Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5% в годовом исчислении до рекордного уровня USD4,8 млрд на фоне роста мировых цен на нефть, говорится в заявлении Министерства торговли, промышленности и энергетики страны (MOTIE).

Спрос на полимеры, используемые в упаковочных материалах и бытовой технике, а также на синтетический каучук, используемый в медицинских изделиях, увеличился за этот период.

"Экспорт нефтехимических продуктов достиг самой высокой стоимости экспорта за всю историю наблюдений", - говорится в сообщении ведомства.

Темпы роста ускоряются с января 2021 года после 26 месяцев подряд сокращения. Мартовские поставки нефтепродуктов выросли в стоимостном выражении на 18,3% до USD2,7 млрд, несмотря на снижение объемов.

По данным MOTIE, общий экспорт в марте вырос на 16,6% в годовом исчислении до USD53,8 млрд, увеличившись пятый месяц подряд, в то время как общий объем импорта вырос на 18,8% до USD49,7 млрд.

В 2020 году экспорт продукции из страны пострадал из-за резкого падения мирового спроса на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые два месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%. Выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя годом ранее.

MRC

Taiyo Oil планирует в мае закрыть производство ароматики в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в мае закрыть на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто до начала июня.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical на последней неделе августа 2020 года остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год было завершено в первой половине октября 2020 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Крупнейший акционер СИБУРа снизил долю владения акциями в компании до 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон снизил долю эффективного владения акциями компании до 36% с 42,23% в результате продажи ООО "Траст 2" (владеет 6,25% акций СИБУРа) "дочке" Согаза, говорится в пресс-релизе компании.

Так, СИБУР Холдинг получил уведомление о том, что 2 апреля 2021 года АО "Согаз Тауэр" (дочерняя компания АО "Согаз") приобрело право собственности на 100% долей в уставном капитале ООО "Траст 2", которому принадлежит 6,25% акций компании. Таким образом эффективная доля владения СИБУРом Л. В. Михельсона снизилась до 36%.

В результате сделки не происходит нарушений ковенант и других ограничений на уровне ПАО "Сибур Холдинг" или в отношениях между акционерами компании. Л. В. Михельсон остается основным акционером компании и возглавляет ее совет директоров, говорится в сообщении.

Таким образом, Согаз увеличил свою долю владения в СИБУРе до 12,5%.

Ранее отмечалось, что 16 марта Л.Михельсон снизил долю эффективного владения акциями компании до 42,23% с 48,5%, продав Согазу права на 100% акций ООО "Траст 3", которому принадлежит 6,25% акций нефтехимической компании.

В остальном структура акционеров СИБУРа не претерпела изменений. Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. По 10% находятся в распоряжении Sinopec и Фонда Шелкового пути, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании. Доля Л.Михельсона в уставном капитале СИБУРа также снизилась - до 21,59% с 27,83%, следует из материалов компании. Доля Согаза в уставном капитале нефтегазохимической компании теперь составляет 12,5%.

Ранее сообщалось, что выручка ПАО "СИБУР Холдинг" сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей. При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Также отмечалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Sinopec Changling в середине апреля возобновит работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Changling закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 марта по 10 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LG Chem перезапустил расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, вечером 7 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла расширенные мощности данной крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, 28 марта текущего года из-за сбоя в работе компрессора.

Суммарные же мощности крекинг-установки в Даэсане составляют 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC