Российский авторынок ждет плавный рост в ближайшие три года

Российский авторынок ждет плавный рост в ближайшие три года

MRC -- Объем продаж легковых автомобилей в России в 2023 году превысит отметку 1 млн штук в результате взлета импорта, следует из прогноза Минэкономразвития на 2024-2026 годы, сообщает Финмаркет.

Согласно прогнозу, в 2023 году рынок легковых машин составит 1 млн 059 тыс. единиц, что превысит прошлогодний показатель более чем в 1,7 раза. При этом темпы роста импорта легковых автомобилей в Россию опередят темпы восстановления рынка. Так, до конца года в страну будет ввезено 444,3 тыс. автомобилей (рост в 2,8 раза).

Предполагается, что в следующую трехлетку импорт на фоне восстановления внутреннего рынка будет ежегодно снижаться темпами до 20%. В последующие годы российский авторынок ждет плавный рост: в 2024 году он составит 1 млн 108 тыс. штук, в 2025 году – 1 млн 163 тыс. единиц, в 2026 году – 1 млн 225 тыс. машин. Экспорт легковых автомобилей российского производства, согласно прогнозу Минэкономразвития, в текущем году упадет семикратно, до уровня лишь 5 тыс. штук. В 2024 году он ожидается на отметке 6,5 тыс. единиц, в 2025 году – чуть более 10 тысяч, в 2026 году – около 12,1 тыс. машин.

"Относительно возврата к докризисному уровню продаж, думаю, что мы сможем говорить о нем не ранее 2025 года, опять же, если не произойдет ничего нового. Нашему рынку нужен год, чтобы хотя бы немного устаканиться, чтобы клиенты привыкли к новой реальности – новым брендам и именам, к новым ценам, наконец. При таком варианте 2025 год вполне сможет показать результаты докризисного уровня. Хотя загадывать и прогнозировать так надолго в текущих условиях – дело неблагодарное. Давайте хотя бы итоги 2023 года увидим", – комментирует директор по маркетингу и ИТ Группы компаний «Петровский» Сергей Новосельский.

Ранее обновили прогноз по рынку новых легковых автомобилей в 2023 году с учетом опубликованной статистики по итогам прошедших 9 месяцев. Эксперты не сомневаются, что объем реализации новых легковых машин к концу нынешнего года может достичь и даже превысить 1 млн единиц.

mrc.ru

В Татарстане в 2023 году увеличат переработку полимеров

В Татарстане в 2023 году увеличат переработку полимеров

MRC -- Объем переработки полимеров в Татарстане, по итогам года, вырастет на 6%, сообщает РБК.

В 2022 году в регионе было произведено порядка 1,6 млн тонн полимеров – на 3% больше, чем годом ранее. Переработали в республике 706 тыс. тонн, что на 6% превысило результат 2021 года.

Объем переработки полимеров в России составляет 30 кг на душу населения. Тогда как, например, в Турции показатель составляет 50 кг.

Генеральный директор АО "Полиматиз" Радик Яруллин сообщил, что до февраля 2022 года загрузка мощностей составляла 95-100%. Компания производит в особой экономической зоне "Алабуга" нетканые материалы, которые используются в медицине, строительстве, легкой, автомобильной и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Мощность предприятия составляет 10 тыс. т в год. В 2022 году на фоне геополитической ситуации загрузка сократилась до 60%. Яруллин пояснил, что после пандемии и на фоне геополитических событий произошло перенасыщение рынка неткаными материалами, снизилось потребительские настроения и так далее. В 2023 году загрузка компании возросла до 80%.

Ранее сообщалось, что российский рынок полимеров вырос в первом полугодии 2023 года на 13%. За год, по прогнозам, прирост составит 9%.

mrc.ru

Литовский завод удобрений Achema возобновил работу второго цеха аммиака

Литовский завод удобрений Achema возобновил работу второго цеха аммиака

MRC -- Литовская Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в странах Балтии, возобновила работу второго цеха по производству аммиака, которая была приостановлена более года назад, сообщает Интерфакс.

