Польский Azoty Tarnow ищет потенциальных покупателей

(himprom) -- Польша пытается продать крупнейший химический актив страны компанию Azoty Tarnow. Купить актив уже предложил российский холдинг "Акрон". Однако, по последней информации, поляки ищут альтернативного покупателя среди отечественных компаний.

Польские химики не хотят отдавать крупнейший химический актив страны компанию Azoty Tarnow российскому "Акрону". Польша ищет альтернативного агрохолдингу потенциального покупателя.

В мае российский агрохимический холдинг предложил купить до 66% Tarnow по цене 36 польских злотых (около USD11) за акцию, что глава польской компании и один из ее акционеров сочли заниженной стоимостью.

В целом, в капитале польской компании чуть более 64 млн. акций, то есть сумма сделки, которую предлагает "Акрон", может превысить 465 млн. долларов. Главный преимуществом сделки, группа "Акрон" считает наличие собственной сырьевой базы в России и Канаде, включающей в себя ключевые компоненты для производства минеральных удобрений: калий и фосфаты. В результате слияния с Группой "Акрон" Azoty Tarnow получит доступ к этим сырьевым ресурсам, что позволит снизить производственные затраты.

MRC

В Китае цены ПП и ПЭ падают

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае цены импорта ПЭ и ПП могут продолжить падать в соответствии со снижением цен на нефть и сырье, сообщили в среду источники на рынке.

Падение цен полимеров на китайских рынках может продолжиться до августа или сентября, когда начнется пополнение запасов.

Резкое понижение котировок нефти ослабило активность на рынках ПЭ и ПП. Целый ряд импортеров ожидают, что в июле цены упадут еще ниже или же, в лучшем случае, будут колебаться в пределах июньских.

Средние цены на китайский ПП могут достигнуть уровня USD1,300/т (EUR1,040/т), CFR Китай, если американские фьючерсы будут ниже USD80/баррель, сообщает один из тайваньских производителей.

Игроки рынка полагают, что средние импортные цены на китайский ПЭ могут упасть ниже USD1,200/т, CFR Китай, если спрос на импорт не увеличится, сообщает один из Южно-Корейских производителей смолы.

Некоторые производители ожидают, что спрос в августе и сентябре увеличится на фоне наращивания производственных мощностей в соответствии с возрастающим к концу года потреблением на местных и экспортных рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность в последнюю неделю мая на российском рынке была невысокой. Местные переработчики на фоне серьезного снижения цен ПП и ПЭ на внешних рынках ожидают снижения цен и на внутреннем рынке. Компании надеются, что под давлением снижения цен на внешних рынках российские производители в июне также пойдут на снижение цен.

На прошлой неделе Уфаоргсинтез сообщил о небольшом снижении цен ПП-гомо для июньских отгрузок. Контрактные цены озвучивались в диапазоне 69,500-70,500 руб/т, с учетом НДС, FCA Уфа.

MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию продолжает сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт суспензионного ПВХ в Россию продолжает сокращаться второй месяц подряд. За пять месяцев суммарный импорт составил около 148 тыс. тонн, что на 26% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Невысокий спрос на ПВХ со стороны переработчиков, а также рост объемов поставок ПВХ российских производителей приводят к снижению объемов импорта в РФ. Импортные поставки суспензии продолжают второй месяц сокращаться, и по итогу мая суммарный объем внешних поставок суспензионного ПВХ на российский рынок снизился до уровня 31 тыс. тонн. В апреле этот показатель составил около 33 тыс. тонн.

Поставки ПВХ из США в мае снизились до рекордно низкого уровня за последние два года – менее 8 тыс. тонн. В июне-июле ожидается дальнейшее снижение объемов импорта североамериканской смолы, так как в конце апреля – начале мая многие компании из-за более привлекательных цен ПВХ переключились на закупки материала в Китае. В конце мая многие местные компании отложили закупки смолы из-за серьезного снижения экспортных цен ПВХ в США и девальвации рубля, сообщает аналитик компании Маркет Репорт Сергей Карайченцев.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в мае снизились до 8,200 тонн после апрельского пика 13,300 тонн. Временные перебои в отгрузках смолы из Китая, а также ослабление курса российского рубля по отношению к доллару в условиях неизменности экспортных цен заставили многих приостановить закупки ацетиленовой смолы.


