Средняя загрузка мощностей БФА в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 16 сентября, осталась стабильной по сравнению с уровнем недельной давности и составила 71,11%, сообщил ICIS.

Загрузка по сравнению с предыдущей неделей была ниже, в основном из-за сокращения производства на Hainan Huasheng, несмотря на перезапуск на пекинском заводе Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate и более высокий уровень загрузки на Huizhou Zhongxin и Zhejiang Petroleum & Chemical Phase II.

Sinopec Mitsui планирует перезапуск в конце сентября.

Общая мощность увеличилась до 3,045 млн тонн в год, потому что компания Cangzhou Dahua добилась бесперебойной работы на заводе БФА.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 2 сентября, осталась стабильной по сравнению с уровнем недельной давности и составила 72,14%. Загрузка на китайских заводах по выпуску БФА была в основном стабильной, несмотря на небольшие изменения в загрузке на производстве Hainan Huasheng.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Тайваньские нефтехимические заводы не пострадали от землетрясения

Тайваньские нефтехимические заводы не пострадали от землетрясения

MRC -- Нефтехимические заводы Тайваня в понедельник работали в обычном режиме, практически не пострадавшие от землетрясения силой 6,8 балла, которое произошло в юго-восточном регионе острова 18 сентября, согласно данным ICIS.

Основные нефтехимические комплексы в стране находятся в Туфене на северо-западе; Майляо, Та-ше в городе Гаосюн и Линьюань на юге.

Согласно источникам на рынке, заводы Formosa Plastics Corp (FPC) и USI по производству этиленвинилацетата (ЭВА) в Майляо и Гаосюн, соответственно, а также завод бисфенола-А (BPA) Nanya Plastics в Майляо были в эксплуатации.

Источники на рынке сообщили, что также не пострадали предприятия FPC по производству каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) в Гаосюне и Майляо, а также предприятия China General Plastics Corp по производству ПВХ в Гаосюне и Тоуфене.

Завод China Petrochemical Development Corp (CPDC) мощностью 200 тыс. тонн капролактама в год в Гаосюне также не пострадал от землетрясения.

По данным Центрального бюро Тайваня, землетрясение произошло около 14:44 по тайваньскому времени (06:44 по Гринвичу) недалеко от округа Тайдун 18 сентября на глубине семи километров. По сообщению информационного агентства Focus Taiwan, в результате землетрясения погиб один человек, еще 79 получили ранения.

Как сообщалось ранее, Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в октябре текущего года. Так, по их словам, данная партия пропилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена в течение октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

China’s Xinjiang Tianli Gaoxin запустила производство ПВД/ЭВА в Китае

MRC -- Китайская компания Xinjiang Tianli Gaoxin запустила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год в Душанзи в Синьцзяне, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Сырье этилен будет поставляться с крекинг-установки "материнской компании" PetroChina Dushanzi Petrochemical.

Строительство завода началось в мае 2020 года и завершилось в конце июня этого года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 16 сентября возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины), остановленное ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 11 сентября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins в середине августа возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после планового ремонта. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 27 мая. Отмечалось, что JG Summit закрыла крекинг-установку примерно на 45 дней на техническое обслуживание из-за низкой рентабельности. Дата перезапуска крекинг-установки изначально была перенесена с конца июля на середину августа из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

Три НПЗ Роснефти в Германии взято под контроль

Три НПЗ Роснефти в Германии взято под контроль

MRC -- Правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM), сообщает Интерфакс.

Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург).

На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.

"Трастовое управление нацелено на предотвращение надвигающейся угрозы энергетической безопасности и закладывает необходимую основу для сохранения НПЗ в Шведте", - поясняет ведомство. Это решение сопровождается пакетом мер, стимулирующих трансформацию региона и позволяющих обеспечить НПЗ, который до сих пор зависел от поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба", сырьем по альтернативным маршрутам, указывается в сообщении.

Среди причин передачи активов в доверительное управление федеральному правительству министерство указывает то, что основные поставщики критически важных услуг, такие как страховые компании, IT-фирмы и банки, а также клиенты, больше не были готовы сотрудничать с Роснефтью и принадлежащими ей немецкими предприятиями и организациями.

В Роснефти не стали комментировать сообщение немецкого ведомства.

В феврале антимонопольное ведомство Германии разрешило Роснефти увеличить владение в НПЗ PCK Raffinerie в Шведте за счет покупки доли Shell, в результате чего контроль российской компании должен был вырасти с 54,17% до 91,67%. Однако сделка не была закрыта.

Мощность НПЗ в Шведте составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год. Другим акционером завода является итальянская Eni (8,33%), которая недавно заявила о намерении продать свою долю. Санкции, введённые с начала конфликта на Украине, затронули не только отдельные российские компании, но и целые отрасли: так, ЕС ввёл жесткие ограничения на импорт нефти из РФ.

Роснефть в августе предупредила о недозагрузке завода и росте цен на топливо в Германии в случае замещения российской нефти для переработки на предприятии, так как другие акционеры в поисках вариантов использования отличных от Urals сортов нефти рассматривали диверсификацию и смешение.

Ранее сообщалось, что в конце февраля совет директоров Роснефти покинули также бывший президент BP Роберт Дадли и главный исполнительный директор BP Бернард Луни.

НК Роснефть - третий по величине игрок на рынке нефтепереработки в Германии. Компания является акционером трех НПЗ (PCK - 54,17%, MiRO - 24%, Bayernoil - 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год, Операционная деятельность ведется компанией Rosneft Deutschland GmbH. Она управляет как поставками нефти на нефтеперерабатывающие заводы, акции которых принадлежат "Роснефти", так и реализацией нефтепродуктов.
mrc.ru