Ростех запустил в Ленобласти первое в РФ производство фторполимерных пленок

Маркет Репорт -- Научный центр Ростеха "Прикладная химия (ГИПХ)" запустил первое в России производство широких (до 1,6 метра) фторполимерных пленок, сообщает Коммерсант.

Площадка по выпуску продукции расположилась в Кузьмоловском Всеволожского района Ленинградской области.

Фторполимерную пленку на предприятии будут выпускать под брендом NEVAFLON. Максимальный объем — до 5 млн погонных метров в год.

Материал имеет высокий эксплуатационный срок – более 30 лет и широкий спектр применения: от архитектуры до аэрокосмической промышленности.

Пленка может заменять стекло, поликарбонат, полиэтилен и другие полимеры. При этом как сами пленки, так и отходы от их производства могут многократно полностью перерабатываться во вторичную гранулу с сохранением базовых свойств.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" запустила в Гатчине (Ленинградская область) комплекс полного цикла переработки упаковки из полипропилена и полиэтилена во вторичную гранулу.

mrc.ru

ГК "Титан" начала испытания новых катализаторов для изопропилбензола

Маркет Репорт -- Инжиниринговый центр ГК "Титан" совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) приступил к ресурсным испытаниям отечественной технологии производства катализаторов цеолитного типа, сообщила пресс-служба ГК.

Такие катализаторы необходимы для производства изопропилбензола и в настоящее время в промышленных масштабах в стране не выпускаются.

"На текущем этапе стоит задача отработать новую технологию для ее дальнейшего внедрения в промышленное производство. Испытания ведутся на базе лаборатории завода "Омский каучук" (входит в ГК "Титан")", - говорится в сообщении.

"Сегодня на предприятии действует аналогичная установка алкилирования бензола пропиленом, предназначенная для получения кумола с использованием в качестве катализаторов цеолитсодержащие системы. Предполагается, что наше совместное с ИНХС РАН ноу-хау в скором времени позволит заместить импортные аналоги, которые помимо проблем с поставкой имеют еще один немаловажный нюанс - ограниченный срок годности", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по производству ГК "Титан" Алексея Данилова.

Как поясняется, после проведения испытаний опытных образцов разработчики перейдут к следующему этапу - выпуску промышленных партий катализаторов. В результате реализации проекта к 2026 году на "Омском каучуке" планируется наладить производство изопропилбензола с использованием отечественного сырья.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "Титан" в 2023 году произвела 780 тыс. тонн продукции, что на 10% выше показателя 2022 года. В 2023 году на площадке "Омского каучука" стартовало строительство промышленного производства полиизобутилена, а также комплексному проекту ЭП-600 по производству и переработке олефинов. Кроме того, ГК приступила к строительству завода силикагелей и силиказолей в Дзержинске Нижегородской области.

Группа компаний "Титан" объединяет ряд нефтехимических предприятий: АО "Омский каучук" (производство бутадиен-альфаметилстирольных каучуков, пропилена, метил-трет-бутилового эфира, фенола, ацетона, изопропилового спирта), ООО "Титан-СМ" (выпуск синтетических пластичных смазок и масел, автохимии, антисептиков на основе изопропанола, площадки в Омской, Нижегородской, Ростовской и Тульской областях) и ООО "Титан-Полимер" (производство БОПЭТ пленок в Псковской области). Кроме того, в группу входит омский комплекс "Титан-Агро", где производится товарная свинина и комбикорма.

mrc.ru

INVISTA изучает стратегические варианты бизнеса по производству нейлоновых волокон

INVISTA изучает стратегические варианты бизнеса по производству нейлоновых волокон

Маркет Репорт -- INVISTA, крупный производитель нейлона 6,6 и полипропилена, намерена изучить стратегические варианты для своего подразделения нейлоновых волокон, говорится в сообщении компании.

Сюда входит портфолио INVISTA, ориентированное на волокна, включая подушки безопасности и промышленные волокна, а также пять глобальных производственных площадок, расположенных в Сифорде, штат Делавэр; Мартинсвилл, Вирджиния; Кингстон, Онтарио, Канада; Глостер, Великобритания; и Цинпу, Китай.

Даже если INVISTA решит продать свое подразделение по производству нейлоновых волокон, компания продолжит поставлять промежуточные продукты, полимеры и специальные химикаты своим клиентам по всему миру в цепочке создания стоимости нейлона и пропилена. Отмечается, что если INVISTA примет это решение, это приведет к оптимизации операций и усилению акцента на поддержании конкурентоспособности в секторах цепочки создания стоимости нейлона и пропилена.

Активы нейлонового волокна составляют значительную часть текущего бизнеса INVISTA, и предположения относительно окончательной структуры любой потенциальной сделки были бы преждевременными. Подробности, касающиеся бизнеса и процесса стратегии, остаются конфиденциальными. INVISTA привлекла Barclays в качестве эксклюзивного финансового консультанта.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

INVISTA — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

mrc.ru

Цены на мономер стирола продолжают расти в Азии

Цены на мономер стирола продолжают расти в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола продолжили рост в Азии на этой неделе на фоне роста котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 9 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 170-1 180 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 9 апреля были на уровне USD1 180-1 190 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 9 апреля были на уровне USD1 075-1 085 за тонну на условиях FOB Корея, что выше уровня 8 апреля на USD5 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола выросли в Азии на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 4 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 155-1 165 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 3 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

ExxonMobil и SABIC объявили о закрытии некоторых производств этилена в Европе

ExxonMobil и SABIC объявили о закрытии некоторых производств этилена в Европе

Маркет Репорт -- ExxonMobil и SABIC по отдельности приняли решение закрыть крекинг-установки во Франции и Нидерландах соответственно, ссылаясь на финансовые потери и сложные рыночные условия в Европе, сообщает Chemweek.

Согласно объявлению от 10 апреля, компания SABIC заявила, что ее крекинг-установка Olefins 3 в Гелине, Нидерланды, будет окончательно закрыта в рамках капитального ремонта объекта, который должен начаться в конце этой недели. Годовая мощность завода Olefins 3 составляет 530 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена.

Тем временем ExxonMobil заявила 11 апреля, что закроет паровую крекинг-установку в Гравеншоне, Франция, а также связанные с ней производные предприятия и логистические объекты. Установка парового крекинга в Гравеншоне способна производить 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена, а также полиэтилена и полипропилена.

SABIC назвала конкурентные рыночные условия и будущую приверженность устойчивому развитию объекта в Гелине причинами стратегической переориентации объекта. SABIC разрабатывает современную установку по переработке отходов на заводе в Гелине. "Этот завод близок к завершению и будет играть решающую роль в переработке пластмасс и создании экономики замкнутого цикла", — заявили в SABIC. Согласно сообщению, вторая установка компании на объекте, Olefins 4, продолжит работу. Проектная мощность завода Olefins 4 составляет 700 тыс. тонн этилена в год и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные работы, которые должны начаться в конце этой недели, будут включать в себя остановку установки крекинга нафты Olefins 3, а также пяти других объектов комплекса крекинга, сообщила компания.

ExxonMobil заявила, что убытки ее химического подразделения в Гравеншоне с 2018 года составили более EUR500 млн (USD536 млн).

Ожидается, что закрытие повлияет на 677 рабочих мест, которые со временем будут сокращены до 2025 года. В компании заявили, что нефтеперерабатывающий завод Esso Gravenchon является отдельным предприятием и продолжит работу.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru