Индия ввела антидемпинговые пошлины на поставки ПЭТ из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия ввела антидемпинговые пошлины (ADD) в диапазоне от USD60,92 до USD200,66 за тонну на импорт полиэтилентерефталатной (ПЭТ) из Китая сроком на пять лет с 27 марта, сообщает ICIS.

Пошлины были введены после более чем года расследования на основании жалоб, поданных местными производителями IVL Dhunseri Petrochem Industries и Reliance Industries Ltd (RIL), на долю которых приходится более 90% производства ПЭТ в Индии.

Пятилетние пошлины были введены, поскольку импорт бутылочного ПЭТ из Китая наносит ущерб отечественной промышленности, сообщило 27 марта 2021 года Министерство финансов Индии.

Период расследования) - с октября 2018 года по июнь 2019 года, а период иска охватывает два финансовых года с 2016 по 2017 год. Согласно официальным данным, импорт бутылочного ПЭТ из Китая в Индию в 2018-19 годах вырос более чем на 67% до 147,6 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) после планового ремонта. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта 5-6 декабря прошлого года до 23 января текущего года. Компания была вынуждена объявить 25 декабря форс-мажор на поставки ПЭТ, поскольку устранение технической поломки заняло больше времени, чем первоначально ожидалось. Завод был перезапущен, и форс-мажор был снят.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

MRC

Formosa повышает апрельские цены ПЭ в США на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, объявила о повышении цен полиэтилена (ПЭ) всех марок Formolene для поставок в апреле текущего года, говорится в письме компании свои клиентам.

Так, увеличение апрельских цен ПЭ компании составит 9 центов за фунт (USD198 за тонну) и вступит в силу c 1 апреля 2021 года.

Поставки ПЭ в США были ограничены еще до зимнего шторма в середине февраля в районе побережья Мексиканского залива США, который вызвал, по крайней мере, временные перебои в работе большинства предприятий по производству ПЭ в стране.

Эти заводы постепенно возвращались в строй в течение последних нескольких недель, но производственные потери значительно сократили поставки и без того небольших партий материала.

Спрос на ПЭ находится на высоком уровне, в связи с изменениями в поведении потребителей, вызванными пандемией, включая увеличение количества обедов на дому и более широкое распространение покупок в интернете, что привело к росту спроса на упаковочную продукцию из полиэтилена.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA 15 марта возобновила производство на заводах ПЭ в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). В настоящее время данные предприятия мощностью 693 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 765 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год работают с пониженной загрузкой после перезапуска из-за нехватки сырья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПЭ, переработчики констатируют рост цен более чем на 11 тыс. руб. за тонну по всем видам полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.03.2021

1. "Самарский завод медицинских изделий" запустил производство нитриловых перчаток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ) в особой экономической зоне "Тольятти" 26 марта запустил производство одноразовых нитриловых перчаток, став единственным производителем полного цикла в России, сообщает ТАСС. Продукцию планируют поставлять в государственные и частные медучреждения, а также предприятиям в сфере хозяйственно-бытового обслуживания. Объем инвестиций, направленный на строительство завода, составил более 729 млн рублей, а на проектную мощность в 108 млн пар в год завод планирует выйти уже во втором квартале 2021 года. На предприятии установлено 2 линии.

MRC

Jiangsu Sailboat остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 марта остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, завод мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт на техническое обслуживание на несколько дней и будет перезапущен примерно в конце марта или начале апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Petronas закрыла производство ароматики в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, 28 марта остановила производство ароматики в Кертехе (Kerteh, Малазия) на фоне технической поломки, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола, 490 тыс. тонн ксилолов будет закрыто на четыре недели.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene планировала в марте провести профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия). По словам источника, ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно один месяц.Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC