EPA запретил использование хризотилового асбеста в США

Маркет Репорт -- Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало окончательное правило, запрещающее дальнейшее использование хризотилового асбеста, последней формы асбеста, которая в настоящее время используется или импортируется в Соединенные Штаты, сообщает Chemweek.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что запрет является первым правилом, которое будет окончательно доработано в соответствии с поправками 2016 года к Закону о токсичных веществах и контроле (TSCA).

В своем решении агентство ссылается на известную канцерогенность асбеста и серьезное воздействие на здоровье населения.

EPA вначале предложило запретить хризотиловый асбест, используемое исключительно в хлорщелочной промышленности, в апреле 2022 года. Этот шаг вызвал критику со стороны промышленности из-за его последствий для поставок в страну хлора, который также широко используется общественными предприятиями по очистке питьевой воды. как неспособность правила учитывать защиту работников.

Американский химический совет (ACC) в 2022 году заявил, что такой запрет повлияет почти на одну треть производства хлора и гидроксида натрия в стране.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что в США только восемь хлор-щелочных заводов все еще используют асбест. Предприятия должны перейти либо на безасбестовые диафрагмы, либо на безасбестовые мембранные технологии, и окончательное правило гарантирует, что шесть из восьми предприятий завершат этот переход в течение пяти лет, а остальные два последуют за ним.

Однако Агентство по охране окружающей среды признало, что перевод предприятий с использования диафрагм, содержащих асбест, на технологию безасбестовых мембран требует обширного строительства, дополнительных разрешений, специализированного опыта и деталей, поставщиков которых ограничено.

"Поэтому Агентство по охране окружающей среды определило, что разумное время перехода для компаний, которые планируют перевести несколько предприятий на технологию безасбестовых мембран, составляет пять лет для преобразования своего первого предприятия, восемь лет для перевода второго предприятия и 12 лет для перевода третьего, а предприятия будут обязаны подтвердить свой дальнейший прогресс с EPA", — добавили в агентстве.

Ранее сообщалось, что в январе-декабре 2023 года было произведено 439 373 тонн, что на 0.5% выше аналогичного показателя предыдущего года. В декабре 2023 года было произведено 38 734 тонн, что на 0.1% выше показателей декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Trinseo планирует выйти из бизнеса по производству ПК и закрыть завод в Германии

Trinseo планирует выйти из бизнеса по производству ПК и закрыть завод в Германии

Маркет Репорт -- Trinseo PLC инициировала процесс информирования и консультаций с производственным советом дочерней компании Trinseo Deutschland Anlagengesellschaft mbH относительно возможного закрытия в 2024 году ее предприятия по производству поликарбоната (ПК) в Штаде, Германия, говорится в сообщении компании.

Предложенное закрытие, вызванное ростом цен сырья, избытком предложения, высокими затратами и снижением спроса, ознаменует выход Trinseo из индустрии ПК, заявили в компании.

Компания рассчитывает получить одобрение совета директоров на закрытие завода в Штаде к концу этого года после консультаций с производственным советом. Если соглашение будет достигнуто и Trinseo выйдет из бизнеса ПК, компания будет покупать ПК для своих нужд исключительно за счет внешних закупок, говорится в сообщении. В Trinseo ожидают, что потенциальное закрытие увеличит годовую прибыль компании на USD15–20 млн по сравнению с 2023 годом.

Мощность производства Trinseo в Штаде составляет 160 тыс. тонн ПК в год. Covestro AG является крупнейшим производителем ПК в Германии, ее производственная мощность в Крефельде составляет 290 тыс. тонн ПК в год,

Завод в Штаде — второе крупное закрытие завода в Европе, о котором Trinseo объявила за последние шесть месяцев. Компания закрыла производство этилбензола и стирола в Тернеузене в ноябре 2023 года из-за низкой прибыльности и слабого спроса. Завод имел мощность 500 тыс. тонн стирола в год. Завод в Тернеузене был последним оставшимся заводом по производству стирола, находящимся в полной собственности Trinseo. Trinseo закрыла свое стирольное производство в Бёлене, Германия, в конце 2022 года.

Trinseo также объявила ранее, что инициировала продажу своих 50% акций в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас) и рассчитывает найти покупателя в течение года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт полиэтилена в Чили в декабре вырос на 11%

Импорт полиэтилена в Чили в декабре вырос на 11%

Маркет Репорт -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Чили увеличился на 11% в декабре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем, составив почти 24 тыс. тонн, сообщает Polymerupdate.

Импорт ПЭ в декабре вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После трех месяцев снижения импорт в декабре снова увеличился.

Наибольший рост импорта наблюдался у полиэтилена низкого давления (ПНД): в декабре импорт вырос на 18%, достигнув почти 11 тыс. тонн, тогда как наибольшее снижение наблюдалось у полиэтилена высокого давления (ПВД), при этом импорт снизился на 11% за месяц. в месяц до 4,31 тыс. тонн.

Во второй половине 2023 года импорт ПЭ упал на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив чуть более 152 тыс. тонн.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном встречается в упаковке, включая пластиковые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Ранее сообщалось, что доля Китая в мировом спросе на полиэтилен (ПЭ) выросла с 22% в 2009 году до 34% в 2023 году, хотя его население стареет, а его доля в мировом населении снижается. Экспорт в процентах от ВВП также упал, поскольку валовое накопление основного капитала (инвестиции) росло быстрее, чем внутреннее потребление.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Производство ПЭ в Китае в январе снизилось на 5,5%

Производство ПЭ в Китае в январе снизилось на 5,5%

Маркет Репорт -- Производство полиэтилена (ПЭ) в Китае в январе снизилось на 5,5% в месячном исчислении до 2,39 млн тонн, свидетельствуют данные китайской таможни.

В годовом исчислении производство полиэтилена в январе в Китае выросло на 7%.

Внутреннее производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 244,5 тыс. тонн.

Производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в январе составило 996,1 тыс. тонн, а производство полиэтилена низкого давления (ПНД) — 1,15 млн тонн.

Ранее сообщалось, что доля Китая в мировом спросе на полиэтилен (ПЭ) выросла с 22% в 2009 году до 34% в 2023 году, хотя его население стареет, а его доля в мировом населении снижается. Экспорт в процентах от ВВП также упал, поскольку валовое накопление основного капитала (инвестиции) росло быстрее, чем внутреннее потребление.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.


mrc.ru

Trinseo поднял мартовские цены ПС, АБС и САН в Европе

Trinseo поднял мартовские цены ПС, АБС и САН в Европе

Маркет Репорт -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марки STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR235 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR235 за тонну;
- марки MAGNUM АБС - на EUR180 за тонну;
- на марки TYRIL САН - на EUR180 за тонну.

Ранее сообщалось, что Trinseo PLC (Пенсильвания, США) планирует продать свое подразделение по выпуску стирола, начав продажу 50% своей доли в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас). Trinseo, которая рассчитывает найти покупателя в течение года, заявила, что полученные средства будут использованы для погашения части недавно выданных срочных кредитов на сумму USD1,077 млрд со сроком погашения в 2028 году.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

mrc.ru