Цена американской нефти снизилась до самой низкой на этой неделе отметки

(Rusenergy) -- Стоимость барреля американской нефти на мировых рынках в четверг, 28 июля, упала до самой низкой на этой неделе отметки на фоне увеличения запасов топлива в США. Цены на североморскую нефть, по данным торгов, выросли на позитивной экономической статистике в США.


Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на USD 0.69 - до USD 118.12 за баррель.


На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на USD 0.89 - до USD 96.51 за баррель, передает Взгляд со ссылкой на Bloomberg.


MRC

Мощность НПЗ Petromidia в Румынии вырастет до 5 млн тонн

(ИА Новости-Казахстан) -- Национальная нефтегазовая компания КазМунайГаз приступила к последней фазе программы увеличения мощности переработки сырья нефтеперерабатывающего завода Petromidia в Румынии до 5 млн тонн, сообщает в пятницу пресс-служба нацкомпании.


Rompetrol Rafinare - компания-участница The Rompetrol Group (дочерняя организация АО НК КазМунайГаз) вступила в последнюю фазу программы увеличения мощности НПЗ Petromidia. Объем капиталовложений, произведенных на эти цели, на сегодняшний день составляет USD 234 млн, при этом общая стоимость проекта оценивается в USD 377 млн, - говрится в сообщении.


Программа модернизации НПЗ Petromidia была начата в 2006 году и будет завершена в первом квартале 2012 года, когда в производственный процесс будут интегрированы еще три новых установки: установка мягкого гидрокрекинга, установка производства водорода и установка производства серы.


MRC

В Краснодаре Эксимпак запустила линию по переработке пленочных полимерных

(Unipack) -- В Краснодаре, компания Эксимпак запустила линию по переработке пленочных полимерных отходов мощностью 2000 кг/час.


Производитель оборудования - компания YE I Machinery - является безоговорочным лидером по производству грануляторов по переработке отходов на Тайване и входит в пятерку мировых лидеров. Линия отмывает и перерабатывает в качественную гранулу, использованную в магазинах в качестве упаковки стрейтч, ПВД и ПНД пленку.


Полученная гранула используется в качестве сырья для производства различных видов продукции, таких как пакеты для мусора, пакетов-майка, всевозможные пленки и т.д. Качество получаемой стрейтч-гранулы позволяет добавлять ее даже при производстве стрейтч-пленок.


MRC

Болгария не делает исключений для Лукойла

(Газета. ру) -- Компания ЛУКОЙЛ Болгария не получит лицензии, пока не выполнит все законные требования по монтажу контрольных устройств, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече с журналистами, комментируя проблему с остановкой нефтеперерабатывающего завода в Бургасе.


Для ЛУКОЙЛа не могут быть сделаны исключения, - сказал Борисов. - Наоборот мы ждем от них объяснений о том, почему им не хватило года, чтобы выполнить требования закона.


В свою очередь, руководитель ЛУКОЙЛ Болгария Валентин Златев ранее в четверг заявил, что решение таможенных органов об отзыве лицензии и закрытии складов компании будет обжаловано в суде, но в настоящее время завод приостанавливает производство.


MRC

Бразильская Braskem покупает производство полипропилена Dow

(ICIS) -- Компания Braskem (Бразилия) покупает у нефтехимического концерна Dow полипропиленовое производство, заявила в среду Braskem. Ранее Dow сообщала, что продает свой бизнес неизвестному покупателю за USD 340 млн. (EUR 235 млн.).


Braskem заявила, что в результате сделки она станет лидирующим производителем ПП в Северной Америке. Предметом сделки стали два ПП производства в США и два в Германии общей мощностью 1 млн.т/год.


Американские активы расположены в Техасе и, как ожидается, увеличат мощность Braskem в данном регионе на 50% до 1.4 млн.т/год.


Мощности двух нефтехимических комплексов в Весселинге и Шкопау (Германия) составляют 544 КТ/год.


Приобретение активов компании Dow укрепляет наше лидерство в производстве полипропилена в США, крупнейшем рынке термопластических смол, а также усиливает наше положение в Европе, стратегическом рынке для наших биополимеров", - сказал генеральный директор Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas).


Он также добавил, что производства, расположенные в США, позволят Braskem получить около USD 140 млн. в дальнейшем за счет более разностороннего развития предприятий, оптимизации производственных затрат, оборотного капитала и материально-технического снабжения.


Сделку планируется закрыть к третьему кварталу 2011 г. после получения согласия регулирующих органов.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC