Нефть дорожает на фонее сообщений из США

(РИА Новости) -- Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне заявления президента США Барака Обамы о достижении соглашения относительно поднятии потолка госдолга США, свидетельствуют данные торгов.


Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.41 мск повысилась на USD 1.4, или на 1,46% - до USD 97.1 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на USD 1.45, или на 1,24% - до USD 118.19 за баррель.


Поздно вечером в воскресенье участники дискуссий о потолке госдолга, продолжавшегося с середины мая, наконец объявили, что нашли компромисс по поводу условий, на которых этот потолок поднимать. Теперь компромиссный план в виде законопроекта предстоит в срочном порядке рассмотреть палате представителей и сенату.


MRC

Кипрской компании разрешили приобрести россошанские Минудобрения

(РБК-Украина) -- Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство кипрской Lagus Management Ltd о "приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "Минудобрения" (Россошь)". Как пишет издание "Коммерсант-Украина", Lagus покупает 100% акций кипрской Yaibera Holdings Ltd, владеющей 79,41% голосующих акций "Минудобрений" (остальные акционеры неизвестны).


Кто является бенефициаром Lagus, в службе не уточняют. Но источники издания, знакомые с ходом подготовки сделки, утверждают, что кипрская компания - структура совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который покупает "Минудобрения" "вместе с партнерами". Топ-менеджеры ряда российских химических компаний пояснили "Коммерсант-Украина", что партнерами выступают Борис и Аркадий Ротенберг. Их представитель подтвердил изданию, что предприниматели "ведут переговоры о покупке ряда активов в этом секторе, в том числе россошанских "Минудобрений".


"Минудобрения" были выставлены на продажу весной, и почти сразу появилась информация, что компанию покупает Дмитрий Фирташ. Источник издания в Group DF, принадлежащей предпринимателю, пояснял, что с основными акционерами "Минудобрений" бизнесмен договорился, когда выкупал у них "Северодонецкое объединение "Азот".


MRC

Sinopec получила разрешение на строительство НПЗ

(Rusenergy) -- Китайская государственная нефтяная корпорация Sinopec получила разрешение Госкомитета по реформам и развитию КНР на строительство нефтеперерабатывающего завода в саудовском городе Янбу, сообщение об этом опубликовано на сайте комиссии.


Согласно меморандуму о намерениях, подписанному в марте Sinopec и саудовской нефтяной компанией Aramco, стороны создадут СП "Нефтеперерабатывающая компания "Красное море" по строительству нефтеперерабатывающего завода в городе Янбу.


Sinopec будет принадлежать 37,5% акций компании, Aramco - 62,5%. Предполагается, что мощность завода составит 20 миллионов тонн нефти в год. Председатель правления Sinopec Су Шулинь ранее оценивал стоимость проекта в USD 7.6 млрд.


MRC

Man Oil Group выиграла тендер на переработку нефтешламов на Линике

(Нефть России) -- Компания Man Oil Group признана лучшей в тендере, проводимым ЧАО ЛИНИК (ТНК-ВР), на предоставление услуг по извлечению, переработке и утилизации смеси отработанных нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ (Украина).


Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - основной перерабатывающий актив международного холдинга ТНК-ВР в Украине. Мощность завода позволяет перерабатывать около 8 млн. тонн нефтяного сырья в год. За все время работы на заводе накоплено 160 тыс. м3 отходов, загрязненных нефтепродуктами. Первым объектом данного проекта станут 60 тыс. тонн. нефтяного шлама. Стоимость первого этапа работ по договору составит более USD 9 млн.


MRC

Лукойлу не вернут лицензию до выполнения законных требований

(OilGasField.ru) -- Болгарские власти не намерены возвращать российской компании "Лукойл" лицензию до выполнения законных требований, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя проблемы с закрытием нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам премьер-министра, на протяжении 1,5 лет с "Лукойлом" обсуждались вопросы контрабандного топлива, именно поэтому компанию обязали, на всех местах, где протекает топливо, установить контрольные устройства, данные с которых уходили бы напрямую в таможенные и налоговые органы.


По прогнозам экспертов компании "Лукойл", на восстановление работы предприятия в полном объеме после окончательной остановки потребуется, как минимум, от 2 до 3 месяцев.


MRC