СИБУР-Химпром готовится строить комплекс производств этилбензола и вспенивающегося полистирола

Январь 21 (Нефть России) -- На прошлой неделе ЗАО СИБУР-Химпром совместно с администрацией Индустриального района города Перми и ОАО ВНИПИнефть провел общественные слушания по инвестиционным проектам Строительство комплекса производств этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год и вспенивающегося полистирола мощностью 100 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

Участникам мероприятия - представителям власти, экологическим организациям и общественности - были представлены проекты новых производств и их влияние на окружающую среду.

Реализация инвестпроектов позволит СИБУР-Химпрому не только увеличить свои производственные мощности и занять на рынке новые для себя ниши, но и существенно модернизирует действующие технологии, что благополучно скажется на окружающей среде. Воздействие новых производств на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земельные ресурсы и почвенный покров, растительный и животный мир сведен к минимуму и находится в пределах уровня приемлемого риска, - приводятся в пресс-релизе слова главного инженера проекта ОАО ВНИПИнефть Дмитрия Юренева.

Общественные слушания в подобном формате проходили в Перми впервые.

Немецкая Lanxess построит завод по производству шин в Сингапуре

Январь 21 (k2kapital) -- Немецкая химическая компания Lanxess заявила о строительстве нового завода по производству шин в Сингапуре с целью удовлетворить растущий спрос на эту продукцию в регионе.
Именно растущий спрос на автомобили в Азии оказался решающим фактором для Lanxess в принятии данного решения.
В прошлом году компания объявила о своем намерении отложить планы создания нового шинного завода в Сингапуре до 2014 г. из-за глобального экономического кризиса. Теперь компания, расположенная в Леверкузене, приняла обратное решение - строительство стоимостью 400 млн. евро ($575 млн.) должно начаться в мае 2010 г. Производство на заводе на острове Юронг планируется начать в первом квартале 2013 г.
"Рынок заставил нас принять это решение, - заявил журналистам Рон Коммандер (Ron Commander), глава шинного подразделения Lanxess. - По состоянию на третий квартал 2009 г. мы увидели гораздо больше стабильности на рынке и существенный рост в странах Азии, преимущественно в Китае".
Немецкая компания также объявила, что переместит штаб-квартиру шинного подразделения из Швейцарии в Сингапур с тем, чтобы лучше удовлетворять растущий спрос на азиатских рынках.

ВЭБ может привлечь синдицированный кредит на 1,5 млрд долларов для проекта Сибура

Январь 21 (РИА Новости) -- ВЭБ в феврале может привлечь синдицированный кредит на 1,5 млрд долларов для проекта Сибура, сообщил в четверг журналистам зампред ВЭБа Петр Фрадков. Все принципиальные решения приняты, ≈ сказал он. Как передает РИА Новости, кредит будет привлечен двумя траншами на срок около семи лет и 13 лет.

Фрадков добавил, что в сделке примут участие четыре экспертных агентства, которыми будет гарантирован так называемый покрытый транш, выдаваемый на более длительный срок.

Зампред ВЭБа не сообщил, когда госкорпорация может перечислить средства Сибуру. Но мы бы хотели, чтобы эти процессы были синхронизированы,≈ сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Цены на азиатский ПВХ в России вырастут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продолжающийся рост цен на нафту и этилен в Азии отразился и на ценах на поливинилхлорид. С начала года котировки на смолу выросли более чем на USD 50/т - сообщают аналитики Маркет Репорт.

За последний месяц этилен в Азии подорожал более чем на USD 100/mt, поэтому местные производители ПВХ вынуждены компенсировать растущие затраты на сырье повышением цен на свою продукцию. Также значительно выросла стоимость фрахта морского транспорта.

Для российских компаний цены на ПВХ производителей из Северо-восточной Азии выросли до уровня USD 990 - 1.040/т, CFR Санкт-Петербург, для отгрузки в январе. На прошлой неделе некоторые компании озвучили цены на смолу для отгрузки в феврале. В начале января китайские поставщики ацетиленового ПВХ также подняли свои цены более чем на USD 60/т. Рост цен на смолу в Азии частично нивелирует снижение ввозной пошлины в России с 15% (но не меньше EUR 150/т) до 10%. Некоторые компании уже сообщают о таможенной очистке смолы по 10%.

Подписан договор на поставку оборудования для ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка

Январь, 20 (Волгограднефтемаш) -- ОАО Волгограднефтемаш изготовит для Волгоградского нефтеперерабатывающего завода два реактора гидроочистки весом 360 тонн каждый. Высота аппаратов составит 33 м, внутренний диаметр - 3,2 м, а толщина стенки корпуса - 120 мм.

Данное оборудование предназначено для обеспечения технологического процесса по гидроочистке дизельного топлива. Аппараты будут изготовлены из биметаллической стали в соответствии с требованиями фирмы AXENS IFP Group Technologies. Согласно условиями договора, реакторы поступят на монтажную площадку заказчика водным путем в 2011 году.

Кроме того, на Волгограднефтемаше полным ходом ведутся работы по выполнению еще одного заказа для Волгоградского НПЗ. Это две коксовые камеры весом 240 тонн каждая и диаметром 6700 мм для строящейся установки замедленного коксования, поставка которых намечена уже в текущем году.