На заводе оргпродуктов Казаньоргсинтеза получен жидкий диоксид углерода

18.08.2008г. на заводе Органических продуктов (площадка цеха ╧ 1) на новой установке по производству жидкого диоксида углерода получены первые тонны товарного продукта - сырья, используемого при производстве на новом заводе "Поликарбонатов".

Качество диоксида углерода по всем показателям соответствует техническим условиям. Производственники цеха ╧ 1 готовы к откачке из товарных емкостей жидкой углекислоты на завод "Поликарбонатов".

Пресс-служба "Казаньоргсинтез"

11 августа 2008 года в ОАО "Нижнекамскнефтехим" получены первые гранулы полистирола общего назначения на третьей очереди завода полистиролов.

На этой линии будут производиться два вида полистирола - общего назначения и ударопрочный, проектная мощность производства составляет 50 тыс. тонн в год.
На сегодняшний день на заводе полистиролов освоен выпуск 10 марок полистиролов и ежегодно производится более 120 тыс. т. продукции. В 2004 году производству присвоен сертификат соответствия ИСО 9001:2000 международной сертификационной организации BVQI. Также получено гигиеническое заключение о соответствии всех выпускаемых марок полистирола государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, что говорит о наличии сертификации для использования полистирола в производстве упаковки для пищевых продуктов.
Официальным торговым представителем и поставщиком нижнекамского полистирола на российском рынке является ООО Европластик (г.Москва), реализующее более 97 % всей продукции, отгружаемой отечественным потребителям. И на международном рынке спрос на эту продукцию достаточно высокий, она поставляется в Польшу, Китай, Турцию, Словению, Белоруссию, Украину.
Технологию и оборудование для нового производства поставила фирма "Fina Technolоgy" (США), генеральным проектировщиком стало ОАО Гипрокаучук (г.Москва), основным подрядчиком - трест Татспецнефтехимремстрой (г.Нижнекамск). Оборудование узла гранулирования поставлено фирмой "Riter" (Германия) - подводно-стренговый метод получения гранул, что позволяет выпускать более однородный вид продукции и исключает ручной труд при заправке стренгов полистиролов.
С пуском третьей очереди ОАО "Нижнекамскнефтехим" становится крупнейшим производителем полистиролов в Российской Федерации.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

ОАО "Казаньоргсинтез": на заводе поликарбонатов получен первый товарный продукт!

С наступлением августа новый завод по производству поликарбонатов вступил в свою пусковую стадию. 6 августа производственники приступили к получению первого продукта в длинной технологической цепочке - этиленкарбоната.

Получив этиленкарбонат, труженики завода ПК перешли ко второму этапу - получению диметилкарбоната. Пускать эту установку начали в субботу 9 августа. Ее ввод в эксплуатацию прошел успешно, без каких-либо осложнений. В результате получены долгожданный диметилкарбонат, а также побочный продукт, пользующийся большим спросом у потребителей, - моноэтиленгликоль (МЭГ) высокого качества. По сути, МЭГ явился первой товарной продукцией нового завода ПК.

11 августа в 11.00 полученный МЭГ начали откачивать в товарные емкости, расположенные в цехе 754-762 завода оргпродуктов, откуда он будет отгружаться потребителям.

Первые две "высоты" работниками завода поликарбонатов успешно взяты благодаря слаженным действиям цехового персонала и представителей японской фирмы-лицензиара "Асахи Касей Кемикалз Корп.". Очень скоро совместными усилиями предстоит приступить к получению следующего продукта в технологической цепочке - дифенилкарбоната, и затем, наконец, самого поликарбоната, который в случае успешного пуска завода ПК станет великолепным подарком для наших заводчан и всех казанцев к грядущему Дню города и Республики Татарстан.

Холдинг ПЕНОПЛЭКС первым в России запускает комплексное производство ПВХ мембран

На производственной площадке Холдинга в г. Кириши (Ленинградская область) вводится в эксплуатацию оборудование для получения сырья для ПВХ мембраны ПЛАСТФОИЛ. Инвестиции в проект составили более ┬10 млн. До настоящего времени аналогичного комплексного производства гидроизоляционных ПВХ мембран и сырья для их получения в России не существовало. Запуск оборудования для производства сырья позволит Холдингу ПЕНОПЛЭКС контролировать качество выпускаемой продукции, оптимизировать временные и финансовые затраты на производственный процесс конечного продукта.

Также недавно была запущена вторая линия по производству гидроизоляционных ПВХ мембран ПЛАСТФОИЛ, мощность которой составляет 10 млн. квадратных метров гидроизоляции в год. С вводом новой линии суммарная мощность линий по производству ПВХ мембран удвоилась. Напомним, что запуск первой линии состоялся 26 ноября 2007 года, её мощность также составляет 10 млн. квадратных метров гидроизоляции в год. Объем инвестиций в проект на первоначальном этапе составил ┬15 млн.

Холдинг ПЕНОПЛЭКС в настоящий момент является единственным российским производителем данного материала. Необходимо отметить, что полимерные гидроизоляционные материалы способны заменить традиционные для России рубероид и наплавляемые битумные материалы. Их преимущество состоит в увеличении гарантийного срока службы обычной кровли до 30 лет. Реальный же срок службы полимерной кровли превышает 50 лет.

ОАО Салаватнефтеоргсинтез планирует техническое перевооружение на газохимическом заводе.

В рамках краткосрочных инвестиционных проектов плана капитальных вложений компаний на 2008 год в состав действующего производства аммиака цеха ╧ 54 будет внедрена секция выделения водорода и аммиака из продувочных и танковых газов установки синтеза (блок ╧ 6). Она позволит вернуть в процесс до 6000 нм3/ч водорода и увеличить выработку товарного аммиака.

Сегодня выполнен проект привязки. Ввод секции в строй действующих производств акционерного общества запланирован на 2 квартал 2009 года.

Планируемое техническое перевооружение является природоохранным мероприятием. После внедрения секции снизится количество выбросов азота в дымовых газах трубчатой печи.
Пресс-служба "салаватнефтеоргсинтез"