В Башкирии запустят производство полимерного рукава для бесшовного ремонта труб

Маркет Репорт -- На территории особой экономической зоны "Алга" в Стерлитамакском районе Башкирии хотят построить завод по производству полимерного рукава для бесшовного ремонта водопроводных и промышленных труб, а также канализации, сообщает Rupec.

Проект рассмотрели и одобрили на очередном заседании Инвестиционного комитета в формате "Инвестчас" с участием главы республики Радия Хабирова.

Инвестор – "РегионМостоСтрой" – готов вложить в будущее производство 625 млн рублей. Ввести завод в эксплуатацию хотят до конца 2025 года.

Как сообщает пресс-служба главы Башкирии, проект получит заем по линии регионального Фонда развития промышленности и меры поддержки от ОЭЗ "Алга".

Осенью 2023 года производство полимерного рукава для ремонта труб также начала изготавливать компания "Полимертехком" на территории индустриального парка "Есипово" в Подмосковье. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более 550 млн рублей.

mrc.ru

Sumitomo Bakelite завершила строительства производства фенопласта в Китае

Sumitomo Bakelite завершила строительства производства фенопласта в Китае

Маркет Репорт -- Компания Sumitomo Bakelite Co., Ltd. завершила строительство нового завода по выпуску фенопласта на своем китайском филиале Sumitomo Bakelite (Nantong) Co., Ltd., говорится в сообщении компании.

Компания ожидает, что китайский рынок фенольных формовочных смесей в будущем будет расширяться. Поэтому компания построила новый завод на своем комплексе в Наньтуне. Строительство нового завода стартовало в 2021 году. Таким образом, мощности компании по выпуску фенольных формовочных смесей с запуском данного завода вырастут в два раза до 25 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает начать коммерческое производство на данном заводе в июне 2024 года.

В ответ на все более строгие правила безопасности и охраны окружающей среды в Китае на новом заводе будет реализована автоматизация процессов. Кроме того, на новом заводе также будет использоваться мониторинг процессов с использованием искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical начала строительство завода по разработке новой технологии производства пропилена из этанола. Пилотный завод строится на заводе Sumitomo Chiba Works в Содегауре, Япония. Компания планирует завершить строительство завода к первой половине 2025 года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru

КАМАЗ отчитался о росте продаж в первом квартале на 1,5%

Маркет Репорт -- Продажи автомобилей КАМАЗ на российском рынке в первом квартале 2024 года увеличились на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что реализовано около 8,5 тыс. единиц автотехники. По данным Торгово-финансовой компании КАМАЗа, в первом квартале 2024 года реализовано 8488 грузовых автомобилей КАМАЗ, что почти на 1,5% выше показателя АППГ (8368 единиц).

В 2024 году коллектив компании продолжает работать над увеличением объёма производства и расширением модельного ряда автомобилей поколения К5. В первом квартале текущего года выпуск этих грузовиков по сравнению с АППГ увеличился более чем в 3,5 раза, составив 1618 единиц. Для сравнения: в первом квартале 2023 года было произведено 427 единиц этой автотехники.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года КАМАЗ консолидировал 100% долей бывшего совместного предприятия с Daimler – ООО "ДК Рус", которое управляет сборкой и дистрибуцией среднетоннажных грузовиков "Компас", а также заводом каркасов кабин в Набережных Челнах.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей.

mrc.ru

Ineos отказалась от строительства завода по производству вторичного ПС в Германии

Ineos отказалась от строительства завода по производству вторичного ПС в Германии

Маркет Репорт -- Ineos Styrolution, дочерняя компания Ineos Group Ltd. (Лондон) по производству стирола, отказалась от строительства завода по производству пищевого переработанного полистирола (ПС) в Германии, говорится в сообщении компании.

Мощность будущего завода должна была составлять 40 тыс. тонн в год пищевого вторичного полистирола, механически переработанного (R-ПС).

Компания отменяет план из-за отсутствия достаточных обязательств по объемам. Отмечается, что компания по-прежнему придерживается стратегии внедрения полистирольных материалов, переработанных по технологии деполимеризации.

Ранее сообщалось, что Ineos завершила процесс покупки 50% доли TotalEnergies в партнерских предприятиях Naphtachimie, Gexaro и Appryl в Лавере (Франция). В периметре сделки были признаны одной из крупнейших в Европе установок по выпуску этилена мощностью 720 тыс. тонн в год, производство ароматических углеводородов мощностью 270 тыс. тонн в год. тонн в год и производство полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. тонна в год. Также компания TotalEnergies продала часть сетевых объектов для хранения и транспортировки этилена.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Маркет Репорт -- Synthomer PLC продала свое предприятие по производству латексных компаундов бельгийской компании Matco NV за EUR27,5 млн, говорится в сообщении компании.

Акции английской компании по производству химикатов в Эссексе упали на 2,6% до 259,00 пенсов за штуку на торгах в Лондоне в понедельник около полудня.

Подразделение Compounds, которое является частью подразделения Synthomer Health & Protection и Performance Materials, было признано непрофильным в рамках обновления стратегии. Обновление было анонсировано в октябре 2022 года.

Подразделение Compounds производит определенные соединения на основе латекса и отвердители, используемые при производстве продукции для целого ряда конечных рынков, включая напольные покрытия и искусственную траву. Бизнес включает две производственные площадки в Нидерландах и одну в Египте.

В 2023 году бизнес по производству сложных соединений принес скорректированную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в размере EUR4,8 млн. На конец года ее валовые активы составляли EUR56 млн.

Synthomer рассчитывает завершить продажу в следующем месяце, а полученные средства будут использованы для сокращения чистого долга компании.

Генеральный директор Майкл Уиллом сказал: "Эта продажа согласуется с нашей стратегией по увеличению доли специализации группы, уменьшению сложности нашего портфеля объектов и усилению нашего внимания к более ценным и быстрорастущим рынкам, где мы имеем сильные и устойчивые лидерские позиции. "

Ранее сообщалось, что Synthomer закрыла свою производственную площадку по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Оулу, Финляндия, к концу первого квартала 2021 года.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) - поставщик полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран.

mrc.ru