Hanwha Solutions планирует в мае закрыть производство ВХМ в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 10 мая закрыть производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 246 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться до 16 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в ноябре прошлого года возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ. Линия ВХМ №3 была перезапущена в предыдущие выходные - 21-22 ноября, на неделю позже первоначально запланированной даты перезапуска 15 ноября. Данная линия мощностью 170 тыс. тонн была закрыта на ремонт 170 тыс. тонн ВХМ в год.

Кроме того, Hanwha Solutions в октябре останавливала производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была спокойной, сделки по мартовским отгрузкам закрыты. Рынок замер в ожидании старта переговоров относительно апрельского уровня цен. Альтернативы российскому ПВХ по-прежнему нет, несмотря на непрекращающийся рост цен.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в первой половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 8-12 апреля и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 29 марта включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию мартовских контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на текущий месяц на уровне USD870 за тонну, что на USD165 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.03.2021

1. Биаксплен обсудил с клиентами ситуацию на рынке ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен, входящих в состав СИБУРа, провел 12 марта клиентский день, где обсудил с клиентами ситуацию на рынке полипропилена (ПП), говорится в сообщении производителя. Обсуждались такие темы, как: предпосылки роста стоимости базового сырья для производства БОПП-пленок, прогноз изменения цен на готовую продукцию и решения для стабилизации ситуации на рынке. Во встрече приняли участие более 100 компаний клиентов Биаксплена из России и стран СНГ. Отмечается, что компания была вынуждена коррелировать цены на свою продукцию из-за роста стоимости базового сырья, что вызывает беспокойство у потребителей. В этой ситуации для компании было важно объяснить клиентам истинные причины роста цен и обсудить совместные действия по реагированию на ситуацию и поиску решений по стабилизации российского рынка БОПП-плёнки.


MRC

QVC объявила форс-мажор на поставки ВХМ в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qatar Vinyl Company (QVC) объявила форс-мажор на поставки каустика, ВХМ и дихлорэтана (ЭДХ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 370 тыс. тонн каустика , 330 тыс. тонн хлора, 890 тыс. тонн ЭДХ и 355 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 23 марта примерно на одну-две недели.

Ранее сообщалось, что Qatar Petroleum объявила о плане интеграции деятельности Qatar Vinyl Company (QVC), которая является частью Mesaieed Petrochemical, в Qatar Petrochemical Company (QAPCO), которая является частью Industries Qatar, посредством соглашения об оказании услуг. В результате будет одна компания, QAPCO, которая будет управлять объектами обеих компаний.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.

MRC

Sinopec Changling закрыла производства окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Ожидается, что компания возобновит производство 14 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре 2020 года снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%. На заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC