Chang Chun Plastics возобновила производство фенола и ацетона в Тайване

Chang Chun Plastics возобновила производство фенола и ацетона в Тайване
MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 18 января возобновила производство фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона было начато 11 января.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству БФА мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Petrochemical 11 января снизила загрузку производства трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай). Chang Сhun Petrochemical имеет три линии БФА общей годовой производительностью 405 тыс. тонн. 11 января 2023 года компания снизила загрузку производства БФА с 90% до 70%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
mrc.ru

Unigel планирует в феврале закрыть производство АКН в Бразилии

Unigel планирует в феврале закрыть производство АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует в середине февраля закрыть производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится остановка. Компания снизила загрузку данного производства мощностью 95 тыс. тонн АКН в год в начале октября прошлого года.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на январь

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на январь

MRC -- ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в январе на повышение на 3 цента за фунт в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что компания также будет добиваться дополнительного повышения на 3 цента за фунт с 1 февраля.

Игроки снизили запасы ПЭ сократила в декабре, при этом объем экспорта был высокий, в то время как заморозки в конце декабря на побережье Мексиканского залива США привели к остановке нескольких заводов, которые с трудом возобновили работу после зимнего шторма. Это привело к сокращению поставок некоторых сортов и относительно небольшому количеству предложений на внутреннем спотовом рынке.

Внутренний спрос стабилен или снижается на фоне замедления производственной активности и опасений рецессии.

Рентабельность американских производителей полиэтилена в последние месяцы улучшилась, так как контрактные цены в четвертом квартале пролонгировались каждый месяц, в то время как совокупные производственные затраты снизились, поскольку затраты на этан снизились в соответствии со снижением цен на природный газ.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в начале февраля остановить производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре для планового ремонта. Крекинг-установка №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на 30-45 дней на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR180 за тонну

MRC -- Контрактная цена на фталевый ангидрид в Европе на январь была согласована на уровне EUR1 592 за тонну, что на EUR180 за тонну меньше, чем в декабре на фоне снижения котировок сырья ортоксилола, сообщает ICIS.

Январский диапазон контрактных цен на твердые и жидкие сорта фталевого ангидрида находился в диапазоне EUR1 564,5 – 1 619,5 за тонну, FD NWE.

При этом цены декабрьского контракта снизились на 10,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало пятым снижением с тех пор, как в июле 2022 года цены достигли исторического максимума.

Это следует за снижением на 3,6%, 5% и 3,2% и 2,75% в августе, сентябре и октябре, декабре соответственно, в то время как ноябрьские цены ортоксилола были пролонгированы.

В декабре спрос стабилизировался, а сокращение складских запасов достигло дна, в то же время сектор пластификаторов продолжает страдать от низкого спроса и ожидает периода пополнения запасов.

Среднее значение январского диапазона контрактных цен на уровне EUR1 592 за тонну, что на EUR400 за тонну выше, чем в мае 2019 года (EUR1 192 за тонну) — самая высокая цена на фталевый ангидрид за годы, предшествовавшие пандемии, — и более EUR100 за тонну выше, чем предыдущий ценовой рекорд в апреле 2012 года.

Ранее сообщалолсь, что ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне октября на фоне пролонгации контрактной цены сырья ортоксилола. Контрактная цена в ноябре на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 794,5 -1 849,5 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа). Среднее значение данного диапазона составляет EUR1 822 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

MRC -- Braskem возобновила производство полипропилена (ПП) в американском штате Техас, закрытое ранее из-за суровых морозов в регионе, сообщает Polymerupdate.

Согласно заявлению компании, Braskem America перезапустила свои четыре завода по производству полипропилена суммарной мощностью 1,385 млн тонн в год в американском штате Техас после остановки заводов 20 декабря из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Braskem перенесла сроки завершения своего проекта по расширению производства этилена на биологической основе на февраль 2023 года. Проект завершен на 67%. Ранее Braskem планровал завершить проект в декабре 2022 года. Предприятие находится в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул, на юге Бразилии. Braskem добавит 60 тыс. тонн этилена на биооснове в год на заводе Triunfo, доводя его общую мощность до 260 тыс. тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD87 млн.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru