного ПЭТ под марками Neopet 80 и Neopet 82.
MRC

Завод по производству ТФК компании Hengli Petchem работает на 60-65% своих мощностей

СИНГАПУР (ICIS) – Завод, производящий ТФК, мощностью 2.2 млн т/г, китайской компании Hengli Petrochemical в Dalian работает на 60-65% своих мощностей после того, как он был успешно запущен в эксплуатацию 15 сентября, сообщил в пятницу источник компании.

"Мы постепенно увеличим загрузку мощностей завода до достижения стабильного производства", - сообщил источник.

Hengli Petrochemical отправила 18 сентября первую партию ТФК (15,000 т), выпущенную на новом заводе, потребителям в восточный Китай. ТФК будет поставляться на собственные заводы компании по производству полиэфира в провинции Цзянсу. Компания владеет мощностями по производству полиэфира объемом 1.6 млн т/г.

Коммерческие продажи ТФК начнутся в начале октября, согласно источнику. Продукция нового завода, вероятно, будет продаваться по демпинговым ценам на китайском рынке ТФК, сообщили несколько источников рынка.

Hengli Petrochemical строит второй завод по производству ТФК, мощностью 2.2 млн т/г, в Dalian, который планируется к запуску в конце текущего года, сообщил источник.
MRC

Finolex запустила остановленную ранее линию по производству ПВХ

СИНГАПУР (ICIS) -- Индийская компания Finolex Industries Ltd (FIL) планировала запустить технологическую линию на своем заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 130 000 т/г, в Ратнагири в эти выходные, сообщил в пятницу источник, близкий компании.

Производственная линия была остановлена с начала августа из-за нехватки сырья - винилхлорида, так как хранение продукта в порту в Ратнагири было запрещено из-за сезона дождей, сообщил источник.

FIL также управляет другой производственной линией, мощностью 130 000 т ПВХ в год, которая в настоящее время работает на полную загрузку своих мощностей, сообщил источник. Сырьем для производства ПВХ на этом заводе является этилендихлорид.
MRC