Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Маркет Репорт -- Synthomer PLC продала свое предприятие по производству латексных компаундов бельгийской компании Matco NV за EUR27,5 млн, говорится в сообщении компании.

Акции английской компании по производству химикатов в Эссексе упали на 2,6% до 259,00 пенсов за штуку на торгах в Лондоне в понедельник около полудня.

Подразделение Compounds, которое является частью подразделения Synthomer Health & Protection и Performance Materials, было признано непрофильным в рамках обновления стратегии. Обновление было анонсировано в октябре 2022 года.

Подразделение Compounds производит определенные соединения на основе латекса и отвердители, используемые при производстве продукции для целого ряда конечных рынков, включая напольные покрытия и искусственную траву. Бизнес включает две производственные площадки в Нидерландах и одну в Египте.

В 2023 году бизнес по производству сложных соединений принес скорректированную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в размере EUR4,8 млн. На конец года ее валовые активы составляли EUR56 млн.

Synthomer рассчитывает завершить продажу в следующем месяце, а полученные средства будут использованы для сокращения чистого долга компании.

Генеральный директор Майкл Уиллом сказал: "Эта продажа согласуется с нашей стратегией по увеличению доли специализации группы, уменьшению сложности нашего портфеля объектов и усилению нашего внимания к более ценным и быстрорастущим рынкам, где мы имеем сильные и устойчивые лидерские позиции. "

Ранее сообщалось, что Synthomer закрыла свою производственную площадку по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Оулу, Финляндия, к концу первого квартала 2021 года.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) - поставщик полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран.

mrc.ru

OQ Chemicals завершила расширение производства пропиональдегида в США

OQ Chemicals завершила расширение производства пропиональдегида в США

Маркет Репорт -- Компания OQ Chemicals GmbH (Монхайм-на-Рейне, Германия) завершила проект по расширению мощностей ее предприятия в Бэй-Сити, штат Техас, по производству пропиональдегида высокой чистоты, говорится в сообщении компании.

В июле 2022 года было объявлено, что новые мощности будут поставлять сырье для завода по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 250 тыс. тонн в год, который Rohm GmbH (Дармштадт, Германия) строит на площадке OQ Chemicals в США.

Новый завод ММА будет первым, где будет реализован процесс LiMA компании Rohm, в котором в качестве сырья используются пропиональдегид, производное этилена и метанола.

Ранее сообщалось, что OQ Chemicals в марте объявила о форс-мажорных обстоятельствах для продуктов, производимых на ее предприятии в Оберхаузене (Oberhausen, Германия), сославшись на сбои в работе поставщика сырья. Так, 27 февраля произошел сбой в работе установки синтез-газа поставщика сырья, расположенной на площадке OQ Chemicals в Оберхаузене.

mrc.ru

Газпром закроет две компании в Нидерландах

Газпром закроет две компании в Нидерландах

Маркет Репорт -- Российская газовая корпорация Газпром ликвидирует две нидерландские компании группы Gazprom Sakhalin Holdings B.V. и Gazprom Finance B.V. , сообщает Интерфакс.

Первая компания владела долей Газпрома в операторе проекта "Сахалин-2". Обе структуры позволяли, как указывал Минфин, уплачивать налог по эффективной ставке 2-3% и выводить прибыль из России.

Однако из-за разрыва соглашения России с Нидерландами об избежании двойного налогообложения выгода от компаний пропала. Газпром перевел активы, записанные на компании, в российскую юрисдикцию.

В конце марта Газпром сообщил о падении чистой прибыли по по РБСУ (российский стандарт бухгалтерского учета) по итогам прошлого года на 7%, до 696 млрд рублей. Вместе с тем выручка компании сократилась почти на 30%.

Основной причиной такой динамики стало кратное сокращение поставок по трубопроводам в европейские страны в последние годы. Рост продаж сжиженного природного газа (СПГ) не может компенсировать падение, к тому же стоимость СПГ в последний год значительно снизилась.

Ранее сообщалось, что структура Газпрома выкупит долю Shell в проекте "Сахалин-2", получить которую прежде собирался НОВАТЭК. Правительство РФ разрешило провести сделку по цене 94,8 млрд руб.

mrc.ru

Голландская Pryme получила EUR10 млн для проекта переработки пластика

Голландская Pryme получила EUR10 млн для проекта переработки пластика

Маркет Репорт -- Голландская компания Pryme, занимающаяся химической переработкой пластика, получила EUR10 млн для финансирования своего проекта от Taranis Investment Limited через свой фонд Taranis Carbon Ventures, говорится в сообщении компании.

Финансирование позволит Pryme ускорить внедрение своей технологии, что поможет сократить количество трудно поддающегося переработке пластика, сжигаемого или попадающего в окружающую среду.

Строительство первой промышленной установки Pryme, было завершено в сентябре 2023 года. Расположенная в Роттердаме установка, способная производить 30 тыс. тонн пиролизного масла в год, в настоящее время находится на ранней стадии производства.

В 2021 году Shell подписала соглашение, согласно которому она будет использовать продукцию установки в качестве сырья для своих установок парового крекинга в Мурдейке, Нидерланды, и Рейнланде, Германия, для производства химической продукции замкнутого цикла.

Два других инвестора, Stichting Multistrat (Реувейк, Нидерланды) и Circular Plastics Cooperatief UA (Роттердам), также приняли участие в финансировании, каждый из которых вложил около EUR1 млн.

В настоящее время компания Pryme разрабатывает планы строительства завода Pryme Two мощностью 90 тыс. тонн в год, который будет построен в Нидерландах, и Pryme Three, который будет расположен в других регионах Европы. Компания намерена начать строительство в 2025 году, а запуск в эксплуатацию состоится в конце 2026 или 2027 года.

mrc.ru

Versalis приобрела итальянскую компанию по производству компаундов

Versalis приобрела итальянскую компанию по производству компаундов

Маркет Репорт -- Versalis, "дочка" Eni, завершила сделку по приобретению Tecnofilm S.p.A., специализирующейся в секторе производства компаундов, говорится в сообщении компании.

Завершение сделки последовало после получения одобрения компетентных органов.

Tecnofilm, расположенная в регионе Марке, производит функционализированные полиолефины и термопластичные соединения на основе пластмасс и эластомеров, в основном для обувной и технической промышленности.

Tecnofilm запатентовала несколько продуктов, а в 2015 году компания была признана "Инновационным предприятием малого и среднего бизнеса" в специальном разделе Итальянского бизнес-реестра. В ноябре 2016 года Tecnofilm стала членом ELITE, международной платформы, созданной Borsa Italiana для содействия росту выдающихся компаний.

В сентябре прошлого года Technip Energies и Versalis подписали соглашение о создании технологической платформы для современной химической переработки пластиковых отходов. Versalis представит свою технологию Hoop — процесс пиролиза, который позволяет перерабатывать смешанные пластиковые отходы с высокой производительностью.

mrc.ru