В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 148 тыс. тонн, что на 26% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

Цены параксилола в Азии упали до минимального значения за последние 17 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – Спотовые цены параксилола на азиатских рынках продолжили стремительное снижение на фоне обвала котировок фьючерсов нефти и слабого спроса со стороны местных производителей ТФК. На спотовом рынке цена материала снизилась до минимального значения за последние 17 месяцев, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Корейские производители параксилола понизили ценовое предложение в среднем на USD100/т. Экспортные отгрузки проходили в диапазоне USD1,295-1,310/т FOB Корея. Импортные цены на границе, в портах Тайваня и Китая, также упали на USD90-100/т и к окончанию недели составляли USD1,315-1,335 СFR Китай/Тайвань. Игроки рынка отмечали, что падающий тренд параксилола продолжает оказывать негативный эффект на формирование ценового предложения ТФК, и как следствие цены ПЭТ-гранулята в Азии.

Несмотря на сильное и продолжительное падение цен, на минувшей неделе торговые компании отмечали повышение покупательской активности на рынке. В то же время общие настроения игроков относительно будущих цен остаются негативными. Усугубление экономической ситуации в Европе и текущая динамика цены нефти может привести к дальнейшему снижению цены составляющих основными азиатскими экспортерами материала.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. В Европе цены полиэтилена стремительно падают
Спотовые цены полиэтилена в Европе быстро снижаются. Даже при таком низком уровне цен покупатели ведут себя очень сдержанно из-за резкого падения цен на нефть.
"Мы покупаем только в рамках текущих потребностей и не делаем больших запасов", - сказал один из крупных покупателей ПЭ.

Постоянно снижающиеся котировки нефти могут привести к дальнейшему понижению контрактных цен этилена, несмотря на то, что июнь только начался.
Запасы производителей выросли за последние недели на фоне низкого спроса в апреле и мае. Падение контрактных цен этилена на 120 евро за тонну в июне незамедлительно отразилось на ценах ПЭ.

Последняя неделя мая на российском рынке полиэтилена была спокойной. Многие переработчики заняли выжидательную позицию в надежде снижения цен в июне. Наиболее ощутимо к середине недели упал спрос на рынке полиэтилена высокого давления .

2. В Омске разрешили запуск завода полипропилена

Российскому заводу Полиом разрешили запустить завод по производству полипропилена. Предприятие начнет свою работу после лицензирования в Ростехнадзоре.

Предприятие строилось в два этапа. Разрешение по первому этапу строительства получено уже в марте текущего года. Так, готовы к вводу здания и сооружения общезаводского хозяйства производства полипропилена.

3. Пеноплэкс готовится к открытию седьмого завода компании
В августе этого года компания Пеноплэкс готовит к вводу в эксплуатацию ещё один завод, который расположен в Хабаровске. Это вторая новая площадка, запускаемая компанией в этом году.

Годовая мощность производства теплоизоляции Пеноплэкс составит более 100 тыс. куб. м в год, а объем инвестиций в парк оборудования более 6 млн. евро. Этот завод, также как и другие производственные площадки Пеноплэкс будет работать по новой экологичной технологии – без использования озоноразрушающего фреона.

4. Цены параксилола в Азии упали до минимального значения за последние 17 месяцев

Спотовые цены параксилола на азиатских рынках продолжили стремительное снижение на фоне обвала котировок фьючерса нефти и слабого спроса со стороны местных производителей сырья. На спотовом рынке цена материала опустилась до минимального значения за последние 17 месяцев – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Несмотря на сильное и продолжительное падение цен, на минувшей неделе торговые компании отмечали повышение покупательской активности на рынке. В то же время общие настроения игроков относительно будущих цен остаются негативными. Усугубление экономической ситуации в Европе и текущая динамика цены нефти может привести к дальнейшему снижению цены составляющих основными азиатскими экспортерами материала.

MRC