Века Рус начинает производство ПВХ-листов VEKAPLAN

Компания VEKA объявила о начале производства на производственной площадке своего дочернего российского предприятия в г. Троицк Московской области ПВХ-листов VEKAPLAN. Таким образом, VEKA стала первой западной экструзионной компанией, открывшей производство ПВХ-листов в России; ранее VEKAPLAN экструдировался в Бельгии и Германии. Производство осуществляется на новом немецком оборудовании, с использованием исключительно фирменного сырья.
Основу ассортиментного ряда VEKAPLAN, производимого в России, составят вспененные твёрдые листы ПВХ VEKAPLAN SF белого цвета. Начато производство листов наиболее распространенного формата 2030 х 3050 мм и толщиной от 1 до 10 мм. Потребители высоко ценят VEKAPLAN этой марки за легкий вес, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды, белоснежную гладкую поверхность, качество которой позволяет использовать лист в том числе для цифровой и шелкотрафаретной печати. Производство VEKAPLAN в России позволит VEKA оперативно реагировать на требования заказчиков, предлагая им гибкие сроки поставок и широкий ассортимент основных складских позиций. По достоинству оценит рынок также возможность оперативного производства особых "заказных" форматов листа ПВХ, что позволит клиентам VEKA сократить издержки и повысить прибыльность своего бизнеса.
Складская программа ПВХ-листов на предприятии VEKA Rus не будет ограничиваться только производимыми в России плитами. На складе представлены все основные виды ПВХ-листов VEKAPLAN, позволяющие их потребителям решать все основные задачи, связанные с их использованием.

Пресс-центр "Века Рус"

Улучшенная композиция из ПНД на Казаньоргсинтезе

На заводе полиэтилена высокого давления продолжается усовершенствование литьевой композиции марки 208-11, изготавливаемой на базе полиэтилена высокой плотности. В настоящий момент в центральной лаборатории ОАО завершены опытные испытания композиции, полученной в лабораторных условиях, определена улучшенная версия рецептуры, изучены свойства.

По итогам работы, проведенной в ЦЛО, на заводе ПВД изготовят опытную партию улучшенной композиции, предоставив ее на испытания заказчикам. Для этого предполагается разработка технологической документации на выпуск ее опытной партии. Далее намечается получение композиции на установке "Тайсон" цеха 2005 (изменений в режиме ее работы для этого не потребуется).

В промышленности композиция сможет использоваться для изготовления изделий из ПЭ методом литья под давлением. По мере поступления положительного заключения от потребителя (касательно качества опытной партии) будет разработана техническая документация на выпуск данного продукта на постоянной основе. Производство начнется летом текущего года.

На ВТЗ началось строительство новой линии наружного покрытия труб

На Волжском трубном заводе, входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), началось строительство новой линии наружного антикоррозионного покрытия труб большого диаметра (ТБД).

Максимальная производительность линии составит 650 тыс. тонн труб в год. Новые мощности станут дополнением к уже существующим двум линиям по наружному антикоррозионному покрытию ТБД на Волжском трубном заводе (ВТЗ). Увеличение мощностей по нанесению наружного антикоррозийного покрытия на магистральные трубы рассматривается ТМК как одно из важнейших направлений развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Строящаяся линия позволит наносить однослойное антикоррозионное эпоксидное покрытие, двухслойное эпоксидное, двух- и трехслойное полиэтиленовое, двух- и трехслойное полипропиленовое. Качество наружного покрытия трубопроводов обеспечивает их сохранность при подземной прокладке не менее 30 лет.

Новая линия, в отличие от действующих мощностей, рассчитана на трубы с более толстой стенкой - до 42 мм. Для выпуска такой продукции на ВТЗ осуществляется строительство новой технологической линии по производству прямошовных ТБД. Завершение работ по установке комплекса и начало производства прямошовных ТБД запланированы на III квартал 2008 года. Вслед за этим, в IV квартале будет запущен в эксплуатацию и новый участок наружного антикоррозионного покрытия.

Общая мощность линий по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на предприятиях Компании превысит 1,3 млн. тонн труб в год.

Пресс-служба ТМК

Производство этилена компании Formosa работает на 70 % от номинальной мощности

Завод ╧1 по производству этилена тайваньской корпорации Formosa Petrochemical в настоящее время функционирует на 70 % от номинальной мощности, сообщают представители компании. Это производство годовой мощностью 700 тыс. т в год было остановлено 6 апреля в связи с нарушениями в системе электроснабжения.

Formosa Petrochemical владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью 2,9 млн. т этилена в год. Производственные потери, обусловленные данным инцидентом, составляют около 4200 т этилена.

Источник: "Евразийский химический рынок"