Китайская ZPC возобновила производство бутадиена на линии № 1 в Чжоушане

Китайская ZPC возобновила производство бутадиена на линии № 1 в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 11 ноября возобновила производство на заводе №1 по производству бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год были начаты 9 ноября. Ожидалось, что завод должен вновь вернуться к работе 16 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 3 апреля остановила производство на заводе №2 по производству бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год продолжались в течение 8 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Ожидается объявление цен на ноябрь. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mmrc.ru

LG Chem закрыла производство ПВХ в Йосу на ремонт

LG Chem закрыла производство ПВХ в Йосу на ремонт

MRC -- Нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство ПВХ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 610 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто с 8 ноября и простоит до 22 ноября на профилактике.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале октября возобновил производство ПВХ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто 14 сентября на профилактику.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Indorama Ventures рассматривает возможность строительства производства вторичного ПЭТ в Таиланде

Indorama Ventures рассматривает возможность строительства производства вторичного ПЭТ в Таиланде

MRC -- Indorama Ventures рассматривает возможность строительства второго завода по переработке полиэтилентерефталата (R-PET) в Таиланде, говорится в сообщении компании.

В настоящее время у компании есть один завод по выпуску вторичного ПЭТ в Таиланде, который может производить до 30 тыс. тонн в год для изготовления бутылок и нитей и волокон.

В середине октября этого года Indorama открыла предприятие по переработке ПЭТ в Кавите, Филиппины, которое является совместным предприятием с Coca-Cola Beverages Philippines (CCBPI).

Также продолжается строительство завода вторичного ПЭТ в Индонезии, дата начала работы которого ожидается ближе к концу 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.

mrc.ru

S-Oil возобновила производство окиси пропилена в Южной Корее

S-Oil возобновила производство окиси пропилена в Южной Корее

MRC -- Южнокорейская S-Oil 15 ноября возобновила производство окиси пропилена на заводе в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщает Pоlymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 11 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что S-Oil Corporation закрыла производство полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) на внеплановые ремонтные работы. Данная линия мощностью 405 тыс. тонн ПП в год была закрыта 19 мая из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 15 ноября выросли на 7 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 105,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 ноября данный показатель находился на уровне 98,6 тыс. тонн.

На неделе, закончившейся 15 ноября, импортные поставки составили 25 тыс. тонн, а потребление составило 18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR863 за тонну, что на EUR42 за тонну выше, чем в октябре. Соглашение было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями в понедельник. Рост цены следует за устойчивым спросом на сырье для экспорта. Однако внутреннее потребление остается сниженным. Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD859 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD 0,9951.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

mrc.ru