Pinnacle Polymers объявила о повышении майских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении майских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП в размере 5 центов за фунт или USD110 за тонну вступает в силу с 1 мая 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Компании, увеличивающие стоимость пропилена полимерной чистоты, в последние месяцы сталкиваются с постоянным повышательным давлением из-за высокого спроса на полипропилен и ограниченных поставок из-за нехватки сырья.

Спрос на полипропилен оставался стабильным в течение последних нескольких месяцев благодаря продолжающемуся расширению производственной активности в США. Спрос на упаковку был высоким с начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования повышался со второй половины 2020 года.

Поставки были ограничены даже до зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, из-за которого большая часть мощностей полипропилена в США была отключена по крайней мере временно.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в начале апреля возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Pinnacle Polymers 9 марта объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Так, у компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта. Pinnacle Polymers управляет заводом по производству полипропилена в Гэривилле, штат Луизиана, мощностью 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 181,8 тыс. тонн против 168,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 532,7 тыс. тонн против 470 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки во второй половине мая текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 17-19 мая 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до примерно 29 апреля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Changling перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 февраля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине апреля.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 марта по 10 апреля 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sadara возобновила работу заводов ПЭ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 11 апреля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Данные предприятия были закрыты в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год из-за обнаружения технических проблем на компрессоре в середине марта текущего года.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год (2 линии по 375 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

Котировки акций КОСа и НКНХ выросли почти в два раза после известия об объединении СИБУРа и ТАИФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя ФАС еще не получал обращений о поглощении активов ТАИФа СИБУРом, за два торговых дня привилегированные акции Казаньоргсинтеза (КОС) и Нижнекамскнефтехима (НКНХ) выросли почти в 2 раза, сообщает Бизнес Газета.

Цена обыкновенных акций Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима за два дня выросла на 38% и 25%, а стоимость привилегированных акций КОСа за месяц подскочила на 125%.

По мнению директора центра экономической экспертизы института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марселя Салихова, обмен контрольного пакета ТАИФа на 15% СИБУРа выглядит как рыночная сделка. "Сложно напрямую оценить два эти холдинга, поскольку ни СИБУР, ни ТАИФ не торгуются на бирже, — рассуждает Салихов. — Обычно стороны в таких случаях нанимают оценщика. Но если смотреть на Нижнекамскнефтехим, акции которого торгуются на фондовом рынке, то его капитализация сейчас по рыночной стоимости составляет 160 млрд рублей, а ТАИФ контролирует 75% в НКНХ, это 120 млрд. Стоимость Казаньоргсинтеза также составляет около 160 млрд , ТАИФ контролирует более 50% предприятия, то есть примерная цена его пакета — около 80 млрд. По простому счету, доля ТАИФА в НКНХ и КОС — 200 млрд".

СИБУР — компания непубличная, добавил собеседник издания, IPO не прошла, но последние оценки в рамках сделки по продаже 10% холдинга фонду Шелкового пути позволяют говорить о цене холдинга в USD20 млрд.

Да, рынок топлива для СИБУРа не является профильным, но ТАИФ-НК — часть технологической цепочки, предприятие поставляет НКНХ прямогонный бензин (нафту). По словам Дмитрия Конова, это для холдинга немаловажно. "Стратегически сделка дает нам доступ к переработке более тяжелого сырья, в основном нафты, что может обеспечить большую опциональность продуктов. Легкое сырье дает хорошую экономику на ограниченном перечне продуктов, в основном полимеров. Интеграция с нефтепереработкой дает гораздо более широкий выбор", — заявил Конов.

Ранее стало известно, что Казаньоргсинтез по итогам 2020 года выплатит акционерам дивиденды из расчета 3,36 рубля на обыкновенную и 0,25 рубля на привилегированную акцию. Такое решение было принято на заочном годовом собрании акционеров КОСа в минувшую пятницу, 23 апреля. Дата закрытия реестра акционеров на получение дивидендов — 6 мая. Таким образом, на выплату дивидендов за 2020 год компания направит 6 млрд рублей, или 70% чистой прибыли.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в беседе с корреспондентом БИЗНЕС Online обратил внимание на то, что в 2020 году финансовые показатели публичных компаний ТАИФа, Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза ухудшились. Прибыль Нижнекамскнефтехима снизилась с 24 млрд за 2019 год до 9,1 млрд рублей за 2020 год. Выручка сократилась со 170 до 154 млрд рублей соответственно. Аналогичная тенденция у Казаньоргсинтеза: прибыль снизилась с 11,9 до 8,4 млрд рублей, а выручка сократилась с 72,6 до 62,9 млрд рублей. "Ухудшение конъюнктуры, снижение спроса из-за эпидемии и кризиса негативно повлияли на финансовые показатели как минимум этих видимых частей ТАИФа. Эта негативная тенденция могла способствовать продаже бизнеса", — считает он.

Но есть и другая причина, более глобальная. "Мы повсеместно наблюдаем тенденции централизации и ослабления регионов как в экономическом, так и в политическом плане. Татарстан это уже почувствовал на своем банковском секторе, когда обрушился Татфондбанк, а теперь эта тенденция добралась и до основного бизнеса для республики — нефтехимического. Во-первых, могут снизиться налоговые поступления в региональную казну. Во-вторых, одно дело, когда местное руководство общается с местной компанией, а другое дело — когда региональным властям придется выстраивать отношения с федеральной организации", — говорит Осадчий, подчеркивая, что эту сделку можно расценивать как экономическое и политическое ослабление региона и усиление федерального центра.

Сделка была продиктована объективной необходимостью и ее следует оценивать положительно, считает руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. ТАИФу в дальнейшем было бы все сложнее и сложнее выдерживать конкуренцию с предприятиями СИБУРа из-за проблем с сырьем и, как считается, устаревшим оборудованием у дочек, — говорит Разуваев. — И в прошлом году Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез ухудшили финансовые результаты. Поэтому, на наш взгляд, сделка была продиктована объективной необходимостью".

"СИБУР — это большая, серьезная и развивающаяся компания, и его участие в уставном капитале ТАИФа выглядит интересным, считает президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. "Но насколько это будет экономически оправдано, сказать сложно. Все будет зависеть от общей конъюнктуры, развития экономики мировой — будет ли спрос на изделия СИБУРа, будут ли они конкурентноспособными", — указал эксперт, отметив, что объединение с холдингом станет усилением для ТАИФа.

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

MRC