Wanhua Chemical запустила производство ПА12 в Китае

Wanhua Chemical запустила производство ПА12 в Китае

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical запустила производство полиамида 12 (ПА 12) на своем новом заводе в Яньтае в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

Завод мощностью 40 тыс. тонн ПА12 в год был запущен 18 октября. Отмечается, что была выпущена продукция, соответствующую техническим требованиям.

Компания отмечает, что обладая низкой плотностью, стабильностью при низких температурах, высокой ударопрочностью и высокой химической стойкостью, ПA12 обеспечивает разнообразные решения для производственных отраслей, таких как автомобильная, нефтегазовая, спортивная и кабельная.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует в начале ноября возобновить производство поликарбоната (ПК) в Яньтае в провинции Шаньдун после завершения планового ремонта. Три линии по выпуску ПК суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год были закрыты в начале октября.

Wanhua Chemical также планирует увеличить мощность своего завода по производству поликарбоната (ПК) в Яньтае в провинции Шаньдун на 140 тыс. тонн в год до 340 тыс. тонн в год. Расширение будет осуществлено за счет реинжиниринга существующего проекта производства ПК мощностью 200 тыс. тонн в год на площадке. В настоящее время компания добивается экологического одобрения плана. Сроки реализации проекта не раскрывается.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec снизил цены ВАМ в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec повысил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, 24 октября компания повысила цены ВAM в Восточном Китае на CNY100-200 за тонну до CNY7 900-8 400 за тонну.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены на мономер винилацетата (ВAM) в Европе были снижены на EUR150 за тонну из-за слабого спроса и большого предложения, при этом спотовые цены также снизились. Так, контрактные цены ВАМ для поставки в октябре в Европе составляют EUR2 300-2 400 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

YNCC планирует в апреле 2023 года закрыть на профилактику крекинг-установку №1 в Йосу

YNCC планирует в апреле 2023 года закрыть на профилактику крекинг-установку №1 в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 21 апреля 2023 года закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 13 июня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла на профилактику крекинг-установку №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 1 октября по 12 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Hyundai Oilbank в августе 2023 года закроет установку каткрекинга в Даэсане на плановую профилактику

Hyundai Oilbank в августе 2023 года закроет установку каткрекинга в Даэсане на плановую профилактику

MRC -- Южнокорейская Hyundai Oilbank планирует в августе 2023 года остановить производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 400 тыс. тонн в год будут продолжаться одного месяца.

Ранее сообщалось, что Hyundai Oilbank 12 апреля 2021 года остановила производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 400 тыс. тонн в год продолжались до 21 мая прошлого года. Профилактические же мероприятия на НПЗ на той же площадке были начаты 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.

mrc.ru

Hanwha Total закроет в апреле 2023 года производство пропилена в Южной Корее на ремонт

Hanwha Total закроет в апреле 2023 года производство пропилена в Южной Корее на ремонт

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине апреля 2023 года закрыть на ремонт производство пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на 45 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, в прошлом году ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн ПП в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПП составили 1,1 млн тонн в год.

Hanwha Total уже управляет тремя заводами ПП в Даэсане мощностью 190, 170 и 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.


mrc.ru