Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил производство полипропилена (ПП) после остановки на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 13 октября возобновил наработку ПП после остановки на плановую профилактику. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 12 сентября. Суммарная мощность по производству ПП Уфаоргсинтеза составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что со 2 октября на двухнедельный ремонт остановил свое производство Полиом, годовая мощность которого составляет 230 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Huizhou Zhongxin 16 октября перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 16 октября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения профилактические мероприятия, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 9 марта по конец апреля, а также с 14 по 18 июня.

А в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Chevron Phillips еще не сняла форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в США из-за последствий урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 12 октября оставляет в силе объявленный 1 сентября форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) со своих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива, из-за последствий урагана "Лора", сообщил S&P Global.

Компания управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене, Суини и Оранже (Pasadena, Sweeny, Orange, штат Техас) суммарной мощности 1,63 млн тонн в год, предприятиями по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Сидар-Байу (Cedar Bayou), Оранже, Суини и Пасадене в штате Техас суммарной мощностью 1,32 млн тонн в год и заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) в Седар-Байу.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips 26 августа остановила производство на двух крекинг-установках в Сидар-Байу и на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за угрозы надвигающегося тропического шторма "Лора". Мощность предприятия в Порт-Артуре составляет 855 тыс. тонн этилена в года, а установок в Сидар-Байу - 837 тыс. и 1,37 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Канада разработала план отказа от одноразовых пластиковых изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Канаде планируют до 2030 года полностью отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий, заявил министр окружающей среды страны Джонатан Уилкинсон, сообщает Укринформ.

"Мы намерены запретить пластиковые пакеты, соломинки, кольца для скрепления банок, столовые приборы и контейнеры для еды, которые трудно переработать. Эти вещи вредят окружающей среде, а их стоимость теряется для экономики, когда их выбрасывают", - сказал Уилкинсон.

По его словам, введение такого запрета будет содействовать инновациям, поскольку появятся новые изделия, которые легко поддаются переработке. "Наше правительство предлагает всеобъемлющий план, призванный свести к нулю пластиковые отходы. Наш план предусматривает переход к круговой экономике, стандарты на содержание переработанных материалов и квоты на процент переработки", - отметил министр.

В то же время он подчеркнул, что одноразовые медицинские товары, которые массово используются для личной защиты во время пандемии, под запрет не попадут.

Окончательный перечень пластиковых товаров, подлежащих запрету, и все необходимые законодательные акты для введения ограничений должны быть приняты до конца следующего года. По действующему правительственному плану Канада должна полностью отказаться от пластиковых отходов до 2030 года.

По данным министерства окружающей среды Канады, каждый год в стране производится 3 млн тонн пластиковых отходов, из которых перерабатывается только 9%. Большинство пластика оказывается на свалках, а около 29 тыс. тонн попадает в среду. Канадцы ежегодно используют до 15 млрд пластиковых пакетов и 57 млн ??питьевых соломинок.

Ранее сообщалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

DSM продает производство смол и функциональных материалов Covestro

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Royal DSM (Нидерланды) объявил о достижении соглашения о продаже своих бизнес-подразделений по производству смол и функциональных материалов и связанных с ними предприятий DSM Resins & Functional Materials (RFM) концерну Covestro AG (Германия) за EUR1,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Сделка будет охватывать все подразделения DSM по производству полимерных смол и функциональных материалов, включая DSM Niaga, DSM Additive Manufacturing и покрытий DSM Advanced Solar на которые приходилось EUR1,012 млрд от общей годовой выручки DSM за 2019 год и EUR133 млн от общей EBITDA DSM за 2019 год.

DSM ожидает получить около EUR1,4 млрд наличными после закрытия сделки, включая погашение чистого долга RFM, операционных издержек и выплаты налогов. Завершение сделки, которая подлежит стандартным условиям и согласованию, ожидается в первом полугодии 2021 года.

"Эта сделка основана на нашем подходе к активному управлению нашим бизнесом, поскольку DSM продолжает развиваться как целеустремленная компания, работающая в области продуктов питания. Сделка принесет большую пользу DSM и является стратегически привлекательной для всех сторон. Covestro мы знаем как компанию, которая разделяет схожие взгляды на культуру и ценность устойчивого развития. Мы знаем, что Covestro будет хорошим владельцем этого бизнеса", — прокомментировали генеральные директора Royal DSM Джеральдин Матчетт и Димитри де Вриз.

Ранее сообщалось, что Covestro, субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, открыла новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд. Новые мощности по производству пленочного ПК были запущены для удовлетворения растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе для использования на рынках автомобилестроения, медицинской техники и удостоверений личности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

DSM Resins & Functional Materials, в состав которой входят подразделения Sustainable Coatings и Functional Materials, предоставляет узкоспециализированные на рынке продукты, такие как смолы для использования в красках, пластмассах и других промышленных применениях, а также покрытия для оптических волокон. DSM Advanced Solar производит высокоэффективные антибликовые покрытия для стекла. DSM Advanced Solar выпускает листы для фотоэлектрических модулей.

Подразделение DSM Additive Manufacturing разрабатывает и производит полимерные материалы и для 3D-печати. Royal DSM была одной из первых компаний, которая начала предлагать независимые материалы для промышленных аддитивных систем. Компания сначала предлагала фотополимерные смолы (под торговой маркой Somos), а затем расширила портфель, включив в него порошки для SLS, а также нити (филаменты) и гранулы для экструзии. Не так давно DSM приобрела часть бизнеса Clariant по производству филамента.
MRC