"Да, мы запустили второй цех на прошлой неделе", - подтвердила агентству BNS менеджер по связям с общественностью предприятия Йолита Мацелите во вторник. По данным профсоюза Achema, работники второго цеха выведены из простоя.

Второй цех по производству аммиака не работал с августа 2022 года. Achema тогда полностью приостановила производство аммиака (оба цеха) после значительного повышения рыночной цены на природный газ. Работа первого цеха возобновилась в октябре прошлого года, но в декабре 2022 года производство было вновь приостановлено и затем запущено в марте текущего года. Во время этого перерыва компания выпускала только аммиачную селитру и смолы.

В понедельник, 2 октября 2023 года, Литовское энергетическое агентство сообщило, что возобновление работы второго цеха Achema увеличило недельное потребление природного газа в стране на 30,4%.

В прошлом году Achema произвела 1,4 млн тонн удобрений, в 2021 году - 2,22 млн тонн.

Йонавский завод азотных удобрений Achema принадлежит литовскому концерну Achemos grupe.

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD66 за тонну

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD66 за тонну

MRC -- Сентябрьские контракты на полиэтилен (ПЭ) в США были выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на фоне увеличения совокупных производственных затрат и улучшения внутреннего спроса, сообщает ICIS.

Базовые контрактные цены на полиэтилен выросли в общей сложности на 9 центов за фунт с начала года из-за высоких экспортных продаж и задержек с запуском новых мощностей.

Согласно ICIS, стоимость контрактов на ПЭ на сентябрь выросла на 2-3 цента/фунт, поскольку некоторые покупатели не приняли полное увеличение цен в этом месяце.

Продажи полиэтилена на внутреннем рынке выросли в августе, показав самый высокий месяц 2023 года после марта, в то время как экспортные продажи также остаются высокими, а общие объемы экспорта достигли нового рекордного уровня.

Высокие экспортные продажи обусловлены значительным ценовым преимуществом, которым пользуются производители этана в США по сравнению с альтернативами на основе нафты в Европе и Азии.

Поскольку внутренние продажи остаются низкими из года в год, увеличение экспортных продаж помогло американским производителям полиэтилена поддерживать высокие производственные показатели даже в экономической среде, в которой производителям ряда других основных товарных полимеров пришлось сократить производство.

Комплексные затраты на производство этилена выросли примерно на 1,5 цента за фунт в сентябре и достигли самого высокого уровня, наблюдавшегося с начала года до 2023 года.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены на этилен в США выросли по сравнению с предыдущим месяцем благодаря росту спотовых цен и более высоким производственным издержкам. Цена сентябрьского контракта составила 32 цента за фунт (USD705/тонну), что на 2,50 центов за фунт выше, чем в августе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Потребление базовых полимеров в РФ в первом полугодии 2023 года выросло на 13%

Потребление базовых полимеров в РФ в первом полугодии 2023 года выросло на 13%

МRC -- В России потребление базовых полимеров в первом полугодии 2023 года выросло на 13% относительно аналогичного показателя прошлого года, сообщает Rupec со ссылкой на слова руководителя операционного маркетинга СИБУРа Виктории Уваровой в ходе Дня переработчика в Казани.

В абсолютном выражении потребление увеличилось на 251 тыс. тонн. По словам эксперта, рост обусловлен восстановлением рынка после просадки в 2022 году и внедрением мероприятий по развитию спроса. Действие оказали как госпрограммы господдержки, так и программы поддержки клиентов со стороны СИБУРа.

По итогам года ожидается прирост потребления базовых полимеров на 9% или на 364 тыс. тонн в абсолютном выражении (до 4 322 тыс. тонн). При этом прирост на 176 тыс. тонн будет обеспечен компаниями, воспользовавшимися мерами поддержки СИБУРа. Рост потребления полипропилена ожидается на уровне 13% (до 1 507 тыс. тонн), а полиэтилена – на уровне 7% (до 2 815 тыс. тонн).

В целом потенциал роста переработки и потребления полимеров в России СИБУР ранее оценивал в 1 610 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru