Экспорт ПП из Китая вырос на 17,3% в марте

Экспорт ПП из Китая вырос на 17,3% в марте

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из Китая в марте вырос на 17,3% по сравнению с мартом 2022 года до 167,93 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Мартовский экспорт ПП из страны вырос на 65,9% по сравнению с февралем 2023 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Китая в декабре 2022 года снизился на 61,7% по сравнению с декабрем 2021 года до 52,05 тыс. тонн. Экспорт ПП из страны снизился на 17% по сравнению с ноябрем 2022 года. Экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Импорт полипропилена в Китай в марте снизился на 13,3%

Импорт полипропилена в Китай в марте снизился на 13,3%

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в марте сократился на 13,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 342,24 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ПП в Китай снизился в марте на 12,8%.

Импорт полипропилена в Китай в январе-марте 2023 года составил 1,13 млн тонн, увеличившись на 3,6% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в феврале увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 392,51 тыс. тонн. По сравнению с январем года импорт вырос на 0,5% в феврале 2023 года. Импорт полипропилена в Китай с января по февраль этого года составил 783,11 тыс. тонн, что на 13,3% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Mitsubishi закроет завод MMA в Великобритании

Mitsubishi закроет завод MMA в Великобритании

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical UK Limited приняла решение закрыть свой завод по производству метилметакрилата (ММА) в Биллингеме (Billingham, Великобритания), говорится в сообщении компании.

Решение принимается после более чем двухмесячного периода коллективных консультаций со своими сотрудниками.

Компания заявила в ноябре, что прибыльность производства метакрилатов в Великобритании в условиях растущей конкуренции на мировом рынке не может быть достигнута.

Завод MMA не работал с января 2022 года, первоначально из-за планового закрытия на техническое обслуживание.

С тех пор из-за резкого роста и неустойчивости цен на природный газ, значительного спада в европейской экономике в результате высокой инфляции и слабого спроса на рынке ММА этот простой продлился.

Завод в Биллингеме мощностью 200 тыс. тонн ММА в год начал работу в 1930 году и производит метакриловую кислоту и метакрилаты.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Fujian Gulei вновь перенесла запуск нового производства ЭВА в Китае

Fujian Gulei вновь перенесла запуск нового производства ЭВА в Китае

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, по техническим причинам перенесла запуск нового производства этиленвинилацетата (ЭВA) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на начало мая, сообщил Polymerupdate.

Мощность нового производства составит 300 тыс. тонн ЭВА в год. Запуск вначале был отложен примерно с середины апреля на конец апреля. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 10 октября 2022 года возобновила производство полипропилена (ПП) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 8 сентября 2022 года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

Титан-Полимер намерен полностью заместить импорт БОПЭТ-пленки

Титан-Полимер намерен полностью заместить импорт БОПЭТ-пленки

MRC -- Завод "Титан-Полимер" готов выйти на заявленную проектную мощность до 72 тыс. тонн продукции в год, что позволит полностью закрыть весь импорт, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент идет работа над вторым этапом проекта. Планируется ввод в эксплуатацию комплекса по производству ПЭТ-гранул, которые станут исходным сырьем для востребованной рынком продукции.

19 апреля представители финансовых институтов развития, коммерческих банков и региональной власти обсудили на заводе "Титан-Полимер" итоги выпуска пленки за первый квартал 2023 года.

Председатель совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский отметил, что в данный момент идет процесс омологации – получения обратной связи от потребителей, которая поможет усовершенствовать конечный продукт, улучшить его технические характеристики.

Ранее сообщалось, что в конце декабря прошлого года ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Мощность двух линий нового завода составляет 72 тыс. тонн в год.

Также отмечалось, что Группа компаний "Титан" приступила к проектированию комплекса по выпуску полиолов на омской промышленной площадке. Проектом предполагается создание полной технологической цепочки от переработки сжиженных углеводородных газов, производства окиси пропилена и перекиси водорода, до получения конечных продуктов - простых полиэфирполиолов и пропиленгликоля.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год.

mrc.